1618 HÖFISCHER FRACK, qualitätvolle Schneideranfeertigung im Stil um 1900, schwarzes Tuch mit reichhaltiger floraler goldfarb. Metallfaden-Stickerei, tls. m. Pailetten, Schultern m. 2 Köpfen, Tombak/vergld. u. 2 goldfarb. Tressen für Epauletten (solche jedoch nicht z. Röcken dieser Art gehörig), seitlich 2 Taschenklappen (ohne Taschen), schwarzes tls. seidiges Innenfutter m. 2 Innentaschen, m. Schneideretikett eines Berliner Kostümhauses, ca. Gr. 52/54 <1134204F verkauft! Zuschlag: 450
1I- 300.00 €

1619 HÖFISCHER ROCK IM ROKOKO-STIL, qualitätvolle ältere Schneideranfertigung, schwarzer Brokatstoff mit lilafarb. Aufschlägen u. reichhaltigen floralen Motiven, gewebt u. tls. aufgenäht, auch Pailetten u. feines Geflecht aus Metallfaden, seidiges lilafarb. Innenfutter m. Schneideretikett eines Berliner Kostümhauses, ca. Gr. 52/54; dazu goldfarb. Weste m. silberfarb. Metallfaden-Stickerei u. goldfarb. Borten u. Tascheneinfassungen, 2 Seitentaschen m. filgranen Knöpfen aus Tombak, mittig je 1 G...

1620 ROCK UND WESTE IM ROKOKO-STIL, rotes Tuch in Jaquard-Weberei m. goldfarb. Aufschlägen u. goldfarb. floraler Stickerei bzw. gewebt, tls. Metallfaden-Gespinst, div. Köpfe m. paillettenartigem Überzug, seitlich 2 Taschenklappen, Ärmelenden m. weißer Spitze, rosarotes seidiges Innenfutter m. Schneideretikett eines Berliner Kostümhauses, ca. Gr. 54; Weste aus seidigem weißen Tuch m. goldfarb. floraler Weberei u. Borten aus Metallfaden-Gespinst, Knöpfe aus goldfarb. geschliffenen Glassteinen, ... verkauft! Zuschlag: 200

1621 PELZ-DOLMAN FÜR HUSAREN-OFFIZIERE, qualitätvolle ältere Schneideranfertigung im Stile d. 18. Jh., lilarotes Samttuch m. braunem Pelzkragen u. Einfassung, silberfarb. Verschnürung aus Metallfaden-Gespinst, kleine filigrane Knöpfe aus Tombak/verslb., weinrotes seidiges Innenfutter, ca. Gr. 48 <1134195F verkauft! Zuschlag: 220
1I- 200.00 €

1622 POLYSONN-LAMPE, medizinische Therapielampe zur Behandlung der oberen Atenwege u. Tuberkulose mittels einer 500-Watt Wolframglühbirne, 1. Hälfte 20. Jhd., Lampenschirm innen vernickelt, außen geschwärzt, 250-Watt Glühbirne (DDR-Fertigung), Schalter mit Bakelitgehäuse, orig. Netzstecker u. Kabel, geschwärzter Holzstandfuß, schwarze Granitplinthe mit veschraubter Plakette "Polysonn-Lampe", ges. H. 59 cm, Ø Lampe 36 cm, ca. 6 kg, Funktion nicht geprüft <1138797F

1623 UNIFORMROCK FÜR GRENADIERE, qualitätvolle Schneideranfertigung im Stil um 1810, blaues Tuch mit weißer Rabatte m. roten Vorstößen, rotem Kragen u. Ärmelaufschlägen m. weißen Patten, goldfarb. Tressen u. Epaulettenhalter aus Metallfaden-Gespinst, diese um 1900, gewölbte Knöpfe aus Tombak/vergld., seitlich Degendurchgriff, blaues seidiges u. tls. rotes Innenfutter m. Schneideretikett eines Berliner Kostümfundus, Gr. 50, dazu paar scharze Gamaschen u. weiße Kragenbinde <1134207F verkauft! Zuschlag: 150
1I- 150.00 €

1624 UNIFORMROCK FÜR ADMIRALE, etwas phantasievolle neuzeitliche Fertigung nach Modellen um 1800, kornblumenblaues Tuch m. zahlr. flachen vergld. Knöpfen, Kragentresse u. je 3 Ärmeltressen in Winkelform, Epauletten aus ungefüttertem blauen Tuch m. festen goldfarb. Kantillen u. Zierrändern aus Metallfadengespinst, je 4 große Rangsterne aus Tombak/vergoldet, diese original um 1900, schwarzes seidiges Innenfutter m. Innentasche u. Schneideretikett eines Berliner Kustümhauses, ca. Gr. 46/48 <11...

1625 ÜBERRASCHUNGSKISTE, diverse militärische und zivile Objekte aus dem 19.-20. Jahrhundert, 1 übervoller Bananenkarton, kein Müll! Keine Besichtigung! <1135186F verkauft! Zuschlag: 100

1626 OPTIK CARL ZEISS JENA, bez. 2x12 u. Nr. 261, vermutlich Teil eines Kombinierten Geräts ? <1114147F

1627 VORLEGE-PLATTE für Fisch(?)-Gerichte, weißes Porzellan, länglich oval, Gold-Rand, a. d. Rand Königskrone m. fliegenden Bändern, sow. Bergbau-Symbol, (Hammer u. Eisen), Marke "Rosenthal", "Fabrik-Malerei", "Königshof", 61x24 cm, dabei 2 zugehörige Abtropf-Einlagen, ebenfalls weißes Porzellan m. Goldrand, um 1900 <1031728F

1628 TSCHAKO, Hisorismus-Fertigung um 1900, Korpus mit schwarzem Seidenfilz bezogen, schmale u. breite goldfarb. Tressen aus Metallfaden-Gespinst, us. Rand m. schwarzem Kunststoff ergänzt, rote Kokarde aus Textil, kraus vernäht m. goldfarb. Tresse u. 2 Knöpfen aus Tombak, ergänztes Schweißband aus Kunstleder, schwarzes seidiges Innenfutter, ca. Gr. 55/56 <1134219F verkauft! Zuschlag: 80
1I- 70.00 €

1629 2 WAPPENABZEICHEN DEUTSCHER ORDEN, Buntmetall, verslb., 1x schwarz/weiß emaill., H. 22 bzw. 50 mm, 1. Hälfte 20. Jhd. <1118706F

1630 DOKUMENTATION STALINISMUS-KALTER KRIEG, privates Album m. Fotos, AK, Urkunden, Ausweisen etc., 16 Fotos u. AK, Stalinstadt, Straßenzüge, Portraits v. Stalin u. Marx, Übergabe d. letzten SAG-Betriebe 1953, Propagada-Flugblatt in From e. 10 Mark-Schein Bank Dt. Länder, m. Werbung "Wählt KPD"; Aktie IG Farben 1953; Ausweis Hiag 1957, Urkunde u. Arbeitsordnung Wismut-AG etc., großf. Karton <1134799F

1631 3 KOPPELSCHLÖSSER, Preußen, Kupfer, Auflage vernickelt u. stark abgenutzt; HJ, Eisen/durchgeprägt, Herst. "A.&.S. Ges. Gesch. RZM 17", bde. Sammleranfertigungen; Hoch die Dachdeckerkunst, Nickel m. Auslage aus Tombak, um 1970 <1134050F verkauft! Zuschlag: 60
1I-/II/III 60.00 €

1632 9 WEIHNACHTSBAUMKUGELN, Glas, farbig beschichtet, silbern/rot/grün, beids. reliefierte Motive, laufender Hirsch, Schwan, Dreizack, Apfelbaum etc., 1. Hälfte 20. Jhd., Ø jew. ca. 75 mm, 1 Kugel mit Ausbruch <1138374F verkauft! Zuschlag: 55
2I-II/II- 50.00 €

1633 FELDBINDE FÜR BEAMTE, goldfarb. Metallfaden-Gespinst m. rotem Tuchfutter u. brauner Lederzunge, Schloß neutral ohne Auflage, Tombak/vergoldet, L. 103cm, 1. Drittel 20. Jh. <1134224F verkauft! Zuschlag: 50
1I-/II 50.00 €

1634 BIERKRUG RICHARD WAGNER, 1/2 L., Glas mit Zierschliff, etwas konkav geformt, flacher Zinndeckel mit Einlage aus Porzellan ?, farb. bemalt mit Halbportrait Richard Wagner, ges. H. m. Drücker 20cm, um 1910 <1134906F

1635 BIERGLAS ANDENKEN AN BRIEG, ca. 0,2 L., m. Golddekor u. farb. Ansicht Kaiser Wilhelm Denkmal vor Stadtkulisse, H. 12cm <1134171F

1636 BIERGLAS ANDENKEN AN GÖRLITZ, 1/4 L., m. Golddekor u. farb. Ansicht v. Obermarkt m. Kaiser Wilhelm Denkmal in Emaillemalerei, H. 21cm <1134172F

1637 BIERGLAS KÖNIGLICHES SCHLOß DRESDEN, 1/4 L., m. Golddekor u. farb. Ansicht in Emaillemalerei, H. 14cm <1134187F verkauft! Zuschlag: 25
1I- 25.00 €