Los 2023 > Kriegsmarine, U-Boot-Waffe

 Los: 2023
 Kategorie:  Kriegsmarine, U-Boot-Waffe
 Beschreibung: SCHIFFSGLOCKE DEUTSCHES MINENSUCHBOOT M-455, Weißmetallguß, gereinigt, Korpus m. erkennbarer erhabener Bez. "M 455" sowie Hoheitsadler, HK nur in Resten erkennbar, Glocke korrodiert, Obersatz m. großer Fehlstelle (15x10cm), massiver Henkel m. Öse, Eisenklöppel vorhanden, Glocke noch bedingt funktionsfähig, kein Nachhall mehr, H. 26cm, Ø Schlagring 25cm, 7,5 kg, M-455 Minensucher Typ 1940, in Dienst 11.6.1943, Res.-Kdo. 19. M-Flottille u. 29. M-Flottille, 30.7.1944 in Hamburg durch Luftangriff USAAF versenkt, 26.8.1944 gehoben, neu in Dienst, im 4.1945 durch Luftangriff in Cuxhaven erneut versenkt, wieder gehoben, nach 1945 im Einsatz bei GM/SA <1248330F , Verkauft! Zuschlag: 550 EUR (vorbehaltlich Zuschlagsfehler)
 Zustand: III
  Katalogpreis: Einloggen