Münzen, Geldscheine, Briefmarken, Telefonkarten, Aktien, Weine

1593 4 MÜNZEN GRIECHENLAND, gereinigte Bodenfunde, Bronze, Belag, Prägungen fast vergangen, Ø 16-20 mm; dazu 2x 5 Lepta, 1869/1895; Half Penny, 1933; 8 Banknoten, 25-500.000 Drachmen, 1939-1944 <1098262F verkauft! Zuschlag: 20
II/III 20.00 €

1594 KONVOLUT SONDERMÜNZEN UND MEDAILLEN, über 150 Stück, DDR, Polen, UdSSR, Italien, Großbritannien, USA etc., um 1900-neuzeitlich, dabei: 60 Jahre Oktober-Revolution, Städte-Münzen DDR, NVA-Manöver 1972, 100. Geburtstag Lenin, Portrait-Med. König Boleslaw Chrobry, Elizabeth II., dabei auch Kursmünzen, u.a. 1 mexikan. Peso, 5 österr. Kronen etc., teils neuzeitl. Nachprägungen <1138338F verkauft! Zuschlag: 200
1I-II/II- 200.00 €

1595 KONVOLUT MÜNZEN, ca. 60 Stück, Deutsches Reich, Großbritannien, BRD, Frankreich, Belgien, Schweiz, Italien, Spanien etc., 1878-1995, dabei 1 Penny Nigeria/British West Africa, Notgeld 200.000 Mk 1923, Bank deutscher Länder, 1-, 5- u. 10-Pf. 1948/1949, 1 Centavo Nicaragua 1878, dazu Martin Luther Gedenkmedaille 1883; Beilage <1138599F verkauft! Zuschlag: 30
II-III 30.00 €

1596 2 SKILLING DÄNEMARK 1650, Silber, m. Wappen, (König Friedrich III. v. Dänemark u. Norwegen, 1609-1670, ab 1634 Erzbischof v. Bremen, ab 1647 Statthalter v. Schleswig-Holstein) <1131108F

1597 46 MÜNZEN UDSSR UND RUSSLAND 1964-2002, Klein- u. Gedenkmünzen, Olympiade 1980, Blagoweschtschenski Kirche, T.G. Schewtschenko, K.E. Ziolkowski, J. Gagarin, L. N. Tolstoi etc. <1135072F
I-/II 25.00 €

1598 SOWJETUNION, ca. 110 Kleinmünzen, 1-20 Kopeken, 1961-91, alles versch. Jahrgänge <1115056F

1599 MÜNZENALBUM, mit 62 Silbermünzen u. 78 Kleinmünzen, meist Preußen, etwas Sachsen, Württemberg, Hamburg, Frankfurt, Bayern, Weimar u. 3. Reich, einige Taler, 5 , 3 u. 2 Mark, auch Hindenburg, Kleinmünzen wenige 18. Jh., meist 19. Jh., Weimar u. 3. Reich <1134420F verkauft! Zuschlag: 450
II/III 400.00 €

1600 2 SILBER-KLEINMÜNZEN ALT-BRAUNSCHWEIG, 1 Mariengroschen 1625 u. 2 Mariengroschen 1634, dieser m. kleiner Bohrung, (Herzog Friedrich Ulrich v. Braunschweig -Wolfenbüttel, 1591-1634) <1131109F

1601 5 SILBER-KLEINMÜNZEN ALT-HAMBURG, je 1 Schilling 1726, 1727, 1738 u. 1759 (dieser berieben); Sechsling 1855 (dieser Billon, sehr gut erhalten) <1131111F
I-/II 40.00 €

1602 3 SILBER-KLEINMÜNZEN ALT-BREMEN, je 1 Groten 1749 u. 1752, 1x etwas gewellt; 6 Grote 1857 <1131110F
I-II/II 30.00 €

1603 41 SONDERMÜNZEN, 19x 5, 12x 10 u. 9x 20 Mark, 10. Weltfestspiele, Warschauer Vertrag, Buchenwald, 20 Jahre DDR, Brandenburger Tor, Stadt Meißen, Schiller, Grotewohl etc., 1969-1974; dazu ein 5 Markschein 1964 <1132152F

1604 KONVOLUT MÜNZEN UND MEDAILLEN: 20 Kreuzer Österreich-Ungarn 1869, filigrane Fassung mit 4 eingesetzten tiefroten Schmucksteinen u. Halskette; 2 Mark Deutsches Reich 1888, Portrait Friedrich III., in verslb. Fassung mit lg. Nadel; 5 span. Pesetas 1899, Fassung mit Bandring; Gusskkopie eines österr. Talers, 1820 <1118030F verkauft! Zuschlag: 90
1II/II- 80.00 €

1605 24 BANKNOTEN, Deutsches Kaiserreich u. Weimarer Republik, meist Inflationsgeld, 50 Mark-100 Milliarden Mark, 1904-1923 <1098268F

1606 36 BANKNOTEN, Deutsches Kaiserreich u. Drittes Reich, 1904-1910 u. 1939, 5-, 10-, 20-, 50- u. 1000-Mark (21x) <1135066F
I-II/II- 20.00 €

1607 30 GELDSCHEINE, meist Notgeld-Serienscheine, Neustettin, Naugard, Neustadt, Potsdam, Lütjenburg, Neuhaus, Glauchau, Naumburg, Osnabrück, Oberhof, Detmold, Oberammergau, Krems, 2x 5 RM Kreditkassenschein Ewige Wache; dazu Reklamemarke 1. WK <1134798F verkauft! Zuschlag: 35
1I- 20.00 €

1608 SAMMLUNG CA. 2200 BRIEFMARKEN, um 1949-1989, tls. Teilbögen u. Blöcke, Japan, Griechenland, Grenada, Österreich, Italien, Spanien, Niederlande, CSSR, Polen, Chile, China, Ungarn, Tanzania etc., tls. m. Zuzahlungsmarken, postfrisch u. doppelt <1132057F verkauft! Zuschlag: 50
1I-/II 30.00 €

1609 SAMMLUNG CA. 730 BRIEFMARKEN UND BLÖCKE, Österreich, Dt. Reich, DDR, 1910-1969, k.u.k. Feldpost- u. Militärmarken; Memel; Dt.-Südwest u. Togo; Dt. Auslandspost m. Überdrucken China, Marokko, WHW-Marken, tls. gestempelt <1132058F verkauft! Zuschlag: 60
3I-/II 20.00 €

1610 SAMMLUNG DANZIG, OBERSCHLESIEN, SCHLESWIG, u. Infla Dt. Reich, alle postfrisch, Bögen bzw. Bogeneile, Danzig: 2 Bögen zu je 100 St., Michel-Nr. 16 u. 153, sowie Bogen 50 St. Mi.-Nr. 147, kpl. m. Rand, zahlr. Bogenstücke bzw. Teile m. vielen Randstücken u. Nrn., meist je 10 bis 80 Marken, Mi.-Nrn. 8, 16, 64, 108-111, 120, 121, 127, 129, 138, 142, 147, 153, 164-167, 169-171, 173 u. Dienstmarken Nrn. 31, 37 u. 38; Oberschlesien: Nrn. 4-6, 10, 11, 13-21, zahlr. Bogenteile/Stücke etc.; Schleswig...
I- 350.00 €

1611 SAMMLUNG BESATZUNGS- UND LOKALAUSGABEN, 1945-48, gesteckt, im Schaubek Vordruck-Album, ca. 30-35. kpl. Sätze postfrisch u. gestempelt, auch bessere Stücke, SBZ u. Westzonen, Baden, Württ.-Hohezollern, Berlin, RP, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Anhalt, Ost-/Westsachsen, Thüringen, Finsterwalde, Görlitz, Großräschen, Plauen, Spremberg, Storkow, Volkssturm m. Aufdruck "D", 3x Hitler m. schwarzem Aufdruck "Deutschlands Verderber", Saarland 1945-1959, dabei Heuss postfrisch kpl., ges. ca. 60...
I- 180.00 €

1612 LEUCHTTURM BRIEFMARKEN-ALBUM, Sammelalbum 1872-1959, ca. 280 Vordruck-Blätter mit über 1800 Briefmarken (nicht kpl.), u.a. Olympiade 1936, Generalgouvernement, deutsche Besatzungsausgaben 2. Weltkrieg, Ostland, alliierte Besatzungszonen, SBZ, DDR, Dauermarken, Dienstmarken, Porto-Marken, Inflations-Überdrucke etc., HLn. <1138491F verkauft! Zuschlag: 80