Los 1930 > Waffen-SS

 Los: 1930
 Kategorie:  Waffen-SS
 Beschreibung: SÄBEL FÜR FÜHRER DER VERFÜGUNGSTRUPPE, vernickelte Klinge, Herst. "Carl Eickhorn Solingen", L. 85cm, Gefäß Tombak m. dicker Versilberung, reiche plastische Eichenlaub-Verzierung, terzseitig Hoheitsadler, quartseitig neutrale Wappenkartusche, filigran verzierter Parderkopf m. 2 roten Glasaugen, schwarzer Griff m. geflochtener Wicklung aus Silberdraht, Beschichtung m. Fehlstelle unter dem Kopf sowie kurzer Riß, schwarze beriebene Stahlscheide m. Reitöse u. beweglichen Tragering, kpl. m. Portepee m. 3 silbernen Durchzügen u. schwarzer Füllung sowie d. seltenen Tragegehänge aus schwarzem Lackleder m. magnet. Schnalle, Karabinerhaken u. Entenschnabel m. Gliederkette, Metallteile berieben, frühes Stück, siehe Wittmann <1244500F
 Zustand: I-/II
  Katalogpreis: Einloggen