Museums- und Sammleranfertigungen, Etuis, Bänder, Abzeichen, WHW, VDA

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1339 RITTERKREUZ DES EISERNEN KREUZES MIT EICHENLAUB, sogenanntes B-Stück, Kreuz Eisenkern, mattschwarz, nahezu randhoch geprägtes HK, Silberzargen, punziert "800", mitgeprägte Öse, Eichenlaub Silber, punziert "900 Silber" u. Herst. "L/50", Bandringenden gerundet, Blätterkanten poliert, leichte Patina, ges. 28gramm <1146004F
I- 1400.00 €

1340 EHRENZEICHEN PIONIER DER ARBEIT, Buntmetall/vergoldet/teilemailliert, mehrteilig, 2 Hohlnieten, runde Nadel aus Buntmetall/vergoldet, qualitätvolle Fertigung eines im original kaum zu beschaffenden Stückes, im schwarzen Etui, leicht berieben <1141256F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
I-/II 500.00 €

1341 DEUTSCHES KREUZ IN GOLD, Tombak/Cupal/vergoldet/versilbert/teilemailliert, 4 Vollnieten, schmalere Nadel, ältere Fertigung, im schwarzen Etui mit Goldrand <1124030F verkauft! Zuschlag: 350
1I- 200.00 €

1342 DEUTSCHES KREUZ IN GOLD MIT BRILLANTEN, mehrteilige Fertigung, Buntmetall, verslb./vergld./teil-emailliert, 4 Hohlnieten, flache Nadel, gute Qualität, 2 Simili-Steine fehlen <1128549F
I-II 200.00 €

1343 RITTERKREUZ DES KRIEGSVERDIENSTKREUZES, Silber/punziert "800" im unteren Kreuzarmm Öse m. Herst. "50", polierte Kanten, Sprungring fehlt, Halsband L. 36 cm, hervorragende Qualität, (Herst. "50" Karl Gschiermeister Wien gab es für d. RK d. KVK nicht), schöner Ersatz für ein kaum zu beschaffendes Stück <1084978F
I- 180.00 €
1344 DEUTSCHES KREUZ IN SILBER, mehrteilige Fertigung, Buntmetall, verslb., teil-emaill., 6 Hohlnieten, flache leicht bauchige Nadel, in nicht dazugehörigem Etui der Firma B. Schwarz, Tuttlingen, Etui um 1930 <1108498F
1I-II 160.00 €

1345 DEUTSCHES KREUZ IN GOLD, Buntmetall/vergld./verslb./pat./teilemailliert, Herst. "G. Brehmer Markneukirchen", (im Original kein Herst. f. DKG), 4 Vollnieten, bauchige Nadel, 62 gr. <1084964F verkauft! Zuschlag: 150
I- 140.00 €

1346 NAHKAMPFSPANGE IN SILBER, Tombak, massive Fertigung ohne eingelegtes Plättchen, verslb., bauchige gekehlte Eisen-Nadel, in Kunstleder-Etui, qualitätvolle Fertigung <1108499F verkauft! Zuschlag: 360
2II 140.00 €

1347 GOLDENES HJ-EHRENZEICHEN MIT EICHENLAUBRAND, Buntmetall/emailliert, Herst. "RZM BM 1/122" <1104780F

1348 KAMPFWAGEN-ABZEICHEN, slb.farbenes Buntmetall, patiniert, massiv, leicht bauchige flache Nadel, laut Angabe des Einlieferers wohl Fertigung der 30er Jahre <1068509F verkauft! Zuschlag: 90

1349 BRUSTSTERN MIT SCHWERTERN ZUM DEUTSCHEN ADLER-ORDEN, mehrteilige Fertigung, tls. vergld. u. emaill., leicht bauchige Nadel <1128012F verkauft! Zuschlag: 100
I-II 90.00 €

1350 RITTERKREUZ DES EISERNEN KREUZES, einteilige Weißmetallfertigung, mattschwarz lackierter "Kern", gedunkelte Zarge, vernickelter Sprungring, geringe Lackmängel <1128137F

1351 RITTERKREUZ MIT EICHENLAUB UND SCHWERTERN, einteilige unmagnetische Fertigung, Weißmetall/lackiert, am Bandstück, L. 29cm <1144660F

1352 ETUI ZUR WIEDERHOLUNGSSPANGE 1939, zum EK I 1914. m. Silberprägung <1146060F
1I- 80.00 €

1353 DEUTSCHES KREUZ IN SILBER, mehrteilige Fertigung, Buntmetall, versilbert/patiniert/teil-emailliert, 4 Vollnieten, Herst. "G. Brehmer, Markneukirchen", leicht bauchige Nadel <1128318F verkauft! Zuschlag: 80

1354 2 EHRENZEICHEN HEER: Flak-Kampfabzeichen, Weißmetall, massiv, verslb., Buntmetall-Haken, runde unmagnetische Nadel, gute Qualität; Infanterie-Sturmabzeichen, Metall-Guss, massiv, runde Nadel <1148807F verkauft! Zuschlag: 55

1355 EHRENZEICHEN 9. NOVEMBER 1923 (BLUTORDEN), Buntmetall/versilbert, am Band, ohne Matrikelnummer, gute Qualität, im Etui, Inlet m. entspr. Aufdruck <1148649F verkauft! Zuschlag: 90
1I-II 60.00 €

1356 POUR LE MÉRITE, Leichtmetall, vergoldet/emaill., gedunkelt, Buntmetall-Bandring, am Halsband-Abschnitt, L. 39 cm <1128149F

1357 GROßKREUZ DES EISERNEN KREUZES, einteilige Weißmetall-Fertigung, schwarz lackierter "Kern", etwas gedunkelte Zarge, Leichtmetall-Bandring leicht verbogen <1128550F
II/II- 60.00 €

1358 SCHNELLBOOT-KRIEGSABZEICHEN 1. FORM, Zink, tls. verslb., Vergoldung d. Kranzes meist vergangen, bauchige Quernadel <1148565F verkauft! Zuschlag: 60