Militaria Deutsches Reich 1871-1918, Kaiserliche Marine, Kolonien

1885 KONVOLUT BESTECKTEILE UND KULTURGEGENSTÄNDE, aus Adligem Besitz, Brieföffner, Bein m. verziertem Griff aus Silber/punziert "800" m. Krone, Halbmond u. Herst.-Zeichen, sign. "EK"; Teesieb u. kleine Kelle, vermutlich Silber, m. Verzierungen, Stiele aus Bein, tls. geschliffene Spiralform etc.; Schuhanzieher, Nagelfeile u. Ablage, alle aus Bein, diese 3 Teile m. Freiherrnkrone u. Ciffre "G.v.H." oder "G.v.U.", Feilblatt d. Nagelfeile nur m. Resten d. Beschichtung, Schuhanzieher m. Stiel aus vernic...
I-/II 240.00 €

1886 TAPPERT FÜR REICHSHEROLDE, Historismusfertigung für Kostümfeste um 1900, orangerotes Tuch m. beidseitig farb. Stickerei, tls. goldfarb. Metallfaden, Hoheitsadler mit Kaiserkrone in Form vor 1890 u. goldfarb. Tressen aus Metallfadengespinst, graues Leinenfutter m. Innentasche u. Stempel eines Berliner Kostümfundus, das orangefarb. Grundtuch m. einigen Mottenlöchern, ca. Gr. 54, sehr dekorativ <1134203F

1887 EISENGUß-RELIEF FÜRST BISMARCK, Hlabportrait in Uniform im Profil, mit erhabenem Schriftzug "Wir Deutsche fürchten Gott, sonst nichts in der Welt", rs. erhabener Herst. "Carlshütte Delligsen Gesetzlich Geschützt", mattgraue Lackierung, wenige Stellen mit minimal Flugrost, Ø 40cm, ca. 5 Kg., mit Aufhängung, um 1880, (Die Carlshütte wurde um 1900 von der Wilhelmshütte übernommen u. ging 1901 in Konkurs) <1134897F verkauft! Zuschlag: 150
1II 150.00 €

1888 UNIFORMROCK FÜR SCHUTZMÄNNER, qualitätvolle ältere Schneideranfertigung nach Vorlage um 1900, dunkelblaues Tuch m. hellblauen Vorstößen u. Tressen aus Metallfaden-Gespinst, glatte "weiße Knöpfe", Schulterklappen m. Metallziffern "613", schwarzes seidiges Innenfutter, ca. Gr. 56; dazu nichtzugehörige weiße Tuchhose <1134196F

1889 ARMBINDE FÜR JAGDAUFSEHER, grünes Tuch m. aufgelegtem Geweih m. Kaiserkrone, Kreuz u. Stern, ähnlich d. Kaiserschießpreis, Tombak/vergoldet, m. magnetischer Gegenplatte, um 1900 <1135198F

1890 ERINNERUNGSBECHER FÜRST BISMARCK, Zinn, umlaufend 3 reliefierte Motive: Portrait im Lorbeer- u. Eichenlaubkranz mit Lebensdaten, EK 1870, sowie Schloß Friedrichsruh, im Boden " N.B.M. gesetzlich geschützt", um 1900, H. ca. 12cm u. Ø ca. 7cm <1132128F

1891 ACHSELSCHNUR, mit Schulterstück u. 2 Pfeifen, slb.farbenes Metallfaden-Geflecht, mit blauen u. roten Durchzügen, gld.farbene gestickte Grafenkrone u. farbiges Wappen mit rot/slb. Feldern, jew. mit gekrönter Schlange u. männl. Figur, mittig gld. 5-strahliger Stern auf blauem Feld, um 1900 <1018624F

1892 RELIEF FÜRST BISMARCK, Bronzeguß, dunkel patiniert, Kopfportrait im Profil, mit kleinem Wappen, mit Aufhänger, 26x18cm, um 1900 <1134979F verkauft! Zuschlag: 60

1893 ERINNERUNGSMEDAILLE GOLDENE HOCHZEIT Kaiser Wilhelm I. u. Kaiserin Augusta sowie Gewerbe-Ausstellung Berlin 1879, Bronze, reliefiert, Ø 30 mm, in Karton-Kapsel <1138635F verkauft! Zuschlag: 30
I-II/II- 30.00 €

1894 DOKUMENTENKONVOLUT, Landsturmschein für einen Postgehilfen, 48. Inf.-Brig., Lpz. 1894, in Hülle; Urlaubskarte Fähnrich, IR. Nr. 143, 1900, dazu Foto; Rückstellungsschein vom Waffendienst, Bezirks-Kdo. Leipzig, 19.8.1914; Reisepass, Gerolzhofen/Bayern, 1921 <1138217F

1895 28 FOTOS, Gruppen, Berufe, Hochzeiten, Portraits, Feiern, Kinder, Herren- u. Damenmoden, Ateliers Breslau, Berlin, Saarbrücken, Düsseldorf, Kiel u. Wien, um 1900/1910, Visit - ca. A 4, 2x verglast, gerahmt <1135105F
Ø II 30.00 €

1896 4 PATRIOTISCHE MEDAILLEN 1888-1914, Kaiser Friedrich III.; Der Kaiser rief und alle kamen; Friedrich August König von Sachsen, 2x verslb., 1x Alu.; dazu 19 Uniformknöpfe, Kaiserliches Heer, Belgien, Großbritannien, vergld. u. vernickelt <1138014F
I-II/II- 40.00 €

1897 MEDAILLE "GROSSER SIEG DER DEUTSCHEN" "über Frankreich 1870", Argentan, versilbert, reliefierte Geschütz- u. Fahnen-Trophäen sowie Wappen deutscher Staaten, Ø 41 mm <1138632F verkauft! Zuschlag: 25

1898 PORTRÄTFOTO EINES EINJÄHRIG-FREIWILLIGEN, Unteroffizier d. Infanterie, schöne Helm- u. Uniformdetails, u.a. m. Ärmelabz. des Königsschießpreises, Tinten-Widmung an einen Verbindungsbruder 1906/1907; dazu Gedenkblatt des Kgl. Bayrischen Kriegsministerium der gefallenen Offiziere 1914/1918 <1112335F

1899 SCHILD "DEUTSCHE REICHSGRENZE", Eisenblech, gedrucktes Wappen u. Beschriftung, 4 Befestigungslöcher, neuzeitliche Fertigung, 20x30 cm <1095185F verkauft! Zuschlag: 30

1900 PATRIOTISCHER BIERKRUG, weißes Porzellan, glasiert, umlaufend farb. Dekor, Eichenlaub, blaue u. goldene Zierlinien, Bodenbild "Gruppe Kartenspieler", neuzeitl., mont. orig. Zinndeckel, um 1900, m. Porzellan-Einlage u. s/w Brustporträt Kaiser Wilhelm I., Rand m. Namens-Gravur, Heber in Form d. badischen Greifs, ges. H. 20 cm, neuzeitl. zusammengestellt <1115029F

1901 KAFFEEGEDECK Kanne u. Zuckerdose m. Deckel, sowie ovales Tablett, Messing versilb., plastisches Blatt- u. Ranken-Dekor, alle punziert "W.M.F.", Maße Tablett 43x34, Kanne - H. 30 u. Zuckerdose - H. 20 cm, Anfang 20. Jhd., patiniert <1115042F

1902 PATENT, Charakter als Postsekretär, Bln. 22.6.1912, gr. Prägesiegel, OU, Rückblatt fehlt, 2 Flecke a. Rand <1035146F verkauft! Zuschlag: 20
1II- 20.00 €

1903 PORTRAITRELIEF FÜRST BISMARCK, Eisenguß/bronziert, mit Familienwappen, Signatur "W", rs. Herst. "Bunzlauer Eisenwerke Ferdinand Wiesner, Bunzlau", 20x14 cm, 1. Drittel 20. Jh. <1115013F verkauft! Zuschlag: 35

1904 3 ABZEICHEN DEUTSCHER FLOTTENVEREIN, bzw. Dt. Marinebund, 2x Tombak/vergld./emailliert, 1x in bedr. Schachtel; 1x Eisen/lackiert m. Papierfähnchen <1134128F