Berolinensien

27 ERINNERUNGSALBUM CATCH BERLIN 1956, großf. gld.gepr. Leder, m. ca. 160 Fotos u. weiteren Druckbilder namhafter Deutscher u. Internat. Catcher, viele m. OU, Portraits u. Ganzaufnahmen, auch viele Zweikämpfe etc. dabei Weltmeister 1953 Fritz Müller etc., im roten Schuber <1134506F verkauft! Zuschlag: 1100
1I- 150.00 €

28 BÜRGER-BRIEF BERLIN 1778, für Carl Friedrich Frantz, m. Tinten OU Johann Albrecht "Philippi" (1721-1791, Oberbürgermeister, Stadtpräsident u. Schriftsteller), großf. Vordruck m. gestochener Titelvignette u. 2 Dienststempeln, Lacksiegel fehlt, Gegenzeichnung Stadtschreiber, tls. fleckig, mehrf. gef. <1131113F
II- 80.00 €

29 BIERKRUG PANKGRAFENSCHAFT BERLIN, 1/4 L., Glas mit 2 Reihen "Bullaugen", Boden m. Symbol einer Blume, flacher Zinndeckel mit Einlage aus Porzellan, farb. bemalt mit rot/blauem Wappen, goldfarb. bez. "2.12.24" (1924), Umschrift "Kegelklub Pankgrafen Brl. Pankow - H. Schlecht", ges. H. m. Drücker 13cm <1134905F

30 TSCHAKO POLIZEI WESTBERLIN, f. Mannschaften, so getragen 1962-1968, schwarzer Fiberkorpus, je 2 Lüftungssiebe, verslb. Stern m. Wappen m. Mauerkrone, aber 1. Model 1952-1962, tls. berieben, slb./rotes Feldzeichen, schwarzer Kinnriemen an Knöpfen 91, Lederinnenfutter mit Größenstempel "59" <1134962F

31 TSCHAKO WESTBERLINER POLIZEI MANNSCHAFTEN, Hersteller "Friedrich Becker &. Co. K.G. Berlin SW 68 - Original VUPA", Emblem mit Stadtkrone, so getragen 1962-1968, m. Natinonale u. Kinnriemen aus schwarzem Leder, seitlich je 2 Lüftungssiebe, Innenfutter aus hellem Leder, m. Stempel, ca. Gr. 56 <1135187F verkauft! Zuschlag: 120
1I- 80.00 €

32 TSCHAKO POLIZEI WESTBERLIN, für Mannschaften, so getragen 1952-62, Herst. "Friedr. Becker &. Co. KG Berlin SW 68" u. "Original VUPA", schwarzer Fiberkorpus, je 2 Lüftungssiebe, verslb. Stern, Bln. Wappen m. Mauerkrone, slb./rotes Feldzeichen, bde. gedunkelt, schwarzer Kinnriemen an Knöpfen 91, Lederinnenfutter, ca. Gr. "58" <1134961F verkauft! Zuschlag: 80

33 TSCHAKO POLIZEI WESTBERLIN, für Mannschaften, so getragen 1952-1962, Herst. "Friedrich Becker Berlin SW 68" u. "Original VUPA", schwarzer Fiberkorpus, je 2 Lüftungssiebe, verslb. Stern m. Wappen m. Stadtkrone, ab 1962-1968, slb./rotes Feldzeichen, gedunkelt, schwarzer Kinnriemen an Knöpfen 91, ", Lederfutter m. Stempel "P.P. Berlin 68." u. 2 Stempel "19. August 1953", ca. Gr. 58 <1134960F verkauft! Zuschlag: 70

34 BIERKRUG, 1/2 L., Glas mit schrägen Rillen, gestufter Zinndeckel mit floralen Motiven u. Umschrift "Seinem lieben Wilhelm Deger gew. v. II. Tenor d. Mohrschen Männer-Chor, 1.1. 96" (1896), Drücker mit Puttenkopf u. plast. Verzierungen, Deckel innen m. Herst. "M. Willmann Berlin", ges. H. 18cm; dazu neuzeitlicher Zinndeckel, Drücker in Form einer Lyra <1134908F

35 TSCHAKO POLIZEI WESTBERLIN, für Mannschaften, so getragen 1962-1968, schwarzer Fiberkorpus, je 2 Lüftungssiebe, verslb. Stern m. Wappen u. Stadtkrone, slb./rotes Feldzeichen, gedunkelt, schwarzer Kinnriemen an Knöpfen 91, Lederfutter m. Stempel "P.P. Berlin 68" u. Gr. 57 <1134959F verkauft! Zuschlag: 70
1I-/II 60.00 €

36 FOTOALBUM FLUGHAFEN BERLIN-TEMPELHOF, Tag der offenen Tür der US-Streitkräfte um 1960, m. 22 Fotos m. Kriegs- u. Transportflugzeugen, tls. m. Tarnbemalung, Rosinenbomber m. OU eines Piloten, Hubschrauber, Panzer M 60 A 1, Militärkapelle, Offiziere u. Personal, Berliner Nostalgie-Doppelstockbus m. Josetti-Werbung, meist AK-Format bis A 5 <1094818F

37 16 STADTPLÄNE/LANDKARTEN, Nachdrucke d. 17.-19. Jhd., u.a. 1650, 1688, 1737, 1780, 1802, 1827 u. 1874, zeitgen. Detailkarten v. Spandau, Kreuzberg, Tempelhof u. Lichtenrade, 1960-1963, 63x50-100x72 cm, dazu 4 Übersichtskarten Bremen, Köln, Reutlingen u. Heilbronn, 1964-1972, 1:200.000, alle gerollt; 3 Beilagen <1135069F

38 LEPORELLO BERLIN, 16 Lichtdruck-AK, um 1930, Reichskanzlei, Reichswehr vor dem Ehrenmal, Siegessäule, Denkmal Kaiser Wilhelm I., Humboldt Universität <1132219F

39 3 RADIERUNGEN ALTES BERLIN: Berliner Stadtschloss, Berliner Dom u. Jüdenhof, 20er/ 30er Jahre, alle mit Bleistift-Signaturen versch. Künstler, 19x27-26x30 cm, fleckig <1118807F
II- 25.00 €

40 ERINNERUNGSPLAKETTE "Jubiläumswettfahrt T.S.G. 1898-1948" (Touren-Segler Grünau/Berlin), Kunststoff, teils farbig, flach reliefierte O-Jolle u. Emblem des TSG, 60x80 mm <1138642F