Militaria III. Reich, Danzig, Zeitgeschichte, Kunst, Verfolgung im NS-Regime

2031 VORLEGEPLATTE, vermutlich aus dem Bestand des Berghofes stammend, ovale Form, weißes Porzellan, glasiert, umlaufend beige-grüner Zierrand, reliefierter Hoheitsadler mit HK im Eichenlaubkranz, Bodenmarke "F.", 30er Jahre, 38,5x25,5 cm <1138122F
I-II 1000.00 €

2032 ERINNERUNGSPLAKETTE für die Mitarbeiter am Bau der Neuen Reichskanzlei, gefertigt für den offiziellen Tag der Einweihung 9.1.1939, hohler Eisenguss, patiniert, reliefiertes Kopfprofil Adolf Hitler, Hoheitsadler mit HK sowie entspr. Text, Rs. 2 undeutliche Gießereimarken, verm. Gleiwitz oder Lauchhammer, 26,5x13,5 cm, Plakette vermutlich nicht als offizielles Erinnerungsstück ausgegeben <1138752F
II 800.00 €

2033 FAHRZEUGSTANDER D.D.A.C., weißes Leinen, mittig beids. masch.-gesticktes Emblem mit s/w/r Nationalfarben in Kreuzform, 29x21 cm, gedunkelt u. tls. fleckig, im vernickelten Weißmetallrahmen, Rahmen mit Gewindeschraube, Spitze mit durchbrochen gearbeitetem HK, bez. "DRGM" u. "RZM", 43x33 cm, Gewindeansatz u. Rahmen mit Lötspur nach Bruch <1098745F
II-/II 600.00 €

2034 PORTRAITBILD ADOLF HITLER, farb. Holzschnitt, Brustbild in zivil, Halbprofil, im Hintergrund 2 HK, Paraphe "E P 1933", (Ernst Poche, 1892-1956), 36x29 cm, hohe Qualität, unbedruckter Rand etw. knittrig <1114997F
I-II 450.00 €

2035 GROSSDEUTSCHLAND IM WELTGESCHEHEN, Tagesbildberichte 1941, E. Braeckow, Hrsg. Propaganda-Ministerium Berlin, 365 einmontierte Hoffmann-Fotos m. Beschreibung, 96 S., kpl., Dt. Infanterie a.d. Metaxas-Linie, Angriff a.d. UdSSR, Panzer in Tripolis, Schlachtschiff "Prince of Wales", erbeutetes brit. 15,5cm Küstengeschütze, Gefangene etc., Titel m. Dienststempel NSDAP-Kreisleitung Spittal/Drau, goldgepr. großf. Leder, Einband tls. berieben <1132224F verkauft! Zuschlag: 300
1I-/II 300.00 €

2036 14 SYMPATHIE-SCHMUCKBROSCHEN MIT HK, Buntmetall/vergoldet, meist mit farb. Glassteinen, filigrane Formen, vermutlich nach germanischen Vorlagen, die HK meist kobaltblau lackiert, L. 37-65mm, um 1933-1938 <1134024F

2037 SERVIERDOSE PLATTERHOF, ovale Form, Weißmetall, Neusilber, Auflage "90", Herst. "Gebr. Hepp (Pforzheim)", eingeschlagenes Emblem des Platterhofes, 2 aufgebogene Tragehenkel, Deckel mit Rundknauf, 30er Jahre, 23x14x9 cm, der Platterhof war die ehemalige Pension Moritz, gegründet 1878, umbenannt 1928, ab 1933 Teil des Führersperrgebietes am Obersalzberg <1118408F
II 280.00 €

2038 12 NEGATIVE OBERSALZBERG IM JAHRE 1947, aufgenommen vom späteren US-Army Fotografen Karl-Heinz Bohnacker (1928-2017), dabei der Berghof mit Bombenschäden in verschiedenen Ansichten, Zufahrtstraße zum Obersalzberg, mehrere Nebengebäude, u.a. die SS-Kaserne, 1 Interieur, nach dem Krieg neu errichtetes Kaffee Adlerhorst mit Werbung für Bilderserie "Obersalzberg einst und jetzt" etc., 13x10 cm, dazu 13 neuzeitliche Abzüge (1 Motiv doppelt), 30x24 cm <1098608F
I-II 270.00 €

2039 2 TRINKGLÄSER, klares Glas oder Kristall ?, schauseitig geschliffen Portrait Prinz Eugen von Savoyen mit Marschallstab im floraler Umrandung; das 2. Glas umlaufende Zitate Adolf Hitlers "Wer nicht streiten will, verdient das Leben nicht" u. "Schönheit Weisheit Stärke Kampf Sieg Erfüllung", sowie HK u. versch. Runensymbole mit Eichenbrüchen, massive Standfüße, um 193/40, H. jew. 13,5 cm <1118879F verkauft! Zuschlag: 270
I-II 270.00 €

2040 DOKUMENTENORDNER EINES RAD-TRUPPFÜHRERS, verurteilt wegen sexullen Vergehens mit einem Untergebenen, Strafanstalt Nürnberg, meldete sich zu einer Bewährungseinheit u. wurde dort nicht angenommen, Foto-AK u. zahlr. Dokumente u. Briefe 1942-1944 <1134510F
I-/II 200.00 €

2041 LANDESBAUERNSCHAFT OSTPREUßEN, Ehrenzeichen für 30 Jahre Pflicht u. Treue in Bronze, Medaille Bronze/patiniert, m. Reichsnährstands-Emblem, am grünen Trageband, selten <1134391F verkauft! Zuschlag: 260
1I- 200.00 €

2042 WANDRELIEF ADOLF HITLER, halbhohler Bronzeguss, patiniert, Darstellung in Parteiuniform mit EK I u. HK-Armbinde, um 1934, 22x17 cm, Aufhängung rostig <1118559F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
II/II- 180.00 €

2043 SYMPATHIE-TISCHDECKE, gehäkelte Arbeit mit 4 HK im Zentrum sowie 24 HK umlaufend am Rand, 94x88cm, die HK jeweils 9x9cm, 1 kleiner Hitzefleck v. e. Teelicht, Ø 35mm, nur auf einer Seite sichtbar, typisches Stück um 1933-1938 <1134840F verkauft! Zuschlag: 180

2044 2 SERVIERPLATTEN, beigefarbenes Porzellan, glasiert, geschwungener, gestufter Rand, Hoheitsadler u. Bez. "Staatskasino" in roter Aufglasur, diese vergangen, im Boden Herst. "Rosenthal" u. Bez. "Staatskasino Krakau", um 1942, ca. 33x22 cm, 1 Ausbruch am unteren Bodenrand, ca. 4 cm <1112013F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
II/II- 180.00 €

2045 URKUNDE FÜR EINEN LANDWIRT, aus Hohnweiler "für vorbildliche Haltung und Leistung in der Erzeugungsschlacht 1937", Berlin 3.10.1937, schwarz/roter Vordruck, Tinten-OU Landesbauernführer Alfred "Arnold" (1888-1960, 1942 SS-Brigadeführer), 34x48 cm, dazu Versandumschlag, gerichtet an den Ortsbauernführer <1118640F

2046 KONVOLUT GESCHIRRTEILE PLATTERHOF, Servierschale mit Warmhaltehaube u. Eisschälchen, Weißmetall, verslb., Auflage "90", Herst. "Gebrüder Hepp, Pforzheim", alle mit eingeschlagenem Emblem des Platterhofes, Ø Schale 29 cm, ges. H. 9 cm, Schälchen: 10,5x8,5 cm (1 Delle), 30er Jahre, gedunkelt/Belag <1118826F
II/II- 180.00 €

2047 FOTOSAMMLUNG EINER DEUTSCHEN EXPEDITION IN PERSIEN, 1936-1938, über 350 Fotos, vermutlich Ölsucher b. Erforschung v. Erdöl-Lagerstätten(?), Portraits, Gruppen, Umgebung v. Shiras u. Firuzkuh, Moscheen Isfahan u. Qom, Karawanserei i.d. Provinz Fars, Hafen v. Pahlawi (Anzali) am Kaspischen Meer, Dampfer auf Reede von Masenderan, Bevölkerung, Würdenträger, Treffen m. deutschen Gesandten(?) bei Teheran, Jagdausflüge, historische Stätten, Ruinen von Befestigungen, Wandreliefe a.d. Xerxes-Zei... verkauft! Zuschlag: 180
1I-II 150.00 €

2048 FOTOALBUM EINES FLAKARTILLERISTEN, u. s. Familie, 143 Fotos, HJ, Landheim Schönhagen, Hafen Königsberg, Schiffe, Werft, Umzüge, Ratzeburg, 1. Mai, SA, Regatta, Marine-Offizier m. U-Boot Kriegsabzeichen 1918, Berlin, Wittenberg, Flakkaserne, Portraits Unterkünfte, Kameraden etc., auch Serienfotos, wenige nach 1945, beschriftet <1134780F
I- 135.00 €

2049 50 PRESSEFOTOS, Reichsparteitag Nürnberg, Kundgebungen, Ausstellungen, Paraden, Staatsbesuche etc., tls. m. A. Hitler, Göbbels, Heß, Göring, Lutze, Funk, Schirach, Ribbentrop, Beisetzung General Wever, auch Internationale Ereignisse, Hlinka-Jugend Slowakei etc., tls. Stempel Hoffmann bzw. Scherl, m. Textzetteln, 18x13cm sowie Bilder v. Tage, 24x18cm <1114050F verkauft! Zuschlag: 240
1I-/II 125.00 €

2050 LANDESBAUERNSCHAFT BAYERN, Ehrenzeichen für 20 Jahre Treue Dienst (männlich), Feinzink, ovale Meaille, m. Reichsnährstands-Emblem u. tls. Runenschrift, Band fehlt <1134392F