Olympiade, Sport und Spielzeug

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

223 2 SONDERHEFTE OLYMPIA 1936, Olympia 1936 Aufruf zur deutschen olymp. Schulung, Fotos, Zeichnungen, Programm, Rückblick auf frühere Spiele, 44 S; Jeux Olympiques Berlin, J. Wagner, Zürich 1936, Fotoband, dt./franz./engl. Text, 92 S., großf. Karton <1134019F

224 SCHÖNHEIT IM OLYMPISCHEN KAMPF, Leni Riefenstahl, Bln. 1937, großformatiger Fotoband, 282 S., mehrsprachiger Text, goldgepr. Ln., SU mit leichten Gebrauchsspuren <1134034F verkauft! Zuschlag: 70
1I-/II 50.00 €

225 PERLENTÄSCHCHEN FÜR DAMEN, schwarze Perlenstickerei m. weißen olymp. Ringen (weiße Perlen), m. Druckknopf u. weißem Seidenfutter; dazu Souvenir-Taschentuch, weißes Seidentuch m. farb. gestickten olymp. Ringen u. weißer Stickerei "XI. Olympiade Berlin 1936" <1114107F

226 4 WERBE-DOPPELBLÄTTER, "Olympia 1936 - Eine Nationale Aufgabe", Tiefdruck-Abb. u. Werbung für die 26-bändige Heftreihe, A 4, gelocht <1135117F

227 ERINNERUNGSMEDAILLE OLYMPIADE 1936, Buntmetall/versilbert, m. Siegesgöttin u. olymp. Glocke, Umschrift "Zur Ehre d. Vaterlandes - Zum Ruhme d. Sports...", Ø 37mm <1138411F verkauft! Zuschlag: 35

228 DRUCKBILD REICHSSPORTFELD OLYMPISCHES TOR, Reichsdruckerei Berlin, nach Radierung v. Leon Schnell, im verglasten Holzrahmen, eine Leiste m. Absplitterungen, 39x29 cm <1094708F

229 2 BERLINER ILLUSTRIERTE ZEITUNG - OLYMPIA SONDERHEFT, Ullstein, Berlin 1936, 192 S., Broschur, 1x beschädigt u. Knicke <1112319F verkauft! Zuschlag: 25
1II/II- 20.00 €