Varia

49 HERREN-TASCHENUHR, Marke "Longines", um 1900, Punze "800", Kronenaufzug, Tragering u. Zeiger vergold., Sekundenanzeige, rs. Besitzermonogramm, innen Herst. u. "Grand Prix Paris 1889", Fertigungsnr., Uhrwerk läuft an, dabei passender zeitgen. Uhren-Schoner dt. Herstellung, Stahl/Glas u. Filzeinlage <1072209F
I-/II 300.00 €

50 KERZENSTÄNDER f. Rathauskeller, Bierstuben u.ä. im Stil der Neo-Renaissance, Holz, grün/ rot lackiert, einige Fehlstellen, mehrf. gestufte Kerzenhalterung u. Standfuß, ornamentale Auflagen, Schaft mit aufgelegtem monogrammiertem Wappen, um 1880, ges. H. 129 cm, einige Wurmlöcher <1078621F
II/II- 150.00 €

51 DECKENLEUCHTE, mehrteiliges Gestell aus Eisen mit Verzierungen, Kettengliedern zur Aufhängung, Oberteil Messing, einige Anhänger aus geschliffenem Glas, kombinierter Körper aus Messing u. Porzellan für Petroleum, großer Schirm aus milchigem Glas, an der Verjüngung mit Ausbruch (fehlend), schmaler Glaskolben mit bauchigem Aufsatz, Ø 40cm, ges. H. ca. 80cm, 1. Drittel des 20. Jh. <1134971F

52 SILVER-PLATED-BIERKRUG, 1/2 L., Hersteller "Elkington &. Co." sowie "A 2437" im Bodenrand, Henkel mit Punzen "E.&.Co" mit Krone im Wappen, weiteres Firmenkürzel "E.&.Co." in Fraktur sowie Jahresmarke "Z" für 1911, rundum schöne Patina, mit Namensgravur "AML", eingelegter Glasboden, 531gramm, formschönes Disign des Nobelherstellers aus Birmingham, (bestand von 1840-1965, Hoflieferant Europäischer Königshäuser, auch das Tafelsilber der "Titanic") <1115100F
I- 140.00 €

53 QUERFLÖTE, Leichtmetall/vernickelt, m. Kopf-, Mittel u. Fußstück, Herst. "Jupiter", K.H.S. Musical Instrument Taiwan, Nr. 104654/JFL-511E, L. ca. 67 cm., in entspr. Instrumentenkasten, um 1980, Funktion nicht geprüft <1112020F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
II 130.00 €

54 KONVOLUT ALTER MODESCHMUCK, 1 Teil Gold "585", 3 Teile Silber, punziert "835", "900" u. "925", tls. vergoldet, 6 Fingerringe, teils mit Steinen, 1x Zuchtperlen, 1 Stein m. Ausbruch, 2 kleine Steine fehlen; 3 Broschen; 2 Armreifen, versilbert; 2 Paar Ohrringe, 1 kleiner Ohrring u. 2 Anhänger, vergoldet ?; 5 Halsketten, tls. Perlen ?, verschiedne Formen, etwa 1910-1960, teils m. Schachteln <1134969F verkauft! Zuschlag: 200

55 BARRIQUAFASS WHISKYFASS, 30 L., franz. Eiche, mit Stempel "Chéne Francais M" u. Plakette "Tonnellerie Vernou", m. 6 Bändern aus verzinktem Flacheisen, hölzernen Verschlußpfropfen u. Holzgestell, Fertigung 80er/90er Jahre, Ø 31 cm, H. 52 cm, Masse 11 Kg, verwendbar für Edle Tropfen <1135119F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

56 TASCHENUHR, Deutschland um 1900, Silber, Deckel innen punziert "800" mit Halbmond u. Krone, Exemplar-Nr. 18406, hellgelbes/weißes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, separater Sekundenzeiger, Uhrwerk läuft an, an doppelter feiner Gliederkette, in entspr. lederbezogenem Etui (nicht nummerngleich) mit goldgepr. Randverzierung <1138393F verkauft! Zuschlag: 60
I-II/II- 60.00 €

57 KLEINES FERNGLAS, klare Optik, ohne Herst., in schwarzer Ledertasche m. weinrotem Seidenfutter u. goldfarb. Herst. "H. Falk, Berlin Moritzplatz 151 &. Friedrichstr. 210", um 1910 <1134790F

58 MIKROSKOP, bez. "Hi-Power" "100X, 200X, 300X", Gestell aus Eisen, schwarz lackiert, Ablageplatte aus Metall, darunter ein dehbarer Spiegel, schwenkbarer Arm aus Kuststoff, Mechanik aus Metall, tls. vernickelt, H. 20cm, in Holzbox mit Zubehörteilen, 3 Glasplatten in sep. Fach, 2 Spannklemmen sowie Schlüssel <1114766F
I- 55.00 €

59 KLASSISCHE OBSTSCHALE, schwarzer Marmor ?, mit 5 runden Säulen und runder Grundplatte aus dem gleichen Material, Ø 30cm, H. 17cm, dekoratives Stück, etwa 1900-1930 <1134989F verkauft! Zuschlag: 65

60 PAAR FACKELHALTER, verschiedenartige Ausführungen mit Wandhalterung bzw. Standfuß, bde. gleiche Stilform, mehrfach geschwungene u. geschwärzte Eisengußhalterungen, geschraubte Holzstiele, Kerzenablagen mit 4 flammenähnlichen Spangen, 2. Hälfte 20. Jhd., ges. H. 43 bzw. 57 cm <1135015F

61 MESSGERÄT FÜR KRANIOMETRIE, Eisen, eingeschlagener Herst. aus Wien, 1. Drittel 20. Jhd., L. 36cm, Innendurchmesser geschlossen 16cm <1132186F verkauft! Zuschlag: 45
1II 30.00 €

62 3 BESTECKTEILE, Neusilber/vernickelt, 2 Speiselöffel, 1 Tafelgabel, verschiedene Herst. "Art Krupp Berndorf", Rust-Lest Sheffield etc., Laffe 1x gepr. mit Monogramm König Georg VI. <1132091F

63 SCHMETTERLING - MORPHO CYPRIS, Edelfalter m. blauschimmernden Flügel, Mittel- u. Südamerika, Spannweite 11cm, geklebtes Präparat, im kleinen Schaukasten 18x18cm <1135050F verkauft! Zuschlag: 30

64 MULTIFUNKTIONS-WERKZEUG UND KOMBINATIONS-BESTECK, 8-fach bzw. 5-fach, Stahl vernickelt, dabei: Messer, Zange, Schraubenschlüssel etc. bzw. Gabel, Messer, 2 Löffel u. Dosenöffner, neuzeitlich <1138202F

65 BIERHUMPEN, ca. 0,5 L., Leichtmetall, mit Drachengriff, vollplastische Ausführung u. detailgetreue Wiedergabe des Körpers, im Boden Herst. "Alchemy Pewter", Sheffield England, 2. Hälfte des 20. Jhd., H. 13cm, Ø 8cm <1135075F

66 HUMPEN, ca. 0,5 L., Leichtmetall, Griff in plast. Ausführung einer Keltischen Kriegerin, als Halbakt, Herst. "Alchemy Pewter", Sheffield England, 2. Hälfte des 20. Jhd., H. 13cm, vereinzelt kleinere Dellen <1135076F

67 MÜNZSCHALE "WEIBLICHER AKT", Weißmetallguss/patiniert, Körper u. Schale miteinander verbunden, seitlich liegende Figur, linke Handstellung im manieristischen Stil, 20er Jahre, L. 16cm, H. 8cm, Ø 9cm, berieben <1135089F verkauft! Zuschlag: 60
2I-/II 40.00 €

68 OPERNFERNGLAS, 2-3 fache Vergrößerung, klare Optik, geschwärztes Buntmetall, leder-ummantelt, Mitteltrieb, im entspr. Lederköcher, Schließe beschädigt, um 1900 <1138191F verkauft! Zuschlag: 20
I-II/III 20.00 €