Fossilien, Antike

41 BODENFUND WANDRELIEF, Eisenguss, halbhohl, Darstellung eines Kentauren mit Pfeil u. Bogen, 1 Befestigungsloch, 15x15cm, Rostflug, Spätanitke? <1132198F verkauft! Zuschlag: 100
100.00 €

42 3 BODENFUNDE: Zügelführung, 2.-3. Jhd., starke Patina; Applikation unbek. Verwendung, 5-strahliges Weinblatt, auslaufend in e. Schwanenkopf, 6x6 cm; Pfannengriff in Form e. Widderkopfes, L. 13 cm, ca. 2.-3. Jhd., alles Bronze <1058381F
60.00 €

43 FIBEL IN VOGELFORM, Bronze, tls. korrodiert, Reste e. Verslb. vorhanden, 35x34 mm <1078164F verkauft! Zuschlag: 55
55.00 €

44 KONVOLUT BODENFUNDE, 8 Teile, römisch, dabei: Statuette der Göttin Venus, Deckel einer Kanne mit beidseitig reliefiertem Delphin, Gewandfibel in Form des Buchstaben Omega, Applikation eines Bären in feinster Ausarbeitung etc., H. 35-87 mm, 7x Bronze mit entspr. Patina u. 1x Ton, vermutlich 3./4. Jhd. u.Z. <1138000F verkauft! Zuschlag: 50
50.00 €

45 6 BODENFUNDE SCHMUCK, Ringe u. Anhänger, mit Steinen besetzt, 4./5. Jhd. n. Chr., gereinigt <1132200F verkauft! Zuschlag: 40
40.00 €

46 8 APPLIKATIONEN, Blei, Belag, tls. beids. mit relief. Mäander- bzw. Linien-Dekor verziert, unbekannte Verwendung, Ø 36-56 mm <1078167F
45.00 €

47 2 BODENFUNDE, Gürtelbeschlag, Bronze, 60x70mm; Armreif, Horn, Ø 60mm, <1132201F verkauft! Zuschlag: 30

48 4 BODENFUNDE, Bronze, Pinzette, Fingerhut, 2 Fibeln in Form eines Pferdes u. einer Maus, 4./5. Jhd., 30-60mm, gereinigt, tls. mit Patina <1132199F verkauft! Zuschlag: 25
35.00 €