Alte Waffen

115 DUELLPISTOLEN-KOFFER, hervorragender Nachbau, nach Vorlage um 1850, Paar Perkussionspistolen, Spanischer Herst. "Ardesa", Cal. 45, div. Beschußpunzen, gezogene kanelierte Läufe, Schloßteile Eisen/vernickelt, tls. verziert, polierte Holzschäfte, mit zahlr. Zubehör, Pulverflasche, Reinigunggerät, Kugelzange, Bürsten, Ladestock etc., im polierten Holzkoffer m. rotem Samtfutter, m. Schlüssel, 52x32x7cm <1134496F verkauft! Zuschlag: 360
1I-/II 360.00 €

116 PERKUSSIONSPISTOLE, Deutsch, 19. Jh., achtkantiger, in rund übergehender Damastlauf, mit Schmiedemarken, Kal. 15 mm, slb. Korn fehlt, Sitz noch sichtbar, beschnitzter Vollschaft aus Nußholz mit Messinggarnitur, brünierte Schloßteile, Abzugsbügel aus Messing, hölzerner Ladestock mit Messingkappe, ges. L. 37 cm <1094320F
II 320.00 €

117 HIRSCHFÄNGER UM 1840, ältere Montierung aus Teile des 18. Jh., zweischneidige Klinge um 1750, vermutlich v. schwerer Degenklinge, etwas narbig u. schartig, L. 59 cm, Griffteile aus Messing, floral ornamentierte Parierstange um 1770, Stichblatt mit aufgelegter versilb. Chiffre, schräg gerillter Griff mit floral verziertem Knauf aus Messing, vermutlich v. e. Faschinenmesser um 1820, alte vernietung, ergänzte Leder-Scheide um 1900, mit 2 älteren Beschlägen aus Tombak, ergänzter Koppelschuh m... verkauft! Zuschlag: 260
II 260.00 €

118 STEINSCHLOSS-KARABINER 1804 BAYERN, schöner Nachbau, glatter Lauf, Kal. 16, m. Beschußzeichen, Schloßteile Eisen/poliert, Schloßplatte bez. "Amberg", Haltebügel, Holzschaft etc., ges. L. 95cm <1134838F verkauft! Zuschlag: 450
3I-/II 260.00 €

119 PERKUSSIONS-TASCHENPISTOLE, gezogener achtkantiger Lauf aus Ätzdamast, ca. Kal. 14mm, Schloßteile m. floralen Verzierungen, polierter Nußholzschaft, Kolben mit kleinem Fach u. Verschlußplatte aus Buntmetall/vernickelt, L. 19cm, um 1880 <1134837F verkauft! Zuschlag: 360
2II 220.00 €

120 5 PULVERFLASCHEN, 1x Horn m. Messingbeschlägen, sonst Tombakblech, 1x m. plastischen Verzierungen, (Jagdliche Motive), meist mit Dosier-Vorrichtungen, 2. Hälfte 19. Jh. <994530F verkauft! Zuschlag: 220
II 220.00 €

121 PERKUSSIONSPISTOLE, achtkantiger gezogener Lauf, ca. Kal. 10,5mm, geätzt u. gebläut mit Portrait König Wilhelm I. von Preußen im EL-Lorbeerkranz, Schloßteile Eisen/punziert, 2 Punzen "5" sowie leichte florale Zierätzung, Griff aus poliertem Nußholz, m. etwas Schnitzerei, ges. L. 22cm, sehr gut erhalten u. funktionstüchtig, um 1865 <1134978F verkauft! Zuschlag: 240
2I- 200.00 €

122 KÜRASSBRUST, Eisen, mit 7 Kugelkopfnieten aus Messing, keine Befestigungslöcher für Riemen etc. zum Rückenteil, innen eingeschlagen Nr. "1586" u. "J", eventuell Historismus-Fertigung um 1880-1900 <1134958F

123 PERKUSSIONS-JAGDGEWEHR, langer glatter Lauf, ca. Kal. 18mm, von achtkant in rund übergehend, durchgehend mit feinem Rillenschnitt, m. goldtauschierter Bez. "Canon Robans", Schloßbereich- Platte u. Abzugsbügel mit EL-Verzierung, wenige Stellen mit winzigem Flugrost, Nußholzschaft mit geriffeltem Griffteil, eiserne Kolbenplatte, langer hölzerner Ladestock, ges. L. 146cm, um 1850 <1134998F verkauft! Zuschlag: 220
1II 200.00 €

124 STEINSCHLOSSPISTOLE, glatter runder Lauf, in achtkant übergehend, ca. Kal. 11mm, eiserne Schloßteile, Schloßplatte bez. "I.S. Meckel Asuerin ?", oberer Teil m. Spannschraube v. Hahn ergänzt, polierter Nußholzschaft, im vorderen Bereich m. kleinen Reparaturen, Kolbenknauf u. Abzugsbügel aus Messing, hölzerner Ladestock m. 2 Beschlägen aus Messing, ges. L. 37cm, um 1820 <1134836F verkauft! Zuschlag: 170

125 PAAR STEINSCHLOSSPISTOLEN, Balkan/Osmanisch, glatte Läufe, ca. Kal. 12 bzw. 16mm, eiserne Schloßplatten u. Schloßteile, Holzschäfte m. verzierten Einlagen aus Draht, Kolbenbeschläge u. Abzugsbügel aus verziertem Messing, typische grobe Montagen, alle Eisenteile durchgehend leicht flugrostig, jeweils L. 46cm, um 1850? <1134976F verkauft! Zuschlag: 220
II-III 150.00 €

126 SCHWANENHELM LOHENGRIN, typische Historismus-Fertigung um 1900 im Stil der Richard-Wagner Kostüme, Buntmetall/vernickelt/poliert, mehrteilig m. zweifachen Kronenreif, plast. Schwan m. erhobenen Flügeln u. zahlr. farb. Steinen bzw. Saphieren aus Glas, Schwanenhals vs. m. ca. 8cm Riß, Textilfutter ergänzt, H. 49cm, sehr dekorativ <1134210F verkauft! Zuschlag: 165
2II 150.00 €

127 3 SPEERE, Zentralafrika um 1900, eiserne blattförmige Spitzen mit Tüllen, verschied. Formen u. Längen, Holzschäfte, tls. m. Zierschnitzerei bzw. Umwicklungen aus Bronze etc., 1x m. Gnuborsten, L. 160-168cm, typisch koloniale Mitbringsel <1134273F verkauft! Zuschlag: 150

128 PERKUSSIONSPISTOLE, achtkantiger glatter Lauf, ca. Kal. 13mm, Schloßplatte u. Schloßteile Eisen, teils m. floralen Verzierungen, Hahn rastet nicht ein, Nußholzschaft, Abzugsbügel aus Messing, dieser geputzt, Abzug locker beweglich, Kolbenplatte mit kleinem Verschlußfach, eiserner Ladestock, vierkantige Führungsschiene unter d. Lauf mit Bruchstelle, L. 40cm, Balkan?, um 1850 <1134977F verkauft! Zuschlag: 150

129 MORION UND BRUSTPANZER, Historismus-Fertigung um 1900 für Festumzüge, Stadtjubiläen etc., nach Vorlage des 16. Jahrhunderts, Eisenblech, mehrteilige Fertigungen, tls. genietet, Helmgröße ca. 59, tls. narbig u. geputzt <1118788F verkauft! Zuschlag: 130
II 130.00 €

130 PERKUSSIONSPISTOLE, glatter runder Lauf, ca. Kal. 17mm, teils narbig, m. 2 undeutlichen Punzen, eiserne Schloßteile, teils grob überarbeitet, aptiertes Schloß, Holzschaft m. Beschlägen aus Messing, teils überarbeitet, verschraubte Kolbenplatte und Abzugsbügel aus Messing, dieser m. 1 ergänzten Schraube, eiserne Ladestock mit Führungsscharnier, nicht voll passend, Einschubkanal im Schaft ist zu kurz, untere Führungsschiene aus Messing abstehend, vermutlich England oder Frankreich, mit We... verkauft! Zuschlag: 120
II/III 120.00 €

131 RÖMERHELM UND PANZER, Helmglocke aus schwarzem Fiber u. goldfarb. lackierten Beschlägen aus Kunststoff, Kamm m. roter Bürste aus Kunsthaaren, Panzer aus schwarz lackiertem Fiber m. Laschen u. Einfassung aus rotem Kunstleder sowie goldfarb. lackierten Medaillen aus Kunststoff, m. gepr. Portraits etc., kpl. m. Beriemung, große Größe, neuzeitliche Fertigung m. Textileett eines Berliner Kostümfundus <1134209F

132 SAMMLUNG 80 HISTORISCHE PATRONEN, delaboriert, tls. m. Geschossen, Kal. 6 mm bis 11 mm, meist Gewehrmunition, Gewehr 71/84, 88 u. 98, auch Ausland, Pistolenmunition Smith & Wesson 44, div Bodenstempel, etwa 1880-1935 <1094674F
II/III 120.00 €

133 FRÜHMITTELALTERLICHER BREITSAX, qualitätvolle autentische Nachfertigung der Wikinger-Periode um 900, Keilklinge m. 2 Schmiedemarken "T" u. Dreieck, L. 32cm, Br. 4,5cm, sehr scharf, Horngriff (Rothirsch), ges. L. 47cm, mit brauner Lederscheide mit 2 Gürtelschlaufen, ideal zum Lagergebrauch, Holzhacken etc. <1131034F

134 SAMMLUNG 136 GESCHOSSE, Rundkugeln, Langbleie, Minie-Geschosse, Spitz- u. Rundkopf, Zündnadel, Chassepot, Lorenz etc., div. Kaliber, etwa 1760-1871, Schlachtfeldfunde d. 7jähr. Krieges, der Befreiungskriege 1806-1815 u. d. Einigungskriege 1848-1871 <1094680F
Ø II 120.00 €