Luft-Raumfahrt, Zeppelin, Maritimes, Studentika, Eisenbahn, KFZ, Werbung

184 2 FOTOALBEN, mit 320 Fotos v. Aufklärungs-, Trainings-, Sport- und Charterflugzeugen etc., meist Doppeldecker 30-60er Jahre, tls. auch militärisch eingesetzte Typen, alle Fotos USA, um 1960, m. rs. Stempeln Milwaukee/Wisconsin, Großformat, Seiten tls. lose <1114151F
I- 500.00 €

185 SCHREIBTISCHDEKORATION PROPELLERSTÜCK, verleimtes Schichtholz, poliert, mit aufgeschraubten Schälchen aus Kupfer mit Bildnis einer Eule u. Zweigen, 23x17cm, 1. Hälfte 20. Jh. <1134012F

186 UNIFORM UND DIENSTKOFFER FÜR INTERFLUG-PERSONAL, Herst. "VEB Spezialkleidung Leipzig", Rock aus dunkelblauem Tuch m. gesticktem goldfarb. Emblem, Ärmel m. je 2 breiten u. 2 schmalen goldfarb. Trassen, 2 Seitentaschen, 1 Brust- u. 2 Innentaschen, 2 Knöpfe, graublaues Futter aus Kunstseide, ca. Gr. 50, lange Hose aus gleichem Tuch, Gr. "sg 52-0", m. Knopfleiste u. 2 Seitentaschen u. 1 Gesäßtasche; Barett m. gesticktem Emblem, Dienstkoffer aus braunem Kustleder, m. weißem Schaal, Paar weißen... verkauft! Zuschlag: 150
1I- 150.00 €

187 LUFTHANSA-STRECKENMAPPE FÜR PASSAGIERE, Atlas für Flugstrecken, Eigentum Deutsche Lufthansa A.G. Berlin 1937, zahlr. farb. Karten mit Flugstrecken-Linien, 20 S., großf. bedr. Halbpergament mit Lufthansa-Emblem u. Aufdruck "...Zur Einsichtnahme f. unsere Fluggäste. Es wird gebeten, die Mappe nach Gebrauch in den Halter zurückzulegen <1134041F verkauft! Zuschlag: 165
2II 90.00 €

188 11 PRESSEFOTOS BEECHCRAFT PARIS AIR SHOW 1969, verschiedene Flugzeugtypen, u.a. Queen Air B-80, Muskeeter III, Commuter 99, King Air B-90 etc., tls. Stempel "Rhein-West-Flug, Fischer & Co. Porz-Westhoven", 23x18-25x20 cm, in Mappe m.it Aufdruck <1135166F

189 60 FOTO-AK VERKEHRSFLUGZEUGE, 2x farbig, u.a. Boeing 707, Airspeed Ambassador, Ilyushin IL-12, Lockheed Constellation, Lockheed L-188, Douglas DC-7 u. DC-8, Flughafen Wien-Schwechat u. Prag, österr. Segelflugzeuge, Nahaufnahmen von Motoren u. Cockpits, Fluglinien SAS, KLM, BA, Aeroflot, 6x gel. 1940-1965 <1138234F

190 6 ABZEICHEN "National-Flugspende 1912"; "Flieger-Treffen, Hamburg 1934", lackiert; Firmennadel "Heinkel"; Segelflugzeug Typ DFS; 2 Piloten-Figuren, Metall, massiv bzw. hohlgeprägt <1095025F verkauft! Zuschlag: 40

191 NACHLAß EINES PILOTEN, Flugzeug- und Hubschrauberführer, 11 Ausweise 1952-1959, 1x Segelflugzeugfhr., sonst Privat-Flugzeugführer bzw. Berufs-Hubschrauberfhr., Kiel, Braunschweig, Wiesbaden, 1x Wien bzw. Bern; 1 Flugbuch Segelflug, 304 Flüge 1953; 21 Fotos v. div. Einsätzen i. d. Alpen (Bergrettung), sowie Versorgung v. Schiffen aus See, AK, A 5 u. Großformat, 1x farb.; div. Schreiben u. Dok. <1074120F verkauft! Zuschlag: 120
1I- 35.00 €

192 POSITIV-FILM, 30 Einzelbilder, jew. 2,1x1,8 cm, dabei: Überschalljäger, Transport-, Passagier- u. Experimentalflugzeuge, u. a. F-104 Starfighter, Convair XFY-1 u. X-11, Boeing 727 u. Douglas DC-4, 50er-60er Jahre, Katalogfotos sind deutlich vergrössert <1115068F verkauft! Zuschlag: 25
1II 20.00 €

193 SCHIRMMÜTZE LUFTHANSA, dunkelblaues Tuch, schwarzer Mützenbund, goldfarben gesticktes Emblem, goldfarbene Kordel, tuchbezogener Schirm, Lederschweißband gerissen, seidiges Tuch, Gr. ca. 55, 60er/70er Jahre <1118351F
II/II- 35.00 €

194 2 FOTOALBEN LZ 127 GRAF ZEPPELIN, mit 228 älteren Reprofotos, meist 17x12cm, Ganzaufnahmen, Luftschiffhallen, Bordaufnahmen, Deutschland, Europa und Nordamerikafahrten, Flugkapitäne etc., schöne Details, nach den Originalen von 1930-1936, in großf. Klarsichtalben <1134003F

195 14 AK ZEPPELIN, LZ-1 in Zelthalle Friedrichshafen; LZ-7 Deutschland von 1910; Reichs-Luftschiff-Hallen Köln u. Gotha; LZ-127 Graf Zeppelin; Doppeldecker D-117 vom Dt. Luft Lloyd 1921; 4 Portrait-AK Graf Zeppelin, 4x gel. 1909/1940/1943, Foto, Licht. u. Kuntsdruck, 3x farb. <1138226F verkauft! Zuschlag: 50
2I-II/II- 30.00 €

196 11 LUFTAUFNAHMEN, aufgenommen aus dem Zeppelin LZ-10 während eines Verkehrs-Fluges 1911/1912, Städte, Fabriken (Süddeutschland ?), Annäherung an Luftschiffhalle, kurz vor dem Aufsetzen, 12x8 cm, leicht gewölbt, vemutlich Abzüge der 20er/30er Jahre <1138265F

197 KAPITÄNSBILD EINER BRITISCHEN DREIMASTBARK, Segelschiff unter dem Kommando eines Reserveoffiziers der Britischen Marine bei der Ausfahrt aus einem südenglischen Hafen, farbiger Kunstdruck nach einem Original um 1870, Schiff mit schwarz/ grünem Rumpf, Haupt- u. Besanmast mit gerefften Großsegeln, mäßig bewegte See, im Hintergrund Klippen u. Küstensegler, 19x24 cm, im mehrfach abgestuften, vergoldeten Holzrahmen mit reichhaltiger ornamentaler Verzierung, 45x50 cm, Rahmen Mitte 20. Jhd., rec...
I-II/II- 150.00 €

198 KUPFERSTICH SEESCHLACHT IN DER KÖGEBUCHT 1677, entscheidender Sieg der dän. Flotte unter Adm. Niels Juel über die schwed. Flotte am 11./12.7.1677 nahe Seeland, Simultan-Darstellung mehrerer Phasen der Schlacht, vermutlich Buchillustration der 1. H. des 18. Jhd., 36x27 cm, mittig Falz, neuzeitl. Passepartout, verglast, Rahmen des 20. Jhd., 49x41 cm <1095002F

199 MODELL BEWAFFNETE HANSEKOGGE der ersten Hälfte des 15. Jhd., Fertigung 1. Drittel 20. Jhd., Rumpf, Masten, Rahen, Bugspriet u. Aufbauten kpl. Holz, Rumpf farbig lackiert mit aufgesetzten Wappenschildern, 6 Rah- u. 1 Lateinersegel, lederartiges Material, detailliertes laufendes Gut, Großsegel mit vereinfachtem Danziger Wappen, Flagge lose beiliegend, Kleinteile beschädigt, Backbord-Großmast-Wanten lose, ges. L. 64 cm, ges. H. 59 cm, auf Holzständer, 2,5 Kg, Versand nach Absprache <1134947...
II/III 80.00 €

200 2 FOTOALBEN SCHIFFSREISEN, 1907/1908 Schottland u. Mittelmeer (Dt. Levante Linie Hambg.-Dampfer ,,Stambul"), ca. 280 Fotos, farb. u. s/w AK in Lithogr. u. Lichtdruck, dabei Häfen v. Oban, Edinburgh, Trossachs, Perth, Inverness, Tanger, Lissabon, Algier, Gibraltar, Sizilien etc., zahlr. einmont. Tickets, Menükarten, 1 Lackbild, Rechnungen, Kassenbons etc., sauberer maschinenschriftlicher Text, schön detaill. Querschnitt des Reisens mit Niveau vor der Epoche des Massentourismus, Ln. <1095228... verkauft! Zuschlag: 45

201 30 ANSICHTSKARTEN, Kriegsschiffe, Fracht- u. Passagierschiffe, u.a. Linienschiff Thüringen, Torpedoboot G-197, Küstenpanzer Odin, US-Schlachtschiff Texas, franz. Kreuzer Carnot u. Emile Bertin, versenkte Blockschiffe vor der Normandie Juni 1944, Atlantikliner United States u. Seven Seas etc., 7x farbig, 12x gel. 1899-1973 <1138790F verkauft! Zuschlag: 30
1I-II/II- 30.00 €

202 SCHAUKASTEN RMS TITANIC, stark vereinfachtes Modell des Schiffes, L. 62 cm, farbig bemalte Masse, geschraubte Plakette "Titanic 1912", Portrait des Kapitäns E. J. Smith, Faksimile-Fotos u. -Zeitungsausschnitten in engl. Sprache, Holzkasten mit transparenter Kunststoffabdeckung, 106x33x8 cm, 2. Hälfte 20. Jhd. <1098023F verkauft! Zuschlag: 25
1II/II- 20.00 €

203 SCHIFFSGLOCKE, vermutlich britisch, Mitte 20. Jhd., Messing, verrosteter Klöppel mit anhängendem Holzschlegel, Eisen-Klampe am Block mit Hanftau, dieses tls. geschlissen <1078317F