Schützen, Jagdliches, Judaica, Freimaurer, Logen

161 TRADITIONSFAHNE "ST. HUBERTUS SCHÜTZENBRUDERSCHAFT", dunkelgrünes samtartiges Tuch bzw. gelbe Kunstseide, vs. farbig gesticktes Emblem u. Bez. sowie "1615 1957", rs. bez. "Ins Schwarze treffen muß ein jeder Schütz", 3-seitig umlaufende goldgelbe Fransen, Liek mit 4 Durchzügen, 113x113 cm <1118336F
I- 240.00 €

162 FAHNE "SCHÜTZENVEREIN BAD HERSFELD", dunkelgrüne bzw. beige Kunstseide, vs. tls. maschinen-gestickter Adler mit Jagdgewehr in den Fängen, rs. Wappen Niedersachsen, bez. "Im Auge Klarheit im Herzen Wahrheit", 3-seitig umlaufende goldgelbe Fransen, Liek mit 5 Durchzügen, 127x102 cm, 2. Hälfte 20. Jhd. <1118338F
I- 180.00 €

163 FAHNE "SCHÜTZENVEREIN POPENS", dunkelgrünes bzw. beiges Tuch, vs. maschinen-gestickter Adler mit Jagdgewehr in den Fängen sowie entspr. Bez. in goldfarbener Metallfaden-Stickerei, rs. Wappen Schleswig-Holstein u. Herzogtum Sachsen-Lauenburg, 3-seitig umlaufende goldgelbe Fransen, Liek mit 5 Durchzügen u. 2 Karabinerhaken, 70er/80er Jahre, 122x100 cm <1118339F
I-II 180.00 €

164 BANNER "JUNGSCHÜTZEN EIßENDORF", grün/weißes Tuch, mittig maschinen-gestickter Reichsadler mit Zepter u. Reichsapfel u. Bez., golfarbene Metallfaden-Stickerei, 3-seitig umlaufende goldgelbe Fransen, Liek mit 5 Durchzügen, oberer Rand mit 5 Ösen, 80er Jahre, 63x63 cm <1118337F verkauft! Zuschlag: 150
1I- 150.00 €

165 GROßFOTO SCHÜTZENVEREIN MEIßEN 1939, zur 75jähr. Jubiläum d. III. Kompanie, Gruppe v. 43 Personen, tiels in Uniformen d. Sächs. Jäger, mit zahlr. Orden, auch 1. WK, auch Degen u. 2 Fahnen, Atelier "A.E. Heckmann, Meissen", 30x25cm <1131013F

166 3 MEDAILLEN: 50. jähr. Jubiläum Bürger-Jäger Compagnie Torgau 1882; 500. Jubelfeier Schützengilde Liebenwerda 1887; 700. Jubelfeier St. Johannisgilde Oldenburg/Holstein 1892, 2x Weißmetall/versilbert, 1x Bronze, Ø 28-31 mm, Bänder u. 1 Bandring fehlen <1138637F verkauft! Zuschlag: 40

167 ROCK UND HUT FÜR FORSTBEAMTE, Schnitt im Ungar. oder Poln. Stil aus dunkelgrünem Tuch m. 4 Paar Verschlußklappen m. grünen Vorstößen u. grünen Knebelknöpfen, grüne Achselschnur m. geflochtenen Enden u. 2 Troddeln, Polnische Aufschläge u. schwarzes tls. seidiges Innenfutter, 1 Innentasche, ca. Gr. 54/56; dazu Försterhut, dunkelgrünes Tuch m. grünem Bund m. Abz. aus Horn (geschnitzter Hirschkopf), Stutz aus Gamsbart in Fassung aus Tombak m. plast. Rehkopf u. EL, braunes Lederschweißb... verkauft! Zuschlag: 180
1I- 200.00 €

168 TERRAKOTTAFIGUR, 3 Jagdhunde stellen einen Keiler, bronzefarb. patiniert, Herst. "EJM" u. Signatur "Schäffer", lebensnahe Darstellung, 56x35x24cm, 1. Drittel 20. Jh. <1134252F verkauft! Zuschlag: 150
1I- 150.00 €

169 HIRSCHFÄNGER, Klinge mit beidseitiger Zierätzung jagdlicher Motive, Eber, Auerhahn u. flüchtendem Hochwild, private Namensätzung u. Bez. "1900", Rücken m. floralen Motiven, L. 41cm, Griffteile Tombak, Parierstange in Hufen endend, Horngriff m. 3 Eicheln, schwarz Lederscheide m. 2 Buntmetall-Beschlägen, alle Metallteile gedunkelt <1138046F verkauft! Zuschlag: 220
3I-II/II- 150.00 €

170 DECKENLAMPE, gefertigt aus Geweihstück eines Hochwildes, eingehaktes 8-eckiges facettiertes Glasgehäuse mit vergoldetem Zierbeschlag, Rand umlaufend mit Perlen-Fransen, eingeschraubte Glühbirne (neuzeitlich), Deckenhaken an Buntmetallplatte, 30er Jahre, 1 Kabel gerissen, Funktion nicht geprüft <1138123F
II/II- 100.00 €

171 FOTOALBUM, m. 93 gesteckten u. eingeklebten Fotos, Jagdgesellschaften im Elsaß, am Rhein, Balgau, Wirtshaus zum Hirschen Joseph Löwert, Ansicht v. Breisach etc., 1 AK Fessenheim m. Gastwirtschaft, französische Beschriftung 1901-1920 <1094867F

172 KAFFEESERVICE, Paar Kaffeetassen m. Untertassen, sowie Kuchenteller, weißes Porzellan m. goldenem Dekor u. handgemalten farb. Jagdmotiven, dabei: Szene m. einem von Wilderern ermordeten Jäger, weinender Ehefrau, Förster, Jägern u. Gendarm, die Tat aufnehmend, alle Teile m. Bez. "Familie Wagenbreth - Weihnachten 1897" <1115064F
I- 55.00 €

173 36 ATELIERFOTOS, Jäger m. Waffen, Hirschen, Niederwild, Portraits u. Ganzaufnahmen, auch 3 Schützen m. Orden, Format bis A 5, etwa 1880-1915, Ateliers Berlin, Spandau, Luckenwalde, Eisenach, Eisleben, Halle/S. <1135007F verkauft! Zuschlag: 30
1I-II/II- 30.00 €

174 BIERKRUG, 1 L., Steingut, farb. glasiert, umlaufende Ornamentik u. jagdl. Motive, Herst. "Gerz Limität 1989", Bodenmarke, Zinndeckel, dabei Zertifikats-Siegel m. Exempl.-Nr., neuzeitl. Fertigung nach einem Original um 1745/Westerwald <1112035F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

175 2 WAIDBESTECK-TEILE, Gabel m. 2 Zinken u. klappbarem Ablagebock, Horngriff m. verziertem Silber(?)beschlag, bez. "Sterling", Wetzstahl in gleicher Montage, um 1910 <1075144F verkauft! Zuschlag: 55
1II 35.00 €

176 MINIATUR-HIRSCHFÄNGER, vernickelte Eisen-Klinge, beids. Ätzungen mit floralen u. jagdlichen Motiven, brüniertier Griff, Parierstange in Tierhufen endend, ges. L. 21 cm, 1. Drittel 20. Jhd. <1098361F verkauft! Zuschlag: 30

177 BIERKRUG, ca. 0,7 L., Steingut, tls. blau glasiert, verziert m. floraler Ornamentik, Herst."Gerz Limität 1979", Bodenmarke, Zinndeckel m. relief. Hirsch u. Heber als vollplastischer Hund, dabei Zertifikats-Siegel m. Exemplar-Nr., neuzeitl. Fertigung nach einem Original um 1685/Westerwald <1112032F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

178 GEWEHRKOLBEN, Holz, dunkel gebeizt, Oberseite mit halbplastischer Schnitzereiarbeit eines Keilerkopfes, Eisenöse für Schulterriemen, Messingbeschlag, 1. Hälfte 20. Jhd., L. 29 cm <1138146F

179 BUCH "ZWEI ORDENSSKIZZEN", "Die Odd-Fellows Englands und Amerikas" u. "Gotthold Ephraim Lessing als Ordensbruder", in 1 Band, E. Bauer, Leipzig 1881, 88 S., HLn. <1135008F verkauft! Zuschlag: 35
1II- 30.00 €