Los 1856 > Militaria 1871-1918

 Los: 1856
 Kategorie:  Militaria 1871-1918
 Beschreibung: GEMÄLDE "DIE LORELEY VOM RHEIN", von Hermann Koch, Ölfarben auf Leinwand, ausgezeichnete akademische Darstellung in höchst realistischer Wiedergabe der Wassernixe, kräftige leuchtende Farben, welche den weiblichen Akt besonders hervorheben, pastellfarbene Farbgebung des Hintergrundes, Interpretation der Loreley als liebliche junge Nymphe mit lang wallendem gekrönten Haupthaar, bekleidet mit einem durchsichtigen Schleier, in der Hand eine Leier haltend, u. r. signiert "H. Koch 1894" (1856-1939, Nürnberger Kunstschule u. Münchener Akademie), 103x73 cm, Leinwand an den Seiten m. 5 kl. Durchstichen u. mittig kleine Beschädigung (2x1cm), vergoldeter Zierrahmen mit relief. floralen Ornamenten im Stil des 3. Rokoko, 117x88 cm, Rücken neu verklebt <1148651F , Verkauft! Zuschlag: 800 EUR (vorbehaltlich Zuschlagsfehler)
  Katalogpreis: 550.00 €