Los 87 > Alte Waffen

 Los: 87
 Kategorie:  Alte Waffen
 Beschreibung: KATZBALGER DER LANDSKNECHTE, Deutsch um 1530, zweischneidige gereinigtete Klinge im linsenförmigen Querschnitt, L. 63cm, Br. a.d. Wurzel 42mm, S-förmige Parierstange aus Eisen m. zahlr. Zierschnitten, Enden kegelförmig, Gefäß Eisen m. Zierschnitten, zum Ende Trichterförmig, ges. L. 75,7cm, zeitgenössische kpl. Lederbezogene Holzscheide m. beidseitig je 2 längspunzierten Rillen, geflochtener Lederhalterung m. 2 eisernen Trageringen sowie angenähter Ortkappe (diese wohl im 19. Jh. ergänzt), eindrucksvolles Stück, vormalig Auktion Peter Wilson 2018 <1274869F , Verkauft! Zuschlag: 2500 EUR (vorbehaltlich Zuschlagsfehler)
  Katalogpreis: Einloggen