Berolinensien

10 TSCHAKO FÜR OFFIZIERE POLIZEI WESTBERLIN, Korpus mit schwarzem Tuchbesatz, kpl. mit allen Beschlägen, Stern mit Stadtkrone, gewölbte Schuppenkette u. Nationale aus Metallfaden-Gespinst, seitlich je 2 Lüftungssiebe, orangefarb. Lederfutter, Größe "55" <1144549F verkauft! Zuschlag: 300
1I- 300.00 €

11 ERINNERUNGSALBUM CATCH BERLIN 1955, m. ca. 220 Fotos sowie weiteren Druckbildern namhafter Deutscher u. Internat. Catcher, viele m. OU bzw. handschr. Widmungen, Portraits u. Ganzaufnahmen, auch viele Zweikämpfe etc. dabei Weltmeister 1934 Hans Schwarz jr., Hans "Der Würger" Waldheer, Rene Lasartesse, Paul Berger, Jimmy Dula, Jose Calderon, Wilson Kohlbrecher, Rudi Schumacher, Erich Lesky, Wüterich I.K., Ossi Müller, Massa Mbula, Erich Koltschak, Anton Hort, Bubi Ehrlin, Josef Vavra, Rudi Sat... verkauft! Zuschlag: 1500
1I- 300.00 €

12 RADIERUNG "PREMIERE PROMENADE DE BERLIN", "La place des Tentes au Parc", Darstellung um 1772, berühmter Platz zum Lustwandeln im Berliner Tiergarten am Spreeufer, nahe der heutigen Kongresshalle, Vorlage gestochen von Daniel Chodowiecki, unterer Rand mit entspr. franz. Bez., 34x45 cm, verglast, im verslb. Holzrahmen um 1930, einige Abplatzer, 39x55 cm <1108736F
I-II/II- 180.00 €

13 TSCHAKO FÜR MANNSCHAFTEN, der Westberliner Polizei, Hersteller "Friedrich Becker &. Co. K.G. Berlin SW 68 - Original VUPA", Emblem mit Stadtkrone, so getragen 1962-1968, m. Natinonale u. Kinnriemen aus schwarzem Leder, seitlich je 2 Lüftungssiebe, Innenfutter aus hellem Leder, ca. Gr. 57 <1125094F verkauft! Zuschlag: 120
2I- 80.00 €

14 4 MEDAILLEN, 2 Bronzemedaillen Gewerbeauststellung Berlin 1844, Bronze, 1x im Etui (berieben), Stempelschneider "Loos D.", "Lorenz F." u. "F. Schilling", m. Abb. d. Germania, Lokomotive etc., Ø 45mm; dto. 50jährige Jubelfeier v. Siemens &. Halske 1847-1897, m. Portr. Werner v. Siemens, Stempelschneider "O. Schultz F.", im vergoldeten Metallring, Ø 61,5mm; Meißen-Medaille 10 Jahre Demokratisches Berlin 1958, braunes Böttger-Steinzeug m. Schwertermarke, Abb. Rotes Rathaus u. Berliner Bär, Ø... verkauft! Zuschlag: 80

15 WANDTELLER DNK BERLIN1953, (Dt. Neufundländer-Klub), Eschenholz, gedrechselt, m. erhabenen Landeswappen u. Umschrift "Ehrenpreis D.N.K. Landesgruppe Berlin 1953", Ø 29cm <1144947F

16 TELEFONKARTEN-PUZZEL BERLINER MAUERFALL 1989, Edition aus 9 Telefonkarten a. d. Jahre 1992, als farbige Ansicht des besetzten Brandenburger Tores u. d. Berliner Mauer, im verglasten Metallrahmen, 31x22cm <1124256F

17 URKUNDENGRUPPE EINER BERLINER STENOTYPISTIN, 18 Teile: Schulzeugnisse, Taufschein, Impfscheine u. Führungszeugnisse versch. Berliner Firmen, 1917-1943, u.a. Karstadt A.G., Cremona-Resonatoren, Märkische Wachsschmelze Kaulsdorf, A 5-A 4 <1145008F
I-II/II- 30.00 €

18 10 ABZEICHEN UND MEDAILLEN, 1. Preis Grüne Woche 1927, vergld.; Schwesternschafts-Abz., versilbert; Deutschlandtreffen d. Jugend 1964; Abz. Berliner Schützen-Gesellsch., bde. emaill.; Waldlauf 1978, 1 Nadel fehlt <1148035F
I-II/II- 30.00 €

19 WANDTELLER HANDWERKSKAMMER BERLIN, Herst. "Stieber-Zinn", m. zahlr. erhabenen Symbolen aller Berufszweige u. Gravur z. 70jähr. treuen Mitgliedschaft, Ø 26cm, um 1975 <1144926F verkauft! Zuschlag: 25