Los 28 > Berolinensien

 Los: 28
 Kategorie:  Berolinensien
 Beschreibung: HELM 1848 FÜR OFFIZIERE, der Kgl. Schutzmannschaft Berlin, ältere qualitätvolle Museumsanfertigung, hohe schwarze dickwandige Lederglocke m. Doppellöchern, tls. geschlossen, eckiger Vorderschirm m. Einfassung aus Tombak, Kreublattbeschlag m. Perlring, Spitze u. 4 Sternschrauben, großer Hoheitsadler vermutlich original, alle Teile Tombak m. teils beriebener Versilberung, Chiffre "FW IV" Messingguß, gewölbte Schuppenketten aus Tombak/versilbert, an Schraubrosetten, gewellte Landeskokarde aus Eisenblech m. späterer Lackierung, Hinterschiene Tombak/versilbert, älteres mehrlappiges Lederfutter, innen m. Gegenkreuzblatt aus schwarz lackiertem Leichtmetall, ges. H. 33cm, ca. Gr. 56, dekorativer Helm m. Teilen d. 1. u. 2. Hälfte d. 20. Jh., vermutlich für Jubiläumsfeiern der 1848 gegründeten Schutzmannschaft Berlin gefertigt <1264925F
  Startpreis: Einloggen