Militaria Eiserne Zeit, Freikorps, Weimar, Reichswehr, Danzig

2007 3 FINGERRINGE EISERNE ZEIT, alle Eisen, 1x m. EK Motiv u. 1914-1916; 2x Gold gab ich für Eisen 1914, (für Ehepaar); dazu Medaille Gold gab ich zur Wehr - Eisen nahm ich zur Ehr, Eisen/geschwärzt <1114754F
I- 55.00 €

2008 4 SPENDENMEDAILLEN "IN EISERNER ZEIT 1916", Eisen, geschwärzt, Stempelschneider Hosaeus, Ø 40/41 mm <1138623F verkauft! Zuschlag: 30

2009 PATRIOTISCHE UHRENKETTE, Eisen, 8 Glieder, 2 durchbrochen gearbeiteten Elemente "1916", bez. "Gold zur Wehr - Eisen zur Ehr", mittig kl. Plakette mit Reichsadler u. Bez. "In eiserner Zeit", ges. L. 27 cm <1118135F verkauft! Zuschlag: 30
1II/II- 25.00 €

2010 PLAKAT "FREIWILLIGE STURMABTEILUNG ROßBACH", Aufruf zur Rettung der Heimat u. freiw. Meldung in der Sturmabteilung Roßbach, stilistische Darstellung einer Mutter mit Kind zwischen Trümmern u. Kadavern, farbiger Druck nach Vorlage von Fritz Albrecht, Druck Kunstanstalt Krüger Berlin, 95x68 cm, gerollt, Randmängel, hinterlegte Risse <1118555F verkauft! Zuschlag: 550
2II 350.00 €

2011 ÖLGEMÄLDE EINES FREIWILLIGEN, vom Landesjägerkorps Maercker, Halbportrait in Uniform d. Res.-Jäger-Btl. Nr. 15 (Potsdam), m. Schirmmütze, Kragenabzeichen u. Ärmelabzeichen (Kaiserpreis ?), Öl auf Leinwand, im dekorativen Holzrahmen mit Ziervergoldung, 31x25cm, 1. Drittel 20. Jh. <1134489F

2012 DOKUMENTENGRUPPE WACHTMEISTER, 4. Batterie/Freiwilliges Landesjägerkorps, vorher Flakabt. 3, bzw. Reichswehr-Flakabt. 16, 3 Dienstleistungs-Zeugnisse d. entspr. Einheiten, Sept. 1919 - Jan. 1920, 2 OU "von Gahlen-Kempe", Hptm. u. Bttr.-Fhr., 1x "Wolkenhauer", Hptm. u. Bttr.-Fhr., 2 Dienststempel; 2 Bescheinigungen Polizei-Präsidium Halle ü. Orden u. Dienstzeit im WK, EK II, DA 2. Kl., Treudienst-EZ Silber, EFK, Ungar. u. Bulgar. WK-Medaille, 6 Beförderungen, 1910-1920 FAR Nr. 3, RFAR 6, Flak... verkauft! Zuschlag: 90
2II 60.00 €

2013 AUSWEIS UND WAFFENSCHEIN KADETT, v. Zeitfreiwilligen-Btl. d- Schützen-Brigade 21, 4. Alarm-Kompanie (Freikorps Möhl), m. OU "v. d. Tann", faks. U "Möhl", m. Marke u. Dienststempel, Lichtbild entfernt, um 1919 <1131030F verkauft! Zuschlag: 30
1II- 30.00 €

2014 ANWERBESCHILD "Deutsche Männer im wehrfähighen Alter gehören in den Stahlhelm", Eisenblech, schwarz/weiß/grün emaill., Herst. "Boos & Hahn, Ortenberg/Baden", 4 Befestigungslöcher, 25x20 cm, neuzeitliche Emaillierung auf zeitgenössischem Schild, Ränder mit Emaillschäden <1138317F verkauft! Zuschlag: 180
4II- 90.00 €

2015 MITGLIEDSBUCH NS-Frontkämpferbund, OG Marienhafe/Emden, Beitragsmarken u. Stempel 1934/35, Lichtbild fehlt; dazu Arbeitsbuch einer Verkäuferin, 1935-1947, Seiten beschnitten; Aufenthaltsbescheinigung Groß-Paris, 1944 <1138215F verkauft! Zuschlag: 25

2016 2 ZIVILABZEICHEN STAHLHELMBUND: Kernstahlhelm u. Ringstahlhelm, Weißmetall, hohl geprägt, Broschur/lg. Nadel; dazu s/w/r patriotisches Abz., Kunststoff <1118534F verkauft! Zuschlag: 30
1I-II 25.00 €

2017 JUNGSTAHLHELM ZIVILABZEICHEN KLEIN, Tombak, verslb., Herst. "S.T. & L.L.", Nadel fehlt <1058682F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

2018 STAHLHELM-ÄRMELABZEICHEN L.V. NORDSEE, blau/weiß maschinengewebt, m. Abb. e. Hansekogge, ungetragen aus Herst.-Bestand, um 1930 <1094010F verkauft! Zuschlag: 30
1I- 25.00 €

2019 SCHANDMEDAILLE BORDELL-NATION FRANKREICH 1923, Bronzemedaille v. Karl Goetz, auf das Bordellgesetz der Französischen Besatzer für die Rheinlande, Gallischer Hahn mit Stahlhelm a. d. Kopf u. Umschrift "Die Bordell Nation", rs. besoffener Franzose beim Vergewaltigen einer Frau vor einer Schornstein-Kulisse, bez. "16. Januar 1923" u. "Bordell-Verordnung der 128. Französischen Division an der Ruhr", Ø 60mm <1134922F verkauft! Zuschlag: 200

2020 AKTENORDNER REICHSFINANZMINISTERIUM, Herst. Herdegen-System Berlin-Adlershof, 1929, Deckel handschriftlich bez. "Dienststrafverfahren" zur Verwendung 1.11.1940- 30.9.1941, Klemme funktionstüchtig, Randmängel <1138732F

2021 BROSCHE "SAMARITERIN", Vaterländischer Frauenverein 1924, Herst. "A. Stübbe Berlin", Weißmetall, versilbert, emaill. Rotes Kreuz, Ø 32 mm, gedunkelt <1138636F

2022 PLAKETTE GEWERKSCHAFT DER DEUTSCHEN JUGEND für die 1928/1929 errichteten Jugendherbergen, zum Gedenken an den passiven Widerstand der Mitarbeiter 1923, Bronzeguss, geschwärzt, reliefiert, 13x10 cm <1138649F verkauft! Zuschlag: 35

2023 7 SPENDENVIGNETTEN "RING DER FLIEGER E.V.", Baustein über 25 Pf., um 1930, dazu Wahlkampfplakette DNVP, Junkers-Flugzeug W 33 "Bremen" beim Transatlantikflug 1928, 11x9 cm, alles farbige Drucke, alles ungebraucht <1138645F verkauft! Zuschlag: 55
1I- 25.00 €

2024 ABZEICHEN BDV HEIMAT DEUTSCHLAND EUROPA, Herst. "Hoffstätter Bonn", Tombak/emailliert, m. Hoheitsadler u. Deutschordenschild, an gedrehter Nadel, um 1930 <1115093F

2025 AUSWEISGRUPPE JUGENDBÜNDE, Ausweis Jungsturm-Deutsches Jugendkorps E.V. Berlin, ausgestellt Kassel 1925, m. Richtlinien u. Jungsturm-Beitragskarte 1925; Liederbuch d. Jungdeutschen Ordens, 96 S., kleinf. Karton <1114069F verkauft! Zuschlag: 70
1I-/II 45.00 €

2026 URKUNDE ZUR GOLDENEN EHRENNADEL DER GDA, Gewerkschaftsbund der Angestellten, Bln.-Zehlendorf, 1. Mai 1931, Klappkarte m. EL-Zweig u. Goldprägung <1114078F