Orden Deutschland Allgemein, Anhalt-Württemberg

1069 HALSKREUZ FÜR GENERALRÄTE DES DEUTSCHEN ORDENS, Buntmetall, vergoldet, beidseitig schwarz/weiß emailliert, 53x41 mm, vergld. Bandring mit eingesetzten schwarz/weiß emaill. Perlen, verstellbares schwarz/silbergraues Halsband mit Schließe, im Etui, 17x5,5 cm <1138770F verkauft! Zuschlag: 550
2I-II/II- 450.00 €

1070 VERDIENSTE- UND TREUEMEDAILLE DER AEG, Silber (?), 1908, Vs. relief. Portrait Emil Rathenau, AEG-Generaldirektor, gedunkelt, am Trageband, im Etui, Inlet tls. geschlissen <1118699F verkauft! Zuschlag: 20
II- 25.00 €

1071 FEUERWEHR-ERINNERUNGSZEICHEN 25 JAHRE, Freistaat Anhalt (1926-1936), Bronze/versilbert, berieben, am Band, teils geschlissen <1138622F verkauft! Zuschlag: 80
1I-/II 80.00 €

1072 GOLDENE MILITÄRVERDIENSTMEDAILLE, letztes Modell ab 1916, (ab März 1918 Tapferkeitsmedaille), Silber/punziert "1000" m. Halbmond, vergoldet, großes Portrait, (21gramm), mit wie immer individuell ergänzten Bandring, am ergänzten Bandstück <1134369F verkauft! Zuschlag: 1200
1I- 1000.00 €

1073 GROßE ORDENSPANGE, EK II 1914/Bayerisches Militärverdienstkreuz 3. Klasse m. Schwertern/Bayerische Silberne Militärverdienstmedaille/EFK, EK Herst. "KO", seitenverkehrt genäht, Militärverdienstmedaille m. großem Portr., Silber, 1916-1918 Stempelschneider "J. Ries", gelöst (reparabel), genähte Spange <1134368F verkauft! Zuschlag: 800
1I- 700.00 €

1074 ERINNERUNGSZEICHEN AN DIE GOLDENE HOCHZEIT 1918, Bronze, das vernietete Medaillon Kriegsmetall/vergoldet, m. Portraits v. König Ludwig III. u. Königin Marie-Therese, flache, leicht spitz zulaufende vergoldete Nadel, nur wenige Verleihungen für diensttuende General- u. Flügeladjutanten, Hofbedienstete etc. <1134370F

1075 MEDAILLE DES MILITÄRDENKZEICHENS 1813-1815, für Militärbeamte, gestiftet 1848, helle Bronze, Band fehlt <1134375F verkauft! Zuschlag: 300

1076 LANDWIRTSCHAFTLICHE JUBILÄUMSMEDAILLE IN SILBER, (1910), Silber, m. Portrait Prinzregent Luitpold u. Inschrift "Der Protektor dem Landwirtschaftl. Verein in Bayern z. Hundertjahrfeier 1810-1910", am Band <1134384F verkauft! Zuschlag: 200
1I- 200.00 €

1077 FEUERWEHR-EHRENKREUZ MIT KRONE, für 50 Jahre, Bayerischer Landes Feuerwehr-Verband 1932-1936, Silber/punziert "990", vs. blau emaillierte Kreuzarme, rs. emailliertes Medaillon m. Raute u. "50", am vernähten Bandabschnitt <1134358F

1078 FEUERWEHR-EHRENKREUZ, Bayerischer-Landes-Feuerwehr-Verband, Silber/punziert "1000", Strahlen vergoldet, Kreuzarme vs. rot emailliert, Medaillon rs. blau-weiß emaillierte (Raute), am weißen Trageband m. 2 roten Streifen, nur 321 Verleihungen <1134359F verkauft! Zuschlag: 300
1I- 200.00 €

1079 FREISTAAT BAYERN PFALZMEDAILLE 1930, Herst. "Bayer. Hauptmünzamt", Bronze, sign. "TG" (Theodor Georgi), Port. Kronprinz Rupprecht, m. Umschrift "In Treue fest", rs. Wappen m. Raute, bez. "1.12. 1918-30.6. 1930", Umschrift "Zur Befreiung der Pfalz", getragen, an vernähter Bandschleife, selten (nur ca. 500 Verleihungen) <1134356F

1080 BAYERISCHES KRIEGS-ERINNERUNGSKREUZ 1914-1918, Verband Bayerischer Frontkämpfer im Dt. Kriegerbund e.V., Buntmetall/versilbert/emailliert, am nichtzugehörigen blau/weißgestreiften Bandstück <1134388F verkauft! Zuschlag: 90

1081 MILITÄR-JUBILÄUMSMEDAILLE MIT KRONE, u. Jahreszahlen 1839-1909, Buntmetall m. Resten d. Vergoldung u. beweglicher Krone; dazu Militär-Jubiläumsmedaille für die Bayerische Armee (1905), Bronze/vergoldet, beide am Band <1134360F verkauft! Zuschlag: 180
1I- 135.00 €

1082 FREISTAAT BAYERN, Satz 4 Feuerwehr-Ehrenzeichen 1922-1936, für 40 Jahre in Gold bzw. schwarz; für 25 Jahre in Silber bzw. schwarz, Tobak/vergoldet, Argentan bzw. Leichtmetall/geschwärzt, alle am Band <1134357F

1083 5 MEDAILLEN LANDWIRTSCHAFTLICHER VEREIN IN BAYERN, 3x Silber, 2 Herst. "C. Poellath Schrobenhausen Silber 1000" u. "Bayer. Hauptmünzamt Feinsilber"; 2x Eisen, eine vergoldet, eine schwarz verschiedene Größen u. Zeiten, Ø 33-38mm, 2x tragbar, eine m. Dreieckband, alle m. Pflugmotiv, rs. "Lohn d. Treue u.d. Fleisse", eine Inschrift in EL-Kranz, etwa 1900-1930 <1134389F

1084 3 PRINZ ALFONS ERINNERUNGSABZEICHEN, Schnallen, Buntmetall, 2x vergoldet, 1x versilbert, an verschiedenfarb. Bandschnallen, 2x Herst. "M. Heinloth", davon 1x m. "DRGM 851276", Inoffiziell, (ca. 1920-1960 verliehen) <1134383F

1085 KRONPRINZ RUPPRECHT-MEDAILLE IN SILBER, (1925-1933), Stempelschneider "Th.G.", Silber, ohne Randinschrift, am vernähten Band, Spangen-Zweitstück <1134380F

1086 BAYERISCHES KRIEGS-ERINNERUNGSKREUZ 1914-1918, für Kämpfer, Vereinigung Bayer. Feld-Kameraden im Dt. Kriegerbund e.V., Bronze/vergoldet/emailliert, am Bandstück, rs. Chip im Wappen <1134387F verkauft! Zuschlag: 90

1087 REGIMENTS-JUBILÄUMSMEDAILLE 2. IR KRONPRINZ, (1932), Bronze, am Bandabschnitt <1134378F

1088 DENKZEICHEN FÜR 1849, Medaille, Bronze, an Einzel-Tragespange, vs. Tragespuren (Backenbart u. Haare tls. berieben) <1134376F verkauft! Zuschlag: 75