Los 1750 > Waffen-SS

 Los: 1750
 Kategorie:  Waffen-SS
 Beschreibung: LÖWENKOPFSÄBEL FÜR FÜHRER DER SCHUTZSTAFFEL, Nickelausführung, vernickelte Klinge m. eingeschlagenem Herst. "ALCOSO ACS SOLINGEN", L. 90,5cm, reich verziertes Gefäß, an Griffbügel, Kappe u. Hülse durchgehend m. Eichenlaub, terzseitig Hoheitsadler, quartseitig Kartusche m. handgeschnittenen großen Runen m. Eichenlaub umrahmt, fein ziselierter plastischer Löwenkopf m. 2 roten Glasaugen, schwarzer grillter Griff m. geflochtener Kombiwicklung aus Silberdraht, silbernes Portepee, schwarzer tls. beriebener Lederriemen m. 3 silbernen Durchzügen, schwarze Füllung m. silbernen Durchzügen, schwarze Stahlscheide m. 1 Trageband u. sehr gut erhaltener Lackierung, beidseitig geschwärzter langer Trageriemen m. eisernem Karabinerhaken u. vernickelter eiserner Schließe sowie Koppelschlaufe, seltenes frühes Stück um 1934 vor Einführung d. Führerdegen <1274868F , Verkauft! Zuschlag: 6000 EUR (vorbehaltlich Zuschlagsfehler)
 Zustand: I-
  Katalogpreis: Einloggen