Los 1735 > Kunst, Allach

 Los: 1735
 Kategorie:  Kunst, Allach
 Beschreibung: HENKELKRUG AUS DEM BESITZ HERMANN GÖRINGS, "Göring Service" 1933, Bunzlauer Braunzeug, glasiert, weiße Dekorauflagen, mittig preußischer Adler, von floraler Ornamentik eingerahmt, Adlermotiv im unteren linken Bereich beschädigt, unfachmännisch anmodelliert, H. 17cm, inspiriert durch einen Museumsbesuch, veranlasste Göring für sein Haus Carinhall ein Kaffeservice in dieser alten Handwerkskunst anzufertigen, es wurden 3 Exemplare hergestellt, dabei Foto H. Göring auf seinem Anwesen Carinhall um 1935, im Vordergrund auf einem Tisch das Bunzlauer Kaffeservice mit dem Henkelkrug, Quellenverweis: Bunzlauer Geschirr - Gebrauchsware zwischen Handwerk und Industrie, Musuem für Deutsche Volkskunde Berlin 1986/1987, Aufsatz: Heidi Müller "Aktion Bunzlauer Braunzeug" S. 187 <1242085F
  Katalogpreis: Einloggen