918 VOLK ANS GEWEHR, Sturm-Zigaretten, Dresden 1934, kpl. mit 320 Bildern, farb. gepr. Einband m. leichten Benutzerspuren <1134011F verkauft! Zuschlag: 400
3I-/II 200.00 €

919 BILD-DOKUMENTE UNSERER ZEIT, Mappe 2, mit Sonder-Abteilung "Deutsche Jugend unser Stolz-unsere Zukunft", Kosmos, Dresden 1934, kpl. m. 400 teils farb. Bildern u. vielen original Fotos, dabei viel HJ-Effekten, Einband mit weiterem Foto u. leichten Gebrauchsspuren <1134017F verkauft! Zuschlag: 200
I-/II 200.00 €

920 KICKER-BILDWERK - DIE DEUTSCHEN NATIONALSPIELER, Nürnberg 1940, m. ges. 402 von 404 Bildern, inkl. Nachtrag m. 22 Bildern, Nrn. 393 u. 394 fehlen, Nr. 221 doppelt vorhanden, (lose beiliegend), gepr. Karton <1135040F verkauft! Zuschlag: 110
1II/II- 100.00 €

921 SAMMLUNG EINZELBILDER, ges. ca. 2000 St: Der Weltkrieg, Zig. Industrie 1937, 368 St.; Das waffenstarrende Ausland, Brinkmann 1934, 338 Bilder, (Nr. 94 beschädigt); Stolz weht die Fahne..., (58 v. 126), Massary 1929; Der bunte Rock, Haus Neuerburg, 183 v. 252); Das Reichsheer u.s. Tradition, Waldorf-Astoria 1934, (185 von 328); Lloyd Flottenbilder Welthandelsflotte (202) bzw. Flottenbilder Dt. Marine (133), bis hier viele Bilder mehrfach vorhanden; Schienen-Wunder, (273 von 300) u. Saba-Schiffsb... verkauft! Zuschlag: 70

922 DAS DEUTSCHE KRAFTFAHRZEUG, Folge II, Austria-Tabak, München 1953, kpl. m. 250 Bildern <1134015F

923 WARHAFFTIGE UND EIGENTLICHE BESCHREIBUNG, "v.d. Ständen u. Zünften, Handwerken u. Künsten, so in Teutschland zu finden...", Tengelmann-Kaffee, Hamburg 1934, Bde. 1-3 kpl. m. je 50 Bildern; dazu Sonderband "Der Wehrstand", kpl. m. 66 Bildern, Einband Rückendeckel m. Knickspur, die anderen sehr gut <1134284F verkauft! Zuschlag: 90
1I- 80.00 €

924 DAS FÜHRERKORPS DES 3. REICHES, Gauamtliche Tageszeitung "Bayerische Ostmark" 1937, kpl. m. 66 Bildern, bedr. Karton <1134018F verkauft! Zuschlag: 80
1I- 70.00 €

925 2 ALBEN OLYMPIA 1936, Die große Flaggenparade der Welt, 240 Bilder, kpl.; Olympia 1936, 144 Bilder, kpl., Monopol/Cremer-Werke, Dresden u. Düsseldorf 1936, dabei: Flaggen der teilnehmenden Länder, Standarten der Wehrmacht, Reichssportfeldkart, Leichtathletik, Fechtturniere Fußball u. Hockey etc., kart. <1112310F
II/II- 70.00 €

926 SPORT-BILDER OLYMPIA AMSTERDAM 1928, H. Franck Söhne, Bln./Ludwigsburg 1932, kpl. m. 84 farb. Bildern, Einband m. 2 Knicken <1134016F

927 DEUTSCHLANDS WEHRMACHT, Laufbahnen, Rangabzeichen, Dienstgrade, Waffenfarben, Aufbau u. Gliederung aller Wehrmachtteile, Rhein. Landeszeitung 1939, kpl. m. 12 farb. Bildern m. hunderten Abb., bedr. Karton <1134047F verkauft! Zuschlag: 90
2I- 60.00 €

928 KONVOLUT SCHIFFAHRT UND MARINE: "Lloyd Flottenbilder"; "Lloyd Reedereiflaggen"; "Saba Schiffsbilder", I. u. II. Folge; "Schiffe und Schicksale", 1932-57, ges. 1156 meist farbige Bilder nach Fotos u. Zeichn., alle kpl., kart. <1078026F
I-II 55.00 €

929 SAMMLUNG CA. 150 LIEBIG-EINZELBILDER, 1900/1910, internat. Kriegsschiffe, Uniformen, Jagd, Rettungswesen auf See, Rennbahn, Völkerkunde, Alpen-Blumen etc., farb. Kunstdrucke <1132150F verkauft! Zuschlag: 50
1I-/II 50.00 €

930 5 SAMMELALBEN, Olympia 1932 u. 1936, Bde. 1 u. 2, alle kpl. m. SU, einer m. Mängeln; Die Wehrmach, 1936, kpl.; Handbuch d. Sports, 1932, m. über 160 losen Bildern, tls. mehrfach (Album hat 112 Bilder, Vollständigkeit ungeprüft) <1134336F verkauft! Zuschlag: 65
I-/II/III 50.00 €

931 DEUTSCHLAND ERWACHT, "Werden, Kampf und Sieg der NSDAP", Reemtsma Hamburg, um 1935, kpl. 225 Bilder, m. Panorama, goldgepr. braunes Ln. <1132260F verkauft! Zuschlag: 40
2II 30.00 €

932 WIE DIE OSTMARK IHRE BEFREIUNG ERLEBTE, "Adolf Hitler und sein Weg zu Großdeutschland", Hrsg. Heinrich Hoffman, Berlin 1940, 311 Bilder (Nr.118 fehlt), einige Seiten fleckig ; dazu Stimmzettel u. Informationsblatt, blanko <1135185F verkauft! Zuschlag: 35
5II/II- 25.00 €

933 KONVOLUT CA. 70 SAMMELBILDER, um 1900/1910, farb., Theodor Hildebrand, Freyberg´s Delicia- Rattenmittel, Cibils Fleischbrühe, u.a. Krieg 1870/71, Nordpolfahrt Nansen, Nationalhymnen, Jagdmotive, Erfindungen im Jahr 2000 etc., tls. beschnitten <1132153F verkauft! Zuschlag: 40
1II 40.00 €

934 5 ALBEN, Raubstaat England, kpl.; Bilder Dt. Geschichte (2x) kpl., Dt. Kulturbilder, kpl.; Aus Dts. Vogelwelt, kpl.; Aus Wald u. Flur (Nr. 80) fehlt, alle Reemtsma, ges. ca. 900 Bilder, 1934-1941, kart, tls. berieben <1135201F verkauft! Zuschlag: 20

935 KONVOLUT CA. 80 EINZELBILDER, um 1900/1910, farb., Knorr, Otto E. Weber, Kasseler Hafer-Kakao, Liebe´s Sagradawein, Entstehung d. Drucks/Druckermaschinen, Lichtenstein, Edelsteine, Haustiere in Stadt u. Land etc. <1132154F verkauft! Zuschlag: 40
I-/II 40.00 €

936 KONVOLUT CA. 55 EINZELBILDER, um 1900/1910, farb., Zuntz, Milchmädchen, Lahusens, Ernst Freyberg, Quaglio, u.a. Dt. Schiffe u. Dichter, Burenkrieg, Waffen i.d. Geschichte etc. <1132155F verkauft! Zuschlag: 40
I-/II 40.00 €

937 KONVOLUT 59 EINZELBILDER, um 1900, farb., J. Paul Liebe, Vöglein, Linde Kaffee, Fleischsaft Puro, u.a. Weltausstellung 1900, Fahrräder, Stadtansichten, Landschaften, Tiere etc. <1132156F verkauft! Zuschlag: 35
I-/II 35.00 €