Musik-, Film- und Theatergeschichte

106 UFA 1939/1940 - DURCH LEISTUNG ZUM ERFOLG, Programm f. 34 Filme, Kadetten, Jagd ohne Gnade, Weltraumschiff 18, Das Lied d. Wüste, Legion Condor, Das Herz d. Königin ..., mit Zarah Leander, Willy Fritzsch, Ilse Werner, Karl Martell, Johannes Heesters etc., 60 Blätter, tls. farb. Portraits u. Filmankündigungen, Titelblatt m. faks. U., Anhang m. List v. UFA-Kultur- u. Kurzfilmen, großf. Pappband <1132189F verkauft! Zuschlag: 100
1I-/II 80.00 €

107 UFA 1938/1939 - DURCH LEISTUNG ZUM ERFOLG, Programm f. 34 Filme, Pour le Merite, Kolonne 13, Nordlicht, Hotel Sacher, Der Edelweißkönig, mit Zarah Leander, Paul Hartmann, Viktor Staal, Marika Rökk, Ilse Werner etc., 71 Blätter, Portraits u. tls. farb. Filmankündigungen, Titelblatt u. Inhaltsverzeichnis m. faks. Unterschriften u.a. Ernst Hugo Corell, Anhang m. Liste v. UFA-Kultur- u. Kurzfilmen, großf. Pappband <1132188F verkauft! Zuschlag: 100
1I-/II 80.00 €

108 DEUTSCHE FILM-KUNST 1943-1944, Berlin, 108 S. tls. farb. illustr. Filmankündigungen, Ein Rudel Wölfe, Der Verteidiger hat d. Wort, Aufruhr d. Herzen, Quax in Fahrt, Via Mala, Dt. Wochenschau etc., mit Hans Moser, Paul Hörbiger, Olga Tschechowa, Johannes Heesters, Grethe Weiser, Heinrich George etc., kart., Rücken beschädigt <1132187F verkauft! Zuschlag: 100
2II/II- 70.00 €

109 2 FILMPLAKATE 1949/1956, "Bitterer Reis", Tiefdruck; "Solange noch die Rosen blühn", Farbdruck, u.a. mit Silvana Mangano bzw. Hans Moser, Herta Feiler, Willy Fritsch, 84x60 u. 117x83cm, mehrf. gefaltet <1132213F verkauft! Zuschlag: 25
I-/II 25.00 €

110 WANDRELIEF RICHARD WAGNER, Kupfer/geprägt, m. halbplastischem Kopfportrait im Profil sowie Bez. "Richard Wagner", oval, 20x17cm, auf schwarzer Sperrholzplatte, m. Aufhänger, 24x20cm, 1. Hälfte 20. Jh. <1134963F verkauft! Zuschlag: 40
1I- 30.00 €

111 FILMPLAKAT - TIEFLAND, v. Leni Riefenstahl, farb., 85x61cm, (Uraufführung 1954, Drehbeginn 1940, Verlegung d. Drehorts v. Babelsberg n. Prag 1944, ungeschnittenes Material gelangte an die franz. Besatzer, bis 1953 unter Verschluss) <1132212F verkauft! Zuschlag: 135
3I-/II 35.00 €

112 FOTO-AK ELVIS PRESLEY in Uniform als Angehöriger der 2. gepanzerten US-Division in Friedberg/Hessen, 1958/60, United Press Photo, rs. 11 Unterschriften in Kugelschreiber <1138347F verkauft! Zuschlag: 30

113 SHAKESPEARE´S DRAMATISCHE WERKE, Bd. 2, 8 u. 9; beigebunden in Bd. 2 "König Johann", von Schlegel/Tieck, 1843-55, ges. ca. 1700 S., HLdr. <1095006F

114 KONVOLUT SCHALLPLATTEN (Venyl-LP), Klassik, Volkslieder etc., 20 St., 70er Jahre, Cover m. Gebrauchsspuren, Platten nicht geprüft <1035040F