Museums- und Sammleranfertigungen, Etuis, Bänder, Abzeichen, WHW, VDA

1311 DR. FRITZ TODT PREIS IN GOLD, Weißmetall/vergld., tls. etwas berieben, breite Nadel, Fertigung um 1970 <1094841F
I- 450.00 €

1312 EK I 1870, Zusammenbau unter Verwendung eines gegossenen Eisenkerns vom EK II 1870, Rückplatte u. Zarge vermutl. neuzeitlich, Nadelsystem von EK I 1914, bauchige Nadel mit doppelt verschlagener Punze "800", im Etui mit umgebautem Inlet <1138761F
I-II 260.00 €

1313 U-BOOT-KRIEGSABZEICHEN, Buntmetall, vergoldet, Herst. "Schwerin, Berlin", dazu 16mm Miniatur, vergld., lg. Nadel sowie Textil-Abzeichen in goldfarb. Metallfaden-Gewebe, in goldbedrucktem Etui <1138547F verkauft! Zuschlag: 150
I-II 165.00 €

1314 RITTERKREUZ DES KRIEGSVERDIENSTKREUZES MIT SCHWERTERN, Weißmetallguss, Buntmetall-Bandring, am vernähten Halsband, mit den Bändern für Feldspangen zum Binden, dieses vermutlich zeitgenössisch <1118034F
II 130.00 €

1315 POUR LE MÉRITE, Leichtmetall, vergoldet/emaill., gedunkelt, Buntmetall-Bandring, am Halsband-Abschnitt, L. 38 cm <1118036F verkauft! Zuschlag: 120
I-II 120.00 €

1316 SPANIENKREUZ IN SILBER, Weißmetall, verslb., leicht bauchige Nadel <1118032F
I-II 110.00 €

1317 FALLSCHIRMSCHÜTZEN-ABZEICHEN DES HEERES, Buntmetall, vergoldeter Kranz, Versilberung des Adlers tls. vergangen, 2 flache Nieten, runde Eisen-Nadel, Fertigung der 60er Jahre <1118045F verkauft! Zuschlag: 110
II/II- 110.00 €

1318 FALLSCHIRMSCHÜTZEN-ABZEICHEN FÜR OFFIZIERE, Textil-Ausführung, schwarzes Grundtuch, Kranz in silbergrauer Metallfaden-Stickerei, Adler in goldfarbener Cellon-Stickerei, rs. Abdeckpapier, mit sogenannter "Fotoexpertise" <1138562F

1319 GEMEINSAMES FLUGZEUGFÜHRER- UND BEOBACHTERABZEICHEN, Buntmetall, vergld. Kranz, vernieteter verslb. Adler, flache unmagnetische Nadel, in goldgepr. Etui <1138548F

1320 EICHENLAUB MIT SCHWERTERN UND EICHENLAUB, zu Ritterkreuz d. Eisernen Kreuzes, jeweils Silber/punziert "800", vs. polierte Kanten, rs. tls. etwas scharfkantig, sonst recht qualitätvoll, das EL schon m. leichter Patina <1134402F verkauft! Zuschlag: 165

1321 FLIEGER-ERINNERUNGSABZEICHEN, Buntmetall/massiv/versilberter/pat., Herst. "C.E. Juncker, Berlin", runde unmagnetische Nadel, gute Qualität <1138555F verkauft! Zuschlag: 120
1I-II 100.00 €

1322 RITTERKREUZ DES EISERNEN KREUZES, unmagnetische einteilige Fertigung, Weißmetall/lackiert, am 45cm langen Halsband, mit "vorläufigem Besitzzeugnis" f. e. Obersturmführer d. 6. SS.-Geb.-Div. "Nord" (genannte Person war nie Träger), mittig gef.; dazu RZM-Papieretikett <1134992F verkauft! Zuschlag: 110
1II 100.00 €

1323 ABZEICHEN FÜR FLUGZEUGBEOBACHTER BAYERN, silberfarbener Weißmetallguss, emaillierte Auflage, Rückseite u. flache Nadel punziert "800", gedunkelt <1138497F verkauft! Zuschlag: 100
1II 80.00 €

1324 ERINNERUNGSABZEICHEN FÜR MILITÄRFLUGZEUGFÜHRER BAYERN, silberfarbener Metallguss, rs. Punze "800", durchbrochen gearbeitet, flache unmagnetische Nadel, undeutliche Punze "800" <1138498F verkauft! Zuschlag: 100
1I-II 80.00 €

1325 DEUTSCHER ADLERORDEN 1. KLASSE, Bruststern mit Schwertern, mehrteilige Fertigung, Weißmetall, emaillierte Auflage, Adler u. Schwerter Buntmetall, flache unmagnetische Nadel, in nicht zugehöriger Schachtel <1138538F verkauft! Zuschlag: 80

1326 RITTERKREUZ MIT EICHENLAUB, RK Weißmetall/lackiert, einteilig, EL Weißmetall/versilbert, am Bandstück <1134401F verkauft! Zuschlag: 70

1327 SPANIENKREUZ FÜR HINTERBLIEBENE IN BRONZE, Buntmetall, bronziert, Herst. "L/21 J. Godet u. Sohn, Berlin", am vernähten Band mit Tragenadel <1138530F

1328 SEEKAMPFABZEICHEN DER LUFTWAFFE, Weißmetall, teils hohl geprägt, vergoldeter Kranz, aufgenieteter verslb. Adler, Herst. L/13, runde unmagnetische Nadel, in goldgepr. Etui <1138546F verkauft! Zuschlag: 150
2I-II 80.00 €
1329 RITTERKREUZ ZUM KVK MIT SCHWERTERN, Weißmetallguss, tls. patiniert, Sprungring, beiligendes Halsband, L. 59 cm <1138327F

1330 FLIEGERSCHÜTZEN-ABZEICHEN BAYERN, silberfarbener Metallguss, Rückseite u. flache Nadel punziert "800", leicht gedunkelt <1138499F verkauft! Zuschlag: 70