Olympiade, Sport und Spielzeug

222 7 BILDBÄNDE OLYMPIADEN 1960-1984, tausende Fotos u. Seiten, meist großf. LN./Klarsichtbände <1134429F
I-/II 25.00 €

223 2 SONDERHEFTE OLYMPIA 1936, Olympia 1936 Aufruf zur deutschen olymp. Schulung, Fotos, Zeichnungen, Programm, Rückblick auf frühere Spiele, 44 S; Jeux Olympiques Berlin, J. Wagner, Zürich 1936, Fotoband, dt./franz./engl. Text, 92 S., großf. Karton <1134019F

224 SCHÖNHEIT IM OLYMPISCHEN KAMPF, Leni Riefenstahl, Bln. 1937, großformatiger Fotoband, 282 S., mehrsprachiger Text, goldgepr. Ln., SU mit leichten Gebrauchsspuren <1134034F verkauft! Zuschlag: 70
1I-/II 50.00 €

225 PERLENTÄSCHCHEN FÜR DAMEN, schwarze Perlenstickerei m. weißen olymp. Ringen (weiße Perlen), m. Druckknopf u. weißem Seidenfutter; dazu Souvenir-Taschentuch, weißes Seidentuch m. farb. gestickten olymp. Ringen u. weißer Stickerei "XI. Olympiade Berlin 1936" <1114107F

226 4 WERBE-DOPPELBLÄTTER, "Olympia 1936 - Eine Nationale Aufgabe", Tiefdruck-Abb. u. Werbung für die 26-bändige Heftreihe, A 4, gelocht <1135117F

227 ERINNERUNGSMEDAILLE OLYMPIADE 1936, Buntmetall/versilbert, m. Siegesgöttin u. olymp. Glocke, Umschrift "Zur Ehre d. Vaterlandes - Zum Ruhme d. Sports...", Ø 37mm <1138411F verkauft! Zuschlag: 35

228 DRUCKBILD REICHSSPORTFELD OLYMPISCHES TOR, Reichsdruckerei Berlin, nach Radierung v. Leon Schnell, im verglasten Holzrahmen, eine Leiste m. Absplitterungen, 39x29 cm <1094708F

229 2 BERLINER ILLUSTRIERTE ZEITUNG - OLYMPIA SONDERHEFT, Ullstein, Berlin 1936, 192 S., Broschur, 1x beschädigt u. Knicke <1112319F verkauft! Zuschlag: 25
1II/II- 20.00 €

230 ALBUM AMATEURBOX-MEISTERSCHAFTEN 1954, im Berliner Sportpalast, 18 Pressefotos v. Kämpfen, auch Europameisterschaften etc., 1 AK, Startbuch m. 99 eingetragenen Kämpfen 1949-1954 in ganz Deutschland, etwas Europa u. USA, Mitgliedsbuch Berliner Box-Verband e.V., Dieter Wemhöner, beide m. Lichtbild, im Ringordner <1134512F

231 2 MEISTERABZEICHEN VEREIN DEUTSCHER TENNISLEHRER, Gaumeister 1931 bzw. Deutscher Meister 1932, slb.farb. bzw. gld.farb. Metallfaden-Stickerei auf Tuchscheibe, (Hoheitsadler u. Schriftzug), Ø 80 bzw. 90mm <1114126F

232 DER RASENSPORT-ILLUSTRIERTE SPORTZEITSCHRIFT, 10 Ausgaben: 1913-Nrn. 38 u. 40; 1914-Nrn. 4, 5, 9, 13, 15 u. 17 (Nr. 17 Umschlag fehlt); 1921-Nr. 9 u. 1924-Nr. 28, zahlr. Fotos, ges. ca. 240 S. <1134893F verkauft! Zuschlag: 65
1Ø II 60.00 €

233 AUSZEICHNUNGSGRUPPE EINES SCHWIMMERS, des Hamburger Schwimmsportclubs Triton, 2 Medaillen u. 1 Orden, u. a. 2x 1. Preis im Rückenschwimmen, 1887-1888, Silber (?), an Bändern mit Tragenadel bzw. lg. Nadel, 2 Broschuren besch., dazu Abz. Stettin 1911 u. emaill. Revers-Nadel e. Berliner Schwimmportclubs; Beilage <1098596F
I-II/II- 50.00 €

234 24 MEDAILLEN UND ABZEICHEN, 1959-1990, 13. internat. Wintersportwoche; Biathlon-Weltmeisterschaften Garmisch-Partenkirchen; Alpspitz-Rennen; Les 20 km de Paris etc., versch. Metalle, teils vergoldet, 5x emaill. <1138337F
I-II/II- 50.00 €

235 PLAKETTE FÜR HERVORRAGENDE LEISTUNGEN Deutscher Radfahrer-Bund, Kontrollfahrt über 150 Km, 1910, Bronze, reliefiert, gravierter Name u. Fahrtdauer, 4 Splinte, 80x50 mm <1138643F verkauft! Zuschlag: 40
1I- 25.00 €

236 RADSPORT-BROSCHE, in Form eines Rennrads, Buntmetall/verslb./broschiert, m. facettierten Simili-Stein, 42x31mm, filigrane Juweliersarbeit um 1910-1930 <1131131F verkauft! Zuschlag: 50
2I- 30.00 €

237 FIGUR EINES KEGLERS m. Kugel, bronzierter Metallguss, auf schwarzer Marmorplatte, H. 22cm, Mitte 20. Jhd., linker Arm u. rechter Fuß m. repariertem Riss <1115027F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

238 MODELLEISENBAHN, Herst. "Märklin", Spur 0: Dampflokomotive E 920 mit separatem Kohlentender, Lok mit Aufziehmotor u. Zahnradgetriebe, Schlüssel liegt bei (Funktion nicht geprüft) sowie Güterwaggon mit Bremser-Häuschen; 2 Passagierwaggons, bde. Herst. "Ditmar", bewegl. Dach u. Türen, Eisenblech, farbig lackiert, um 1938, Spielspuren <1078444F
II/II- 220.00 €

239 ELASTOLINFIGUR ADOLF HITLER, farb. bemalt m. beweglichen rechten Arm, H. 73mm, Gesicht minimal berieben, mit Rednerpult m. HK, Holz, farb. bemalt <1134851F verkauft! Zuschlag: 100

240 3 PUZZLESPIELE: Landschaft in der Campagna, junge Katzen u. Dorfanger-Szene, farbig bezogener Karton, 2 von 3 Vorlagenblättern vorhanden, 41x31 cm, um 1910, in Karton <1078532F
II/II- 90.00 €

241 FIGURENGRUPPE DEUTSCHES HEER, 2x Soldat m. Gasmaske, Eisenstange u. Nebeltopf- Metallbehälter m. klappbarem Deckel u. Zündkabel, 1 Figur m. Riß am linken Knie, farbfrisch; 3 Marschierer Heer, 1 Unterarm fehlt, 2 Beinrisse, Gewehrläufe nur Draht, sonst gut, alle Herst. "Lineol", um 1940; dazu kleiner LKW, Holz, farb. lackiert, bez. "Möbeltransport", m. Fahrer, 3 Möbelstücken u. bewegl. Rädern u. Hintertür, 30er Jahre ? <1054365F
I-/II 90.00 €