Militaria DDR, VP, NVA, MfS, GST, FDGB, FDJ, JP, DP, DR

2833 EHRENBANNER "BESTER ARMEESPORTKLUB", rotes seidiges Tuch, einseitige goldfarbene Kurbelstickereien "Armeesportvereinigung Vorwärts" u. Staatswappen bzw. entspr. Bez. "Bester....", 3-seitig umlaufende goldfarbene Fransen, Liek mit 5 Durchzügen, 175x115 cm <1098255F
I- 240.00 €
2834 SATZ EHRENPLAKETTEN OTTO LILIENTHAL, Gold/Silber/Bronze, verliehen für ehrenamtl. Leistungen zum 15-jährigen Bestehens des Luftfahrtklubs Otto Lilienthal, Berlin 1984, 3 OU, auf Kartonträger mit samtartiger Beschichtung, s/r/gld. Ripsband mit Emblem, 40x30 cm <1138300F
2835 PORTRAIT ERICH HONECKER, (1912-1994), Staatsoberhaupt der DDR, Bleistiftzeichnung, en face-Ansicht, mit braun-roten Tönen schwach coloriert, signiert "HL" u. datiert "(19)87", 65x55 cm, im Passepartout, verglast, im gestuften Holzrahmen, 76x65 cm <1115004F verkauft! Zuschlag: 100
1I-II 90.00 €
2836 URKUNDENKONVOLUT, 35 Teile, JP, FDJ, FDGB, DTSB, Betriebs- u. Schul-Sportfeste, Lager-Olympiaden, Ehrenurkunde der SED etc., 1949-1988, tls. zusammenhängende Gruppen, u.a. Major der VP, versch. Dienststempel u. OU <1135005F verkauft! Zuschlag: 30
2837 DOKUMENTENKONVOLUT NAW BERLIN: 2 Aufbaukarten für eine Arbeiterin aus Alt-Glienicke bzw. Arbeiter aus Hohenschönhausen, Kontrollstempel Juli 1952 bzw. 1964; Lotterielos für freiwillige Aufbauarbeit 1964 <1138212F
2838 PAAR ARBEITSSCHUHE, braunes festes Leder, genagelte Ledersohlen, geprägt "SI400", Gr. "40", Schnürsenkel neu ergänzt <1138119F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
2I-II 40.00 €
2839 FAHNE INTERFLUG, um 1985, rotes Nylontuch, mittig weiß vernähtes Emblem, Liek mit 5 Befestigungs-Ösen, 350x205 cm, dazu Kunststoff-Tragetasche mit entspr. Aufdruck <1138295F verkauft! Zuschlag: 30
1I- 30.00 €
2840 RAUMBILDBETRACHTER MIT 35 BILDERN, Stadtansichten, Fachwerkhäuser, Landschaften, Innenräume etc., 60er Jahre <1132306F verkauft! Zuschlag: 25
2841 KONVOLUT FAHNEN UND WIMPEL: 2 Staatsfahnen (Mastfahnen), Leinen/Nylon, 270x100 bzw. 290x110 cm, Liek jew. mit Durchzug; Winkfähnchen FDJ, 48x30 cm; 5 Tisch-Wimpel: Beste Kampfgruppen-Einheit 1968/70, 25 u. 30 Jahre DDR, Sportclub Traktor Schwerin u. Betriebsfeuerwehr Leuna <1138110F verkauft! Zuschlag: 30
1I-II/II- 30.00 €
2842 12 ABZEICHEN, 8x "1. Mai", 1956-1962; 2x "16 Jahre DDR", 1965; Jungpioniere Ski- u. Rodel-Abz., alles Eisenblech, hohl geprägt, farbig lackiert, broschiert <1138395F
2843 KONVOLUT ABZEICHEN UND MEDAILLEN, ca. 160 Stück, Treuedienst-Med. Kampfgruppen, Zivilverteidigung, Klassifizierungs-Abz., Reservisten-Abz. NVA, VP-Freiwilliger Helfer, Thälmann-Abz., Schirmmützenkränze, Kokarden, Jahrestage DDR, FDGB etc., 60er-80er Jahre, dabei etwas Bundeswehr <1138370F verkauft! Zuschlag: 35
1I-III 30.00 €
2844 25 ABZEICHEN, u.a. Jahrestage der DDR, 15/21/22/23//24/30 Jahre, 1964-1979; 25 u. 30 Jahre Kampfgruppen; Kampfgruppen-Übungen 1976/1978; Mitgliedsabzeichen SED; Med. für hervorragende Leistungen im Verkehrswesen in Silber, mit I-Spange, im Etui <1138740F verkauft! Zuschlag: 30
1I-II 25.00 €
2845 26 ABZEICHEN UND EFFEKTEN, NVA u. VP, u.a. Klassifizierungsabzeichen Grenztruppen u. Luftstreitkräfte, Ehrenzeichen der VP im Etui, Leistungsabzeichen VP, Reservisten-Med. NVA, Militärsportabzeichen, 5 Mützenkränze, Paar Schulterklappen Obermeister VP <1138608F verkauft! Zuschlag: 30
2846 FALT-MONOKULAR TURMON, Herst. Carl Zeiss, Jena, 8-fache Vergrößerung, klare Optik, geschwärztes Buntmetall, 50er Jahre, 70x25x45 mm, in entspr. Ledertasche <1138192F verkauft! Zuschlag: 35
1I- 35.00 €
2847 URKUNDENKONVOLUT, 32 Teile, dabei: FDJ, FDGB, DEFA, Akademie d. Freundschaft, Handwerkskammer, Bester Betriebsleiter, Ehrenurkunde SED etc., 1965-1989, zusammenhängende Gruppen, versch. OU <1135006F verkauft! Zuschlag: 25
2848 POLITISCHER ERDGLOBUS, Kunststoff, farbig bedruckt, Ø 21 cm, Verlag Paul Leipzig 1965, beide Hemisphären tls. gelöst, südl. mit Bruch <1115031F
2849 KONVOLUT MEDAILLEN UND ABZEICHEN, ges. ca. 60 Teile, dabei: Verdienstmed. der NVA in Bronze, Verdienstmed. DDR, Ernst-Schneller-Med., FDJ-Jungaktivist, Erinnerungstuch NVA, 3x 1. Mai-Abz. 1955-1961, Klassifizierungs-Abz. für Kraftfahrer 1. Stufe, 4 Banknoten 5-20 Mark, dazu 26 Münzen, meist DDR, sowie 2x 1/2-Mark 1905/09, Silber <1118475F verkauft! Zuschlag: 35
I-II/II- 35.00 €
2850 KARL MARX - LEBEN UND WERK, Tafelwerk, hrsg. v. d. Parteihochschule "Karl Marx" des ZK d. SED, Dietz Vlg., Bln., EA 1953, 56 Tafeln (Nr. 1 beschnitten), 60x43 cm, tls. farb., Fotos, Abb. u. Faksimiles zu Leben u. Werk K.M., die letzten m. Stalin-Bezug, Kalter Krieg etc., in entspr. Mappe, geringe Gebrauchs- u. Altersspuren <1035142F
2851 GLASHÜTTE-AUTOMATIK-ARMBANDUHR, Auszeichnung für Teilnehmer des IX. Parteitages der SED, 18.-22.5.1976, Herst. VEB Uhrenwerk Glashütte, Edelstahl-Gehäuse, tls. vergld., Gliederarmband, "25 Rubis", Ziffernblatt mit Datumsanzeige u. Emblem des IX. Parteitages, Uhrwerk läuft an <1118614F
I-II 270.00 €
2852 PLAKETTE, überreicht aus Anlass der Eintragung in das Ehrenbuch der Bezirksleitung der SED, Kupfer, 13x13 cm, Belag, im beschädigten Kunstleder-Etui, Deckel lose <1118611F
II-/III 20.00 €