Polizei, Luftschutz, Post, Bahn, Zoll, HJ, SA, RAD, KDF, NSV, DRK

2651 TSCHAKO FÜR MANNSCHAFTEN DER SCHUTZPOLIZEI, Herst. "Hans Römer Neu-Ulm (Donau)", Fiberkorpus mit grünem Filzüberzug, seitlich je 2 Lüftungssiebe, Hoheitsadler u. Nationale aus Leichtmetall, schwarzer Leder-Kinnriemen an Knöpfen 91, mehrlaschiges helles Leder-Innenfutter, ca. Gr. 56, getragen, um 1938/40 <1134982F verkauft! Zuschlag: 450
3II 240.00 €
2652 TSCHAKO FÜR OFFIZIERE DER SCHUTZPOLIZEI, Herst. "Erel Berlin Fiber-Tschako", Fiber-Korpus m. grünem Filzbezug, je 2 Lüftungssiebe, Hoheitsadler, Feldzeichen u. Schuppenkette fehlen, beiges Lederschweißband m. Gr. "58", seidiges Innenfutter tls. lose, Bezug m. kleinen Fehlstellen <1132197F verkauft! Zuschlag: 280
3II/II- 200.00 €
2653 FELDBINDENSCHLOSS FÜR OFFIZIERE, Sammleranfertigung, Weißmetall, massiv, Herst. "RZM 34/2", mit Gegenschließe, teils gedunkelt <1138350F verkauft! Zuschlag: 65
1II 60.00 €
2654 WIDMUNG FÜR EINEN KAMERADEN, Tinten-OU Chef des Stabes des Befehlshabers der Ordnungspolizei in Frankreich OberstLtn. Bolko "von Schweinichen" (1896-?, 1944 Oberst) sowie Unterschriften der Stabsangehörigen, 7.12.1942, auf blanko Vorsatz des Buches "Frankreich Nord und West", Paris um 1941, 413 S., goldgepr. GLn. <1118876F verkauft! Zuschlag: 40
1II 35.00 €
2655 KANTINENBECHER, weißes Porzellan m. Polizeiadler unter d. Glasur, dieser schwarzbräunlich, Bodenmarke "S" m. Krone u. 2 Tannen, Sammleranfertigung <1114162F verkauft! Zuschlag: 90
4I- 20.00 €
2656 ERNENNUNGSURKUNDE ZUM REVIEROBERWACHTMEISTER, der Schutzpolizei, Wien, 9. Nov. 1942, OU Curt "Pohlmeyer", Generalmajor der Polizei u. Kdr. d. Schutzpolizei, (1887-1955, SS-Brigadeführer), Großformat, m. Prägesiegel, 2fach gef., einige Knitterfalten <1134135F
II- 35.00 €
2657 LUFTSCHUTZ-STAHLHELM, große Form, schwarz lackiert, Nacken gestempelt "RL 2-39/11", minimal berieben, Emblem sehr gut erhalten, kpl. m. Innenfutter u. Kinnriemen aus Leder, ca. gr. 56 <1134268F verkauft! Zuschlag: 110
1I-II 100.00 €
2658 URKUNDEN- UND DOKUMENTENGRUPPE, e. LS-Zugführers u. 1. Auswerters in e. LS-Warnzentrale sowie Fabrikanten in Wuppertal, VZ z. Luftschutz-EZ 2. Stufe, Bln. 1942; VU z. Abzeichen f. Flugmeldedienst, Münster 1937; VU z. Verwundetenabzeichen 1918 in schwarz, 1936; Luftlagemeldungen Dortmund 9. 11. 1943, 6 Blatt; 10 Bescheinigungen 1924-1938, meist WMA Wuppertal, (im 1. WK b. Garde-Gren.-Rgt. Nr. 1) <1094036F verkauft! Zuschlag: 100
1I-/II 90.00 €
2659 LUFTSCHUTZ-HANDPUMPE, Zinkguss, geprägte Bez. "RL2-40", beweglicher Kolben mit hölzernem Griff, um 1940, ges. L. 63 cm, funktionstüchtig <1138154F
2660 KONVOLUT AUSWEISE, 4 RLB-Mitgliedsausweise, tls. zahlr. farb. Beitragsmarken; RLB Hauswartausweis, OG Aachen; 3 Lehrgangsbescheinigungen; 1 Einberufung, Bln., Frankf./M., Düsseldorf, Emden-Norden, Hamburg u. Schweinfurt, 1935-1944 <1114027F
I-/II 55.00 €
2661 3 RLB-MITGLIEDSABZEICHEN, Amtsträgerabzeichen 1. Form, Herst. "Hoffstätter Bonn Ges. Gesch."; 2 Mitgliedsabz. 1. Form, 17 u. 24mm, bde. Herst. "Aurich Dresden..." <1134126F verkauft! Zuschlag: 40
2662 LUFTSCHUTZ-STAHLHELM, Herst. "Albert Ziegler, Feuerlöschgerätefabrik, Giengen/Brenz", 3-teilige Fertigung, Glocke außen schwarz nachlackiert, Emblem sehr stark berieben, je 2 Lüftungssiebe, 3-teiliges Lederinnenfutter, Polsterung fehlt, geschwärzter Leder-Kinnriemen, Gr. "60", Dellen <1138367F
II- 50.00 €
2663 ÄRMELADLER FÜR RLB MANNSCHAFTEN, Sammleranfertigung, silbergrau aud graublauem Tuch, maschinengestickt <1134300F verkauft! Zuschlag: 40
2I- 20.00 €
2664 AUGENSCHUTZ FÜR LUFTSCHUTZZWECKE, dunkelgelber Kunststoff, 2-teilig, mittig vernähte Lederlasche, an Gummischnur, Herst. "Merz-Werke Frankfurt/M.", in entspr. Tüte, bez. "DRGM" u. "DRP", um 1939 <1138163F
2665 STAHLHELM FEUERLÖSCHPOLIZEI, Form ähnlich M 35, Glocke narbig, HK- u. Polizei-Emblem stark berieben aber erkennbar, je 2 Lüftungssiebe, Leder-Innenfutter u. Kinnriemen fehlen, Glocke im Nacken mit Riß, ca. 2cm, Dellen <1138359F
III 300.00 €
2666 STAHLHELM 34, Bodenfund, Glocke stark narbig, schwarze Lackierung in Resten vorhanden, Leichtmetall-Kamm fehlt, m. Feuerwehr-Emblem, Innenfutter fehlt, Leder-Kinnriemen ergänzt <1138364F verkauft! Zuschlag: 110
1III 110.00 €
2667 FEUERWEHR-EINSATZHELM 34, Aluminium, Glocke schwarz nachlackiert, aufgeschraubter Kamm, je 2 Lüftungssiebe, Emblemreste vorhanden, stark zerkratzt, hellbraunes mehrlappiges Leder-Innenfutter, Polsterung lose, 4 Halterungen für Nackenleder (1x gerissen), geschwärzter Kinnriemen, Gr. "58" <1138151F
II/II- 90.00 €
2668 2 FEUERWEHR-EINSATZHELME, Form ähnlich Stahlhelm 35, Glocken Eisen/Leichtmetall, 1x schwarz nachlackiert, Lüftungssiebe (gestanzt/eingesetzt), Embleme fehlen, Leder-Innenfutter u. Leder-Kinnriemen, 1x gerissen, beide mit Nackenleder, 1x ergänzt beiliegend, Gr. ca. 57, zerkratzt, teils flugrostig <1138109F verkauft! Zuschlag: 30
II-III 30.00 €
2669 UNIFORMROCK FEUERLÖSCHPOLIZEI, Sammleranfertigung unter Verwendung eines Rockes d. 50er/60er Jahre, mit original Effekten, dunkelblaues Tuch m. 4 Taschen, Innentasche u. schwarzem seidigen Innenfutter, gld.farb. gekörnten Knöpfen, Ärmelabzeichen Hauingen m. Hoheitsadler sowie Paar Schulterstücke, Kragenspiegel entfernt, leicht getragen, ca. Gr. 50, um 1940 <1114124F
2670 FEUERWEHR-STAHLHELM 34, Glocke schwarz lackiert, HK-Emblem nur in Resten vorhanden, Hoheitsadler erkennbar, HK ausgekratzt, je 2 Lüftungssiebe, schwarzes mehrlappiges Leder-Innenfutter, Leder-Kinnriemen gerissen, Gr. ca. 56, Glocke teils flugrostig, Lackmängel <1138153F verkauft! Zuschlag: 30
III 30.00 €