Kunst, Fotografie

90 EIERSCHALEN-BILD HAFENANSICHT IN SÜDVIETNAM, Dschunken u. Sampans, politisches Gebäude u. Signalmast an einer Flußmündung, kuriose bildnerische Technik u. filigrane Meisterleistung: tausende von kleinen u. kleinsten Eierschalen-Bruchstücken mosaikartig zusammengestellt u. in Lack eingearbeitet, s/w/graues Dekor, dekoratives Stück, 2. Hälfte 20. Jhd., 70x42x2 cm, u.r. Schriftzeichen, min. Lackschäden am Rand <1135092F
I-II 200.00 €

91 NORDUFER DES GRUNEWALDSEE, Farbdruck nach Gemälde, von links her in die Bildmitte das nördl. Ende des Grunewaldsees, umgeben von dichten Schilfgürteln, im Vordergrund aufgespannte Fischreusen, im Hintergrund der ansteigende Moränenrücken mit dichtem Kiefernwald und wenigen Birken, pastellartiger Farbton, gemalt im Stil der Bilder von Walter Leistikow, u. l. sign. "E. Horst", um 1910, 72x53 cm, verglast, im dkl.gebeiztem Holzrahmen mit doppelt umlaufendem Astragalstab, 89x69 cm, Rs. Märkche...
I- 110.00 €

92 GENREBILD "BEIM KLOSTERBIER", bekanntes Werk v. Eduard Ritter v. Grützner (1846- 1925) von 1884, Gravure von Franz Hanfstaengl um 1930, 3 Mönche in Klosterzelle b. Rauchen u. Biertrinken, 50x57 cm, verglast, im schwarzen Holzrahmen, 72x80 cm, rs. neu verklebt <1135034F

93 HOLZSCHNITZARBEIT, mythologischer Dache im Kampf mit einer Kobra, beide Tiere eng miteinander verschlungen, vermutlich Tropenholz, dunkel gebeizt, feine u. detaillierte Schnitzerei, durchbrochen gefertigt, 2. Hälfte 20. Jhd., 60x8 cm, H. 23 cm, Masse 3,5 kg, einige Spitzen des Drachenpanzers abgebochen <1135016F
I-II/II- 35.00 €

94 4 PLASTIKEN, Der Denker u. Venusdarstellung v. Rodin, Naturharz, bronziert, Herst. "Mouseion", bde. 14cm; 2 weibl. Akte knieend, bronziert, Herst. "Veronese", 2010/2012, von 9-18cm <1135205F

95 2 LANDSCHAFTS-AQUARELLE, Reprints, "Tintern Abbey" u. "The Ferry at Tintern", nach Harold Sutton Palmer (1854-1933), 14x10 cm, mit Passepartout, verglast, gerahmt, ca. 26x21cm <1132195F

96 4 RADIERUNGEN VON BERNHARD KAMMFELD, (1848-1925), dt. Maler u. Radierer, Laacher See m. Kloster Maria Laach, Chorruine Kloster Heisterbach, Mainzer Dom (doppelt), um 1885, ges. Abmessung 40x30 cm, Randmängel, tls. kleine Risse <1095119F

97 2 GRAFIKEN, Radierung, Tiergarten mit Blick auf Tiergartenufer u. Stadtbahn, bez. "Tiergarten", sign. "J. Ullmann 87", 40x35 cm; Farbdruck v. München 57x43 cm, ger. Randmängel u. Knicke <1095122F

98 STRATELATENWUNDER, neuzeitl. Kunstdruck auf Leinen, Sign. Ch. Primarus? u. 1888, Darstellung: Nikolaus von Myra bewahrt 3 Unschuldige vor der Hinrichtung des Scharfrichters, 28x35 cm, 2. Hälfte 20. Jhd., im Holzrahmen, ges. Maße 52x49 cm <1135110F verkauft! Zuschlag: 40
I-/II 40.00 €

99 STAHLSTICH CHARLOTTENHOF, Potsdam, v. Friedrich Julius Umbach (1815-1877), um 1850, 18x14 cm, im Passepartout, neuzeitl. verglast u. gerahmt, 33x28 cm <1115039F

100 27 PIN-UP FOTOS, farbige AK von Bademoden-Models um 1960, alle ungelaufen, rs. gering stockfleckig <1135124F

101 FOTOAPPARAT, vermutlich für Rollfilm, Herst. "F. Deckel München", Marke "Compur", bez. "Laack Regulyt" u. div. Nrn., ausklappbar, Metalleisten am Gehäuse tls. flugrostig, Funktion ungeprüft, mit Leder-Tragetasche, um 1930 <1134973F

102 EINFÜHRUNG IN DIE AKT-FOTOGRAFIE, privat gefertigter, kleinformatiger Nachdruck der Ausgabe Düsseldorf 1952, alle 63 Seiten in original Fotografie, <1134086F

103 8 ORIGINAL-UNTERSCHRIFTEN, dt. Schauspieler, Sänger u. Musiker, 1948-1954, dabei: Irma Baltuttis, Ann Höling, Helmut Jung, Manny Ziener, Ursula Geyer, Eugen Mayer-Rosa, auf Portrait-AK <1138656F

104 2 BILDBÄNDE: "London and Neighbourhood", um 1897, 24 Fotodrucke, goldgepr. GLn.; "Ansichten Bad Kissingen", um 1900, 10 Tiefdrucktafeln, 23x17 cm, in Flügelmappe <1138596F verkauft! Zuschlag: 20

105 BLITZGERÄT, Fa. Braun, Nürnberg, Typ "CeBe I", Anfang 50er Jahre, Akku braunes Bakelit; Kabel; Gehäuse schwarzer Kunststoff mit Feststellschraube, Ein/Aus-Schalter; slb-farb. mattierter Reflektor mit Blitzröhre, Funktion nicht geprüft, in orig. brauner Ledertasche, Alters- u. Gebrauchsspuren <1035155F verkauft! Zuschlag: 20
1II- 20.00 €