Los 1921 > Militaria I. Weltkrieg

 Los: 1921
 Kategorie:  Militaria I. Weltkrieg
 Beschreibung: ÖLGEMÄLDE, verwundete, genesende Feldgraue mit Rot Kreuz-Schwester auf der Ringmauer von Couzy Le Chateau (bei Laon, Frankreich), signiert "Willy Werner, im Felde, 15. Juli 1916", (1868-1931, stud. a. d. Berliner Kunstschule bei A. Kaselowsky, wohnhaft in Franz. Buchholz, ab 1908 in Berlin-Grunewald), Öl auf Leinwand, in realistischen Farben, 3 Soldaten sitzend a. e. Bank vor der Schloßkapelle, eine weiterer stehend m. Blick a. d. Landschaft, die Schwester m. Blick a. d. Sitzenden, a. d. Mauer gelehnt, im Holzrahmen m. Vergoldung, 121x96 cm <1084905F
  Katalogpreis: 600.00 €