Orden Deutsches Reich 1871-1918, Freikorps, Weimar, Danzig

1136 U-BOOT KRIEGSABZEICHEN 1918, Bronze, Vergoldung vs. vergangen, ohne Herst., tls. Patina, runde Nadel <1134408F verkauft! Zuschlag: 240
I-II 260.00 €

1137 2 CHINA- UND 2 SÜDWESTAFRIKA-MEDAILLEN, jeweils f. Kämpfer in Bronze bzw. Nichtkämpfer in Stahl, 2x berieben, davon 1x tls. leichter Flugrost, 3x am Band, davon 1 DSW-Band ergänzt <1134405F verkauft! Zuschlag: 260
4I-/II 150.00 €

1138 SATZ 3 VERWUNDETENABZEICHEN 1918, in Gold, Silber u. Bronze, Eisen/vergld., bzw. verslb. u. geschwärzt, Silber u. schwarz leicht berieben <1134419F verkauft! Zuschlag: 90

1139 VU ZUR CHINAMEDAILLE FÜR KÄMPFER, f.e. Fahrer d. 4. Batterie Ostasiatisches Feldartillerie-Rgt., an Bord d. Batavia, 5. Sept. 1901, OU ?, Stempel d. Ostasiat. Expeditionskorps, randfleckig, auf Karton gezogen <1134292F verkauft! Zuschlag: 70
2II- 50.00 €

1140 MINIATUR VERWUNDETEN-ABZEICHEN 1918 IN SILBER, 17mm, Tombak, durchbrochen, Verslb. meist vergangen, lg. Nadel <1138410F

1141 BALTENKREUZ, Steckkreuz an Schraubscheibe mit Bügelmutter, Buntmetall/geschwärzt, Auflage mit 4 Splinten, in bedruckter Tüte mit Hersteller "Carl Poellath KG Schrobenhausen OBB., Münz-, Präge u. Emaillier-Anstalt, Vereinsabzeichenfabrik, Zweigstelle München 15, Landwehrstr. 12" <1134022F verkauft! Zuschlag: 150
I-/II 150.00 €

1142 DEUTSCHER ORDENSSCHILD GRENZSCHUTZ OST, Buntmetall/versilbert/emailliert, 41x35mm, senkrecht broschiert; dazu Miniatur 22x20mm, Tombak, Emaillierung wellig, diese in vermutlich Sammleranfertigung oder Mängelstück <1134409F verkauft! Zuschlag: 150

1143 BALTENKREUZ, Buntmetall/verslb./vergld., runde unmagnetische Nadel <1134412F verkauft! Zuschlag: 80
1I- 70.00 €

1144 KOLONIALAUSZEICHNUNG IN SILBER, sog. Löwenorden, Buntmetall/versilbert, rs. erhaben bez. "In memorian Ges. Gesch. Nr. 34162" <1134410F verkauft! Zuschlag: 110

1145 EHRENZEICHEN FÜR 25 JAHRE, Landesverein v. Preußischen Roten Kreuz, Herst. "Godet in Berlin", Buntmetall/verslb./vergld./emailliert, Steckkreu an runder Nadel, im grünen Karton, Deckel beschädigt, seitlich Fehlstelle <1134415F
I-/II- 80.00 €

1146 KOLONIALAUSZEICHNUNG, sog. Elefantenorden, Buntmetall/versilbert, ohne Herst., 38x33mm, leicht reduzierte Größe <1134411F verkauft! Zuschlag: 60

1147 DEUTSCHES FELD-EHRENZEICHEN, Herst. "Hamburg 11 ges. Gesch...", Buntmetall/pat./teilvergld./teilemailliert <1134418F verkauft! Zuschlag: 40
1I- 40.00 €

1148 MEDAILLE ERINNERUNG LANGENSALZAFEIER 27.6.1925, Bronze, Kriegerverein "Niedersachsen", Bandring fehlt, angenähtes Band (verblasst) mit vernähter Tragenadel <1138125F verkauft! Zuschlag: 30

1149 REGIMENTS-ERINNERUNGSKREUZ, Goldbronze, tls. poliert, Stahlhelm, Adler ohne Krone, Band fehlt <1135132F

1150 EHRENZEICHEN FÜR 10 JAHRE, Landesverein v. Preußischen Roten Kreuz, Herst. "Godet Berlin", Buntmetall/verslb./teilemailliert, an runder Nadel <1134416F

1151 EHRENKREUZ WAFFENRING EHEMALIGE DEUTSCHE FELDARTILLERIE, Herst. "H.J. Wilm Berlin", Buntmetall/vergld., Band fehlt; dazu Ehrenzeichen 2. Klasse Waffenring Dt. Schwere Artillerie <1134413F verkauft! Zuschlag: 65
2I- 40.00 €