Los 1804 > Luftwaffe

 Los: 1804
 Kategorie:  Luftwaffe
 Beschreibung: NACHLASS OBERSTLEUTNANT CARL FREIHERR VON WECHMAR, (1900-1940), Kommodore v. KG 26, Wehrpaß m. zahlr. Eintr. Spanienkreuz in Gold, Span. Kriegskreuz, Medaille Campagna, Wehrmacht-DA 4. bis 2. Klasse, EK II u. EK I 1939, Sudetenmedaille, Leutnant seit 1920, Freikorps, 5 Beförderungen, 91 Feindflüge in Spanien, Bilbao, Brunete, Santander, Asturien, 22 Feindflüge nach England, Absturz nach 22. Start am 19.11. 1940; VU z. EK I 1939, Lfl. HQ, 19.11. 1940, OU "Sperrle", GFM; Silberschatulle, punziert "835" u. Herst. als Staffelkapitän Gotha 1936, m. LW-Adler u. Namenszügen d. Kameraden "Frhr. v. Jena", "v. Nobbe", "Collani", "v. Janson" etc.; Flugprüfungsbuch 1925/26; 21 Ausweise: Militär-Flugzeugführerschein; Wehrmacht-Führerschein, 2 Truppenausweise Fliegergruppe Gotha bzw. Fliegerhorst 8/XI; RLM-Ausweis; 2 DLV-Ausweise, 2 Reisepässe; 2 Zivil-Führerscheine; Mitgliedsbuch Verband nationalgesinnter Soldaten, Berliner Verein f. Luftschiffahrt, Zivilausweis 1927, Waffenschein 1933; Wehrmachtjagdschein, Dauerausweis Paris, 3 befristete Ausweise f. Paris; Eintrittskarte Haus d. Flieger, 2 Mitgliedskarten DVS u. Heereskleiderkasse; BVG 1930; 63 Fotos, davon 27 St. v.d. Beisetzung u. Trauerfeider d. Löwengeschwaders, m. Ordenskissen, Ehrengeleit, General Grauert, Offiziere, Standarte, alle 18x13cm; sonst Aufnahmen v. Wechmar bzw. seinem Grab, etwas Dienstbetrieb; Bruchstück d. abgestürzten Flugzeug, kleine Schachtel m. 36 tls. montierten Abzeichen/Münzen/Heiligenanhänger, dabei SA-Mitgliedsabzeichen d. 3. Bruders Eberhard Freiherr v. Wechmar 1897-1934, erschossen während d. Röhm-Affäre); über 180 Schreiben u. Briefe, teils Feldpost v. Kameraden, GFM Milch; Generaloberst Ulrich Grauert (1889-1941, Ritterkreuz, Flugzeugführerabzeichen m. Brillanten), Generale Bernhard Kühl (RK d. KVK m. Schwertern), Hans Feige (DKG), Hans Georg v. Seidel, Veit Fischer (beide Ritterkreuz d. KVK m. Schwertern), Ernst Schaumburg (PLM, Dt. Kreuz in Silber, 5x als Stadtkommandant v. Paris), Werner Kreipe (Blutorden, DKG), Oberst i.G. Claus von dem Borne, Offizier v. KG 26, auch 2. Bruder Irmfried Freiherr v. Wechmar (Ritterkreuz), viele Adlige, Verwandte von Wechmars, Gräfin Platen, Sterbeurkunde, persönliche Unterlagen etc., weiteres Schreiben m. OU "Grauert", Generaloberst I. Fliegerkorps, betr. vieler Uffz. d. Geschwaders, welche trotz vorwurfsfreier Dienstzeit keine Beförderung, EK II oder EK I erhalten haben, irreführende Wertung d. Frontflüge (nur England, nicht aber Polenfeldzug oder gar Spanienflüge!), Stammbaum, einige Adelsblätter, mil. Werdegang v. Bruder Irmfried zusammengestellt, Liste d. Mitabgestürzten m. Auszeichnungen <1274898F , Verkauft! Zuschlag: 1600 EUR (vorbehaltlich Zuschlagsfehler)
 Zustand: I-/II
  Katalogpreis: Einloggen