Militaria International, UNO, NATO, Afghanistan – Zypern

1458 WAPPEN-ADLER, stehend mit geöffneten Schwingen, Eisenguss, halbhohl, bronzfarb., durchbrochen gearbeitet, 2. Hälfte 20. Jhd., H. 31x29cm, ca. 3kg, tls. gedunkelt <1132216F verkauft! Zuschlag: 200
2II 100.00 €

1459 LANGE UNIFORMHOSE 1941, graues Tuch m. Kammerstempel "1941" mit Krone, Größenstempel "92" u. weiteren undeutlichen Stempel, England?, Schweden?, Beinenden mit Schnürzug, Metallknöpfe, Koppelschlaufen u. 2 Seitentaschen, 2 minimale Mottenlöcher, sonst tadellos <1114101F verkauft! Zuschlag: 70

1460 SAMMLUNG UNIFORMKNÖPFE, ca. 300 Stück, Großbritannien, BRD, Frankreich, Italien, Polen, Schweden, UdSSR, USA, u.a. schwed. Marine, poln. Heer, poln. Staatsbahnen PKP, Bergbau, Dt. Bundesbahn, Militärärzte etc., teils versilbert/vergoldet, 1. Hälfte bis Mitte 20. Jhd. <1138336F verkauft! Zuschlag: 50
1I-III 50.00 €

1461 PETSCHAFT FÜR WACHSSIEGEL, Bronze, Adler mit Brustschild u. Monogramm "MR", 2. Hälfte 19. Jhd., H. 45 mm <1138323F

1462 DOLCH FÜR MARINEOFFIZIERE?, vernickelte Klinge m. Herst. "Dumas 32.90", Griffteile Weißmetall/matt vergld., kantiger Griff aus weißem Kunststoff, unmagnet. Scheide m. 3 mattvergld. Beschlägen u. schwarzem Überzug aus Kunstleder, kpl. m. Tragegehänge, Portepee u. Karton, neuzeitlich <1134480F verkauft! Zuschlag: 80
2I- 40.00 €

1463 FELDJACKE, braun/grünes Splittertarnmuster, Gr. ca. 54, 2. Hälfte 20. Jhd., ausgewaschen <1138080F verkauft! Zuschlag: 30
1II- 20.00 €

1464 KONVOLUT UNIFORMEFFEKTEN VR UNGARN UND VR RUMÄNIEN, 37 Stück, Schirmmützen-Kokarden, Schulterklappen- u. Kragenspiegel-Auflagen, dabei: Artillerie, Panzertruppe, Kraftwagenfahrer, Funker etc., bronziert/vernickelt <1118022F

1465 KONVOLUT KLEINANTIQUITÄTEN, 2 Opiumpfeifen, ges. L. 35 cm, Opium-Kocher, Weißmetall; Metall-Handspiegel (?), Buntmetall, Ø 21 cm; 2 Fingerringe, Silber (?), undeutl. Punzen; vernickelte Dose, Deckel mit Schriftzeichen, 5,5x5,5x3 cm; Messer, Keilklinge, L. 18 cm, genietete Beingriffschalen, vernickelte Griffteile; Pfeife, Holzstiel, Metallpfeifenköpfe, ges. L. 34 cm; Bleidose im Schmetterlingsform, für Opium (?); erot. Plastik, Bein; Petschaft, Speckstein, vollplastischer Löwengriff, H. 7 c... verkauft! Zuschlag: 300
I-II/II- 300.00 €

1466 PAAR SPEZIALSCHUHE, Marke "Panda", chinesischer Herst. <994551F

1467 DECKELDOSE, Holz u. Messing, farbig bemalt m. stilisierter Berglandschaft d. Provinz Yunnan, Drachen u. Ahnentafeln, Deckelknauf vollplast. Fabelwesen, 3 Standfüße in Form eines Elefanten <1132161F

1468 DRAGONERHELM M 1890, schwarze Lederglocke mit Einfassungen, geschraubten Kamm u. Stern aus Neusilber, Schuppenkette aus Neusilber mit Landeskokarde, Leder-Innenfutter, getragener dekorativer Helm, ca. Gr. 56 <1134981F verkauft! Zuschlag: 380
4II 200.00 €

1469 KFZ KÜHLERPLAKETTE, Kgl. Dansk Automobil Klub, Tombak/verslb./teilemaill., m. Landes- bzw. Hoheitswappen u. Krone, Vorder- u. Rückseite sep., L. 14 cm, 1. Drittel d. 20. Jh. <1074287F verkauft! Zuschlag: 60
1II 55.00 €

1470 7 ATELIERFOTOS, Dän. Husar m. Schiffchen, Leibgrenadier m. Bärenmütze, Infanterie u. Artillerie, die Tschakos m. Rgts.-Nrn. II, 4, 6, 30 u. 42, meist m. Säbeln u. Seitengewehren, 1x m. Gewehr u. Sturmanzug, etwa 1880-1910 <1091243F

1471 BÜSTE KAISER NAPOLEON I., Metallguß/bronziert, Darst. mit Zweispitz, Orden der Ehrenlegion u. offenem Mantel, in einem Stück mit gestuftem Sockel gefertigt, dieser m. erhabenem "N" mit Krone, H. 16cm, um 1900 <1134996F verkauft! Zuschlag: 180
1I- 150.00 €

1472 ÖLGEMÄLDE GENERAL TEODORO LECHI, (1778-1866, Italiener in Napoleonischen Diensten, Organisator d. Cisalpinischen Legion), Öl auf Leinwand, Halbportrait um 1810, in Generalsuniform m. Orden, qualitätvolle ausdrucksstarke Kopie des Gemäldes v. Andrea Appiani (1754-1817), besonders feine Gesichtszüge, im Holzrahmen m. Ziervergoldung, 30x23cm, 2. Hälfte 20. Jh. <1134490F

1473 WANDRELIEF, Metallguß/bronziert, tls. berieben, stark plastische Darstellung dreier Knaben beim Boccia-Spiel vor einer Dorfkulisse, sign. "A. Boudet", 26x17 cm, um 1900 <994549F

1474 KONVOLUT DOKUMENTE, über 50 handgeschriebene Schriftstücke, ungezählte Seiten, 1854-1949, jedoch meist 19. Jhd., dabei: Briefe, Deklarierungen, Lagerbestände, Auszüge aus dem Staatshaushalt, Abrechnungen etc., zahlr. Dienststempel, Stempelmarken u. Tinten-OUs, meist gef., gebräunt, fleckig, Fehlstellen, im neuzeitl. Ordner, Foto zeigt Auswahl <1018388F
II-III/III- 70.00 €

1475 SOLDATEN-FEUERZEUG, Tombak m. beidseitiger Prägung, Soldat feldmarschmäßig, bez. "Le Poilu" bzw. Geschütz m. gekreuzten Fahnen, runde, handliche Form, Ø 48mm, für Feuerzeugbenzin, etwa 1900-1915 <1114930F
II 55.00 €

1476 2 BRONZE-MEDAILLEN: Weltausstellung Paris 1867, reliefiertes Portrait Kaiser Napoleon III., Stempelschneider H. Ponscarme; Med. zur Einschulung, 1853, E. Farochon, beide Ø 51 mm, letztere Randmängel <1138633F verkauft! Zuschlag: 55

1477 LUFTFAHRT-MEDAILLE 1879, Silber, Stempelschneider "Deposee", bez. "Exposition des Sciences Appliquees a La Industrie 1879" rs. "Decernee A" u. Trägergravur "L. Lacour", m. Figuren, Symbolen u. Ballon sowie Agraffe, Ø 56mm, Band fehlt <1114915F