Orden Dt. Reich 1933-1945 und Muster 1957

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1119 EHRENZEICHEN VOM 9. NOVEMBER 1923, sog. "Blutorden", Typ B, Silber/punziert "800", Matrikel-Nr. "3835", am vernähten Band, im braunen Etui m. Goldprägung "8./9. November 1923", mit beiliegendem Mikrofilm-Negativ des Trägerausweis (der kleine Leinenausweis m. Foto) sowie Bestätigungsschreiben eines Rechtsanwalts über Trägernachweis u. Dienstrang-Ergänzung, Wien, 29. Sept. 1949, "...Sie sind registriert als Mitglied d. SA v. 1.8. 1932 bis 27.4. 1945, Blutordensträger u. SA-Obertruppführer... verkauft! Zuschlag: 7000
3I- 5000.00 €
1120 TRADITIONS-GAUABZEICHEN THÜRINGEN, Silber/punziert "800" u. Matrikel-Nr. "1637", ?, leichte Patina, zeitgenössisches Stück, laut Statuten ab 1933 nur a. d. 1000 ältesten Mitkämpfer verliehen, lt. Nimmergut Matrikel-Nrn. 1421 u. 1441 bekannt, vermutlich späte Serie, (die 1 u. 3 in 1637 etwas kleiner als die 6 u. 7, falls privat gestempelt, dieses nicht erkennbar) <1084917F
I- 1100.00 €

1121 --ENTFÄLLT-- <1144595F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
I- 999.00 €

1122 BEOBACHTERABZEICHEN, Herst. "GWL", Buntmetall/versilbert/polierte Kanten, runde unmagnetische Nadel, 2 Rundnieten, Traumzustand, im frühe Etui v. Deumer, mit Goldprägung "Beobachter" u. dunkelblauer Samteinlage, Deckel m. dunkelblauer seidiger Einlage, Kanten tls. minimal berieben <1144536F verkauft! Zuschlag: 1450
4I- 1000.00 €

1123 GEMEINSAMES FLUZEUGFÜHRER- UND BEOBACHTERABZEICHEN, 2. Form, unmarkierte Fertigung v. FLL, Adler Buntmetall/versilbert, polierte Kanten, Kranz Feinzink/vergoldet, an dünner unmagnetischer Rundnadel, 2 Nieten, im dunkelblauen Etui mit Goldprägung "Flugzeugführer- u. Beobachter-Abzeichen" u. dunkelblauer Samteinlage, Deckel m. blauer seidiger Einlage, Traumzustand <1144535F verkauft! Zuschlag: 1400
3I- 1000.00 €

1124 SIEGERNADEL HJ-KAMPFSPIELE 1942, Eisen/bronziert/teilemailliert, Querbroschierung, leicht getragen <1124903F verkauft! Zuschlag: 360
I- 400.00 €

1125 NACHLASS OBERGEFREITER SCHÜTZEN-REGIMENT 10, der 9. Panzer-Division und Träger d. Blutordens! (siehe Los Auktion 114), EK I 1939, im Etui; EK II 1939, im nicht zugehörigen Etui, bde. Eisenkern/versilbert, flache Form bzw. am vernähten Band, bde. m. VU v. 10. Sept. bzw. 28. Okt. 1941, bde. m. OU Alfred Ritter von "Hubicki", Generalleutnant u. Kdr. d. 9. PD, (1887-1971, Ritterkreuz u. Dt. Kreuz in Gold, General d. Panzertruppe); Medaille 13. März 1938, im Etui, bde. Urkunden 2fach gefaltet &l... verkauft! Zuschlag: 400
1I-/II 400.00 €

1126 URKUNDENGRUPPE UNTEROFFIZIER GRENADIER-REGIMENT 424, VU z. EK II u. EK I 1939; Nahkampfspange in Bronze, Infanterie-Sturmabzeichen, Verwundetenabzeichen in Silber u. 2x Ostmedaille (Einheit u. Lazarett), 1941-1943, OU Paul "Laux" u. 2x Harry "Hoppe", Generalmaj./Gen.-Lt. u. Kdr. 126. IG (beide RK m. Eichenlaub, Hoppe auch DKG), 2 OU Wilhelm "Cappel", Otl. u. Rgts.-Kdr. (RK u. DKG), OU Petrus "Graf v. Plettenberg", Hptm. u. Btls.-Kdr. (DKG posthum), OU "Dr. Huchenmeyer" ?, Oberfeldarzt u. Chefar... verkauft! Zuschlag: 360
II/II- 360.00 €

1127 FLOTTEN-KRIEGSABZEICHEN, Herst. "Fec. Adolf Bock Ausf. Schwerin Berlin", Buntmetall/vergoldet/patiniert, posthum verliehen an einen Matrosengefreiten vom Schlachtschiff Bismarck!; beiliegend Sterbeurkunde, Bln. 17. Juni 1942, m. Sterbedatum 27. Mai 1941 im Atlantik; 2 Kopien Besatzungslisten m. exakten Lebensdaten d. Matrosengefreiten beiliegend <1144583F verkauft! Zuschlag: 450
3I- 360.00 €

1128 URKUNDENGRUPPE OBERFELDWEBEL KAMPFGESCHWADER 55, 1. bzw. 3. Staffel, 2 VU z. Frontflugspangen f. Kampfflieger in Bronze u. Silber, 5. 7. u. 9. 8. 1941, bde. OU Benno "Kosch", Otl. u. Geschwader-Komd., (Ritterkreuz); VU z. EK II., 12. 11. 1940, OU Ritter "von Greim", General d. Flg. u. Kommand. General d. V. Fliegerkorps, (RK m. EL u. Schwertern); VU z. EK I, 2. 5. 1941, OU Hugo "Sperrle", GFM u. Chef d. Luftflotte 3, (RK); VU z. Verwundetenabzeichen in Gold, Res. -Laz. IX Breslau, 6. 12. 1942, O... verkauft! Zuschlag: 400
2I-/II 320.00 €

1129 URKUNDENGRUPPE FELDWEBEL GRENADIER-REGIMENT 366, 7. Kompanie, VU z. EK II 1939 u. EK I 1939, Infanterie-Sturmabzeichen, Ostmedaille, Verwundetenabz. in schwarz, 1942-1944 sowie Abschrift 1943 d. Anerkennung-Urkunde f. erfolgreichen Stoßtrupp (3 Gefangene, 2 Russen getötet, 1 Bunker gesprengt, Aussagen d. Gefangenen brachten wertvolle Unterlagen, gez. von Both Kommand. General, OU Stabsarzt, sonst OU Friedrich "von Scotti" (RK u. DKG) bzw. Wilhelm "Berlin" (RK), bde. Generalleutnant u. Kdr. 227... Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
I-/II 300.00 €

1130 URKUNDENGRUPPE EINES BOOTSMANNSMAATEN, v. Schweren Kreuzer "Admiral Hipper", Verleihungsurkunden zum Flotten-Kriegsabzeichen und zum EK II 1939, 31. Oktober 1941 u. 11. November 1942, beide m. OU Otto "Schniewind", Admiral u. Flottenchef, (Generaladmiral, 1887-1964, Ritterkreuz u. Flottenkriegsabzeichen mit Brillanten); VU z. Minensucherabzeichen, 8. Sicherungs-Division, Befehlsstelle, 15. Mai 1945, OU Hans "Rospatt", Korvettenkapitän, (1898-1960), diese gefaltet, Urkundenbuch m. VU z. Reichssp...
I-/II 270.00 €

1131 FRONTFLUGSPANGE FÜR KAMPFFLIEGER IN BRONZE, Buntmetall, Auflage altsilbern, bauchige Nadel <1145107F
I- 260.00 €

1132 FRONTFLUGSPANGE FÜR AUFKLÄRER IN BRONZE, Herst. "C.E. Juncker Berlin SW", Buntmetall/Adler altsilbern vernietet, breite unmagnetische Nadel <1144534F verkauft! Zuschlag: 330
1I- 240.00 €

1133 URKUNDENGRUPPE STABSGEFREITER, Panzerjäger-Abt. 102, vorher Pz.-Jäg.-Abt. 28 bzw. 8, VU z. EK II, 1940, OU Gustav "Höhne", Gen.-Maj. u. Kdr. d. 8. ID, (1893-1951, RK m. Eichenlaub, Anerkennungsurkunde, zuletzt General d. Inf.); VU z. Allgemeinen Sturmabzeichen, 1940, OU "von Eichborn", Rittm. u. Adj.; VU z. Sudetenmedaille, Breslau, 1939, OU "Gebauer", Major u. Kdr. d. Pz.-Jäg.-Abt. 28; VU Kraftfahr-Bewähr.-Abz. in Silber u. z. Ostmedaille, 1943 u. 1944, bde. OU Walter "Raddatz", Hptm./Majo... Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
II 220.00 €

1134 FRONTFLUGSPANGE FÜR AUFKLÄRER IN BRONZE, unmarkierte Fertigung v. Juncker, Buntmetall/Adler altsilbern patiniert u. vernietet, breite unmagnetische Nadel <1144533F verkauft! Zuschlag: 260
2I- 200.00 €

1135 DEUTSCH-FINNISCHES NORDFRONT-KREUZ 1941/42, Herst. "Keskus O.Y. Kulta", Tombak/blau-weiß emailliert, tls. vergoldet, an Schraubscheibe; dazu Kreuz Lotta-Svärd, Herst. "OL 813H 16" u. 2 Punzen, vermutlich Silber, teilemailliert, Matr.-Nr. 86249 <1141319F verkauft! Zuschlag: 200
1I- 180.00 €

1136 EHRENKREUZ DES WELTKRIEGES FÜR HINTERBLIEBENE, Eisen, geschwärzt, Herst. "O.10" (Ordensgemeinschaft), Band fehlt, im schwarzen Leder-Etui mit silbergeprägtem Zierrand, Seideninlet bez. "Treue um Treue", leicht beschabt <1128138F verkauft! Zuschlag: 160
1I-II/II 160.00 €
1137 EK I 1939, unmarkierte Fertigung v. Juncker, leicht gewölbt, Eisenkern/lackiert, breite Zargen, bauchige Nadel <1145108F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

1138 VORLÄUFIGES BESITZZEUGNIS ZUM SPANIENKREUZ IN GOLD, für einen Feldwebel, Bln. 31.5. 1939, mit Dienststempel Heerespersonalamt, OU i.A. "Schmeichfard ?", gef., mit 6 Fotos der Verleihung im Felde, montiert im verglasten Holzrahmen, 29x23cm <1144038F verkauft! Zuschlag: 150