Militaria Wehrmacht, Generalität, Ritterkreuzträger

2209 SCHWERER BUNKEROFEN WT 80, Gußeisen, Masse 58 kg, schwarz lackiert, Herst. "Haas & Sohn" (Sinn/Hessen), 2 verschließbare Öffnungen zum Feuern bzw. Entfernen der Asche, gasdicht u. druckfest, Nr. "Wt 80 K 222", Ø 32 cm, H. 65 cm, Benutzung dieser Öfen in Kampfständen u. Bunkern ist durch historische Aufnahmen belegt, guter Zustand, Versand nach Absprache <1128556F verkauft! Zuschlag: 475
II 500.00 €

2210 ERINNERUNGS-GLASBILD, mehrfarb. Bleiverglasung, Darstellung eines Soldaten mit freiem Oberkörper u. Stahlhelm M 16 sowie Schwert, Frau u. Kind (Sohn?), alle 3 mit Schwurhand, im Metallrahmen, mit Kette als Aufhängung, nach Einlieferer-Angaben a.d. Besitz eines SS-Angehörigen stammend, das oberste rote Glassegment mit 3,5cm Sprung, 46x24cm, um 1935 <1144056F
II 300.00 €

2211 STAHLHELM 42, Glocke feldgrau überlackiert, Embleme fehlen, im Nackenschirm eingeschlagene Nr. "5220" (?), dunkelbraunes mehrlappiges Leder-Innenfutter mehrfach gerissen, brauner Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 56 <1128175F
II/III 280.00 €

2212 REICHSKRIEGSFLAGGE, Leinen, s/w/r bedruckt, Liek gestempelt "Reichskriegsfahne 60 x 90" u. "5/41", Befestigungsschnur für Heck-Flaggenstock von Kriegsschiffen bis 500 ts Wasserverdrängung, 60x90cm, gedunkelt <1148546F verkauft! Zuschlag: 450
4II 200.00 €

2213 FELDMÜTZE FÜR MANNSCHAFTEN, feldgraues Tuch, Embleme u. Knöpfe fehlen, hellbraunes Leder-Schweißband, Futter m. vernähtem Etikett, Bez. meist vergangen, tls. noch lesbar "Deutsche Wertarbeit", Gr. ca. 56, beiliegend Edelweiß-Abzeichen <1148289F
II/II- 200.00 €

2214 STAHLHELM 35/40, Glocke schwarz lackiert, mit Herst. "Q 64" (Quist, Esslingen), im Nackenschirm eingeschlagene Nr., narbig, Embleme fehlen, hellbraunes mehrlappiges Innenfutter, Gr.-Stempel "56", Kinnriemen fehlt, flugrostig <1128223F verkauft! Zuschlag: 220
2II- 200.00 €

2215 EHRENURKUNDE UND FOTONACHLASS, eines Marine-Oberfernschreibmeisters, später technischer Inspektor d. Luftnachrichtentruppe in Norwegen, Anerkennungsurkunde für 15 Jahre 1923-1938, Farbdruck mit Abb eines Linienschiffs u. d. Reichskriegsflagge, m. faks. U "Raeder", Generaladmiral, 40x32cm, kleine Randmängel, 7 Albumseiten mit 109 Fotos, tls. AK u. A 5, Portraits, Kameraden, KWA VI Borkum 1923, Ausbildung, Schiffe im Eis, Offiziere, Einsatz in Oslo, Portrait Generalleutnant Walter Suren, Höher... verkauft! Zuschlag: 180
2I-/II 160.00 €

2216 PAAR SCHNÜRSCHUHE, schwarzes festes Leder, schwarze Gummisohlen m. kl. Nägeln befestigt, Herst. "Continental, Gr. "165" (EU ca. 40/41) <1148285F
I-II 150.00 €

2217 REGENMANTEL FÜR OFFIZIERE, graublau gummiert, m. grauem Leinenfutter, 2 Seitentaschen, Gürtel u. Stelllasche m. Druckknöpfen, Herst. "Prym 4", 1 Lederknopf a.d. linken Ärmellasche fehlt, ca. Gr. 54/56, m. Kombi-Kleiderbügel, bez. "D.R.G.M. Favorit Patented" <1144847F verkauft! Zuschlag: 165
1I- 150.00 €

2218 MODELL 8,8-CM FLUGABWEHRGESCHÜTZ, massives Eisen, brüniert, Ausführung mit 3-teiligem Rohr, Zahnrad-Vorrichtung für Rohrerhöhung bis zu 90 Grad, 2 Feder-Ausgleicher u. Verschluß, auf runder Aluminium-Plinthe, L. 33,5 cm, H. 13 cm, Masse 2,5 kg, zeitgenössisches Modell ? <1128829F
I-II 130.00 €

2219 STAHLHELM-INNENRING, für Stahlhelm 42, Eisen, mehrlappiges Lederfutter mit Schnürzug, Herst. "Schuberth-Werk K.G. Braunschweig", bez. "DRP" u. "1943", Gr. "55" <1128546F
II 110.00 €

2220 STAHLHELM MODELL B/II (M 44), Sammleranfertigung unter Verwendung eines NVA-Helmes, anthrazitfarb. Rauhlackierung, braunes mehrlappiges Leder-Innenfutter, Stpl. "BII./44", geschwärzter Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 56 <1082019F verkauft! Zuschlag: 110
II 110.00 €

2221 FOTOALBUM INFANTERIE-REGIMENT 34, Heilbronn (35. ID), 92 Fotos eines Uffz., später Wechsel zur Luftwaffe, Kaserne, mobile Übung 1938, offiziere, Gewehr u. MG-Reinigen, Parade, Appell, zahlr. PKW u. LKW, Geschütz, Schießstand, Kradmelder, Lazarett, Manöver, Feldküche, Salutschießen, Fluzeughalle m. aufgebahrten Särgen einer abgestürzten Besatzung in Schwäbisch Hall etc., Fotos bis 23x17cm, grüner Ln.-Einband m. gepr. Hoheitsadler u. Bez. "9. Komp. Inf.-Rgt. 34", nur Friedenszeitraum &l... verkauft! Zuschlag: 100

2222 KAFFEEKANNE FÜR DEN BUNKEROFEN WT 80, Eisenguß, bauchige Form, geschwungener Ausguß, Fassungsvermögen ca. 7-8 L., abnehmbarer Deckel, beweglicher Henkel, Ø 27 cm, ges. H. 23 cm, Masse 5,5 kg, rostig, geputzt <1128826F verkauft! Zuschlag: 100
II- 100.00 €

2223 KOPPEL, schwarzes Leder, gekörnte verslb. 2-Dorn-Schließe, 6 Lochpaare, L. 109 cm <1148237F verkauft! Zuschlag: 110
1I-II 100.00 €

2224 ÜBER 200 FOTOGRAFIEN, 1939-1944, Frankreich- u. Rußland-Feldzug, Vormarsch, erste sowjet. Gefangene am 23.6.1941 (Asiaten), Trümmerfeld Rietavas/Litauen, russ. Behausungen, Kraftfahrzeuge, Bahntransport von Warschau an die Front, zerstörte Ortschaften, Marschpausen, Kradschütze m. Stahlhelm, notgelandete Heinkel He-111, Reste eines abgeschossenen brit. 2-motor. Jagdbombers, Luftangriff auf Ölraffinerie Preßburg/Bratislava 16.6.1944, Heeres-Musikzug, SS-Wachposten, Fronttheater Luftwaffe, ... verkauft! Zuschlag: 135
2I-II 100.00 €

2225 PELZMÜTZE KUBAN-KOSAKEN, 1. Kosaken-Kavallerie-Division, Sammleranfertigung, blaues Deckeltuch m. silberfarbenen Tressen, Metall-Hoheitsadler u. Truppen-Emblem (Kokarde), schwarzes Futter, Gr. ca. 58 <1148307F verkauft! Zuschlag: 90

2226 STAHLHELM 35, Bodenfund, stark narbige Glocke, 1 Lüftungsniet fehlt, 3 ergänzte weiße Tarnflächen, ergänztes Leder-Innenfutter m. Kinnriemen, Gr. ca. 60, laut Angabe des Einlieferers gefunden im Operationsgebiet der Heeresgruppe Mitte <1148544F verkauft! Zuschlag: 100
1III 80.00 €

2227 RUNDBLICK-FERNROHR, Eisen, Herst. "A. G. Hahn, Cassel", klare Optik, Gesichtsfeld 10 Grad, 4-fache Vergrößerung, Exemplar-Nr. 1110, bez. "DRP", 3 bewegl. Verstellräder, Sichtoptik um 180 Grad drehbar, 27x9 cm, narbig <1128167F verkauft! Zuschlag: 70

2228 WOLCHOWSTOCK, Holz, geschnitzt, m. Hoheitsadler m. 1943 u. EK, Ziermotiven u. Bez. "Dubowik Wolchow", L. 100cm <1144679F verkauft! Zuschlag: 100
1I-II 80.00 €