Waffen-SS, Luftwaffe, Fallschirmjäger, Marine, NSRKB-NSKOV

2399 DIENSTSCHREIBMASCHINE DM, (Die Maschine des deutschen Mechanikers), Runentaste auf der Ziffer "5", grau lackiertes Buntmetall-Gehäuse, klappbares Eisen-Frontblech mit Schieber, Herst. "K. W. Menze, Berlin SW 68", Exemplar-Nr. 191366, um 1939, Tasten schlagen an, nicht alle bewegen sich zurück, 1 Farbbandrolle vohanden, im feldgrau lackierten Holz-Transportkoffer mit Riegelverschluß, im Innendeckel Bez. aller Bestandteile u. Gebrauchsanweisung einer typgleichen Olympia-Scheibmaschine, Koffer: ...
I-II 750.00 €
2400 NACHLAß EINES UNTERSCHARFÜHRERS, ca. 40 Teile, 1942-1954, dabei: VU zur Med. Winterschlacht im Osten; 13 Fotos, Portraits u. mit Kameraden, Arbeitseinsatz in Frontnähe (?), Freizeit; Typoskriptschreiben bezgl. Disziplinarstrafverfahren wegen Verletzung der Aufsichtsplicht; Postkarte KG-Post; Ledertasche, gefertigt im KG-Lager St. Avold; Ordnungsstrafe wegen Diebstahl 1948, mehrere Dokumente Nachkrieg <1098748F verkauft! Zuschlag: 220
II/III 220.00 €
2401 SS-EHRENDOLCH, Sammleranfertigung, Klinge m. Herst. "RZM M7/36" u. Widmung "In herzlicher Kameradschaft H. Himmler", Griffteile Weißmetall m. EL-Verzierung, Griff aus schwarzem Kunststoff, m. Hoheitsadler u. emailliertem Runenemblem, Angelschraube magnetisch, schwarz belederte Stahlscheide m. 2 Beschlägen aus Weißmetall, m. EL-Verzierung, qualitätvolles Stück <1134801F verkauft! Zuschlag: 240
1I- 200.00 €
2402 STAHLHELM 35, Sammleranfertigung, Glocke dunkelgrün lackiert, beide Embleme, sandfarbenes mehrlappiges Leder-Innenfutter, Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 58, Lackmängel, tls. flugrostig, vermutlich ältere Filmfertigung <1138152F verkauft! Zuschlag: 260
2II 200.00 €
2403 FINGERRING, Silber/punziert "800", m. Runen u. seitlich EL-Verzierung, um 1940 <1134448F verkauft! Zuschlag: 400
3I-II 180.00 €
2404 PERSONALAUSWEIS FÜR EINEN SS-OBERSCHARFÜHRER tätig als Sanitäter, bedrucktes weißes Ln., SS-Panzer-Rgt. 12, 1.12.1944, Dienststempel u. Tinten-OU SS-Hauptsturmführer, gef. <1118149F
II-III 160.00 €
2405 5 PORTRAITFOTOS: 2x Standartenführer mit großer Ordensspange u. Führerdegen; 2 Untersturmführer der SS-Junker-Schule Braunschweig, mit Orden u. Führerdegen (1x Belegfoto im Hüsken Blankwaffen-Katalog, 3. Aufl., S. 185); 1 Obersturmführer, 18x24 cm, alles Abzüge der Nachkriegszeit <1098758F
2406 DIENSTDOLCH M 1933, Sammleranfertigung, Klinge mit Devise "Meine Ehre heißt Treue", Hersteller "RZM M7/36" (E. F. Förster, Solingen), Stoßleder, vernickelte Griffteile, schwarzer Kunststoffgriff mit eingelegtem Hoheitsadler u. Runenemblem (nicht zentriert, kleiner Ausbruch), schwarz lackierte unmagnetische Scheide mit 2 vernickelten Beschlägen <1138447F verkauft! Zuschlag: 150
I-II/II- 150.00 €
2407 9 ANSICHTSKARTEN WAFFEN-SS, Ganzsache Elsaß, PK-Zeichn. v. Ax-Heu, 5x Foto, 3x Lichtdruck, Serie "Unsere Waffen-SS" bzw. Kriegs-WHW 1939/40, 5x gelaufen, davon 2x SS-Feldpost LAH bzw. Riesa 1940/43 <1114950F
I-/II 140.00 €
2408 STAHLHELM 35, Sammleranfertigung, Glocke schwarz lackiert, HK- u. Runen-Emblem, Herst. "ET68" u. "4407", mehrlappiges Leder-Innenfutter u. -Kinnriemen, Gr. "60", Glocke u. Embleme berieben <1138356F verkauft! Zuschlag: 180
1I-II/II- 135.00 €
2409 STAHLHELM 35/40, Sammleranfertigung, Glocke feldgrau lackiert, HK- u. Runen-Emblem, Herst. "ET68" u. "2026", mehrlappiges Leder-Innenfutter u. -Kinnriemen, Gr. ca. 60, leicht flugrostig <1138355F verkauft! Zuschlag: 120
I-II 135.00 €
2410 EHRENPLAKETTE FÜR ERFOLGREICHE MITARBEIT, Gips, schwarz patiniert, reliefierter Hoheitsadler auf HK im Eichenlaubkranz, rs. Herst.-Emblem Allach, vs. Bez. "Das schwarze Korps 1939" u. Runen sowie "Für erfolgreiche Mitarbeit", Künstler-Signaturen "CD" u. "TK", 25x17x1 cm, qualitätvolle Fertigung, einige kleine Abplatzer, genauer Herstellungs-Zeitraum ohne invasive Prüfungsmethoden nicht feststellbar <1118409F verkauft! Zuschlag: 220
3II/II- 130.00 €
2411 STAHLHELM 35/40, Sammleranfertigung, Glocke schwarz lackiert, Runen- u. HK-Emblem, beide start zerkratzt, im Nackenschirm eingeschlagene Nr. 5748 u. Herst. "ET68", mehrlappiges Leder-Innenfutter, Kinnriemen fehlt, Gr. ca. 60 <1138372F verkauft! Zuschlag: 120
II/II- 120.00 €
2412 SCHIRMMÜTZE FÜR FÜHRER DER ARTILLERIE, Sammleranfertigung, feldgraues filziges Tuch, 3 rote Vorstöße, schwarzer samtartiger Mützenbund, Metall-Hoheitsadler u. -TK, silbergraue Kordel, schwarzer Lackschirm, braunes Leder-Schweißband, seidiges Futter, Gr. "58" <1138368F
I-II 120.00 €
2413 STAHLHELM 35/40, Sammleranfertigung, Glocke schwarz lackiert, Wappen- u. Runen-Emblem, im Nackenschirm eingeschlagene Nr. 8300 u. Herst. "ET68", mehrlappiges Leder-Innenfutter u. geschwärtzter Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 59 <1138070F verkauft! Zuschlag: 120
II/II- 120.00 €
2414 STAHLHELM 35/40, Sammleranfertigung, Glocke schwarz lackiert, Wappen- u. Runen-Emblem, im Nackenschirm eingeschlagene Nr. 3255 u. Herst. "ET68", mehrlappiges Leder-Innenfutter u. Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 59 <1138071F verkauft! Zuschlag: 120
2415 FELDJACKE 44 FÜR ROTTENFÜHRERS DER INFANTERIE, Sammleranfertigung, feldgraues filziges Tuch (stark ausgewaschen), entspr. Schulterklappen u. Kragenspiegel, Ärmel mit aufgenähtem Hoheitsadler u. Diensgradabzeichen, Gr. ca. 52/54 <1138090F verkauft! Zuschlag: 120
1II- 120.00 €
2416 STAHLHELM 35, Sammleranfertigung, Glocke schwarz lackiert, Wappen- u. Runen-Emblem, im Nackenschirm eingeschlagene Nr. 5772 u. Herst. "ET68", mehrlappiges Leder-Innenfutter u. geschwärzter Leder-Kinnriemen, Gr.-Stempel "60" <1138072F verkauft! Zuschlag: 150
1II 120.00 €
2417 FINGERRING, Sammleranfertigung, Weißmetall, teils patiniert, flach reliefierte Runen, Innenseite erhaben bez. "835", in Leder-Etui <1138377F verkauft! Zuschlag: 100
2418 WAFFEN-SS AM FEIND, Sonderheft Sommer 1944 der "Stuttgarter Illustrierten", durchgehend m. 95 SS-PK Fotos u. 3 SS-PK Zeichnungen, Kampfszenen, RK-Träger, Kommandeure, LAH, Div. "Das Reich", "TK", "Wiking", "Polizei-Div.", "Prinz Eugen", "SS-Kavallerie-Div", "Nord", "Europäische Freiwillige", "SS-Musikschule Braunschweig" u. "SS-Helferinnen", kpl. 24 S., Umschlag lose m. Randmängeln u. kleinen Fehlstellen/Einrissen, gelocht <1131123F verkauft! Zuschlag: 90
1II-III 70.00 €