Militaria Heer allgemein, Feldpost

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

2303 DOLCH 1935 FÜR OFFIZIERE, vernickelte Klinge m. Herst. "Eickhorn Solingen", L. 26 cm, Griffteile Nickel, tls. gedunkelt, bernsteinfarb., gerillter Griff, gedunkelte Stahlscheide, Tragegehänge m. grauem Unterfutter, Portepee m. Schleißspuren <1148067F verkauft! Zuschlag: 400
II 400.00 €

2304 MEISSENTELLER XIX. ARMEEKORPS-GRUPPE GUDERIAN, weißes Porzellan m. blauem Dekor, EK 1939 m. EL-Zweigen, Zentrum m. "G" u. Bandeau "XIX. Armeekorps-Gruppe Guderian 1939-1940", Umschrift m. 17 Gefechtsorten "Brahe/Narew/Brest/Chalons/Langres/Vesoul/ Besancon/Pontarlier/Belfort/Sedan/Epinal/Stonne/St. Quentin/Amiens/Abbeville/Boulogne/Calais, m. 3 Schwertermarken u. rs. Schwertermarke, Ø 25,3cm <1144800F verkauft! Zuschlag: 450
1I- 400.00 €

2305 FOTOALBUM, über 280 Fotos, vermutlich Artillerie-Rgt. 24 der 24. ID., etwas Frankreich, Gefangen, Kampfspuren, erstörte Orte, Ostfront, Kaserne, bez. "9 Pulk Piechoty Legionow", Bahntransport, zahlr. Dt. u. Sowjet. Panzer, Geschütze, Stellungen, Zerstörungen, Vormarsch, Soldatengräber, Flugzeuge, tls. abeschossen, Kradmelder etc. <1144002F verkauft! Zuschlag: 330
1I-/II 300.00 €

2306 WANDADLER FÜR DIENSTZIMMER, Hoheitsadler m. ausgebreiteten Schwingen auf HK, Gips, geschwärzt, 13x16cm, auf wappenförmige Holztafel montiert, 20x30cm, laut Angabe des Einlieferers aus dem Inf.-Rgt. 17/Braunschweig stammend <1148240F verkauft! Zuschlag: 500
1II 280.00 €

2307 STAHLHELM 35/40, Glocke dunkelgrün lackiert, stark narbig, Wappenschilder nur noch in Resten erkennbar, Herst. "ET....", im Nackenschirm eingeschlagene Nr. "610", hellbraunes mehrlappiges Leder-Innenfutter mit Schnürzug, geschwärzter Leder-Kinnriemen, Gr. "57" <1128168F verkauft! Zuschlag: 240
2II-III 200.00 €

2308 LÖWENKOPFSÄBEL FÜR HEERESOFFIZIERE, vernickelte Klinge m. Herst. "WMW- Waffen", L. 86cm, Gefäß Feinzink/patiniert, Löwenkopf m. 2 roten Glasaugen, schwarzer Griff m. geflochtener Wicklung, schwarze Stahlscheide m. 1 beweglichen Tragering <1144632F verkauft! Zuschlag: 700
4II 200.00 €

2309 FOTOALBUM, 178 Fotos, Wehrkreis IV, Ausbildung, Feldlager, abgestürztes Flugzeug im Hochgebirge, Fla-Geschütz, Dt. u. Franz. Soldatengräber 1940, Stalag IV/03, Bahnhofswache, Winterposten, Wach-Kdo. Kriegsgefangenen-Lazarett Bihn, Hafen m. Schiffen, Dampfer Rosario, vermutlich Transport nach Norwegen etc., etwa 1940/41, Hldr. m. Rückenvergoldung "Kriegserinnerungen", im Schuber <1144009F verkauft! Zuschlag: 150
1I- 150.00 €

2310 FOTOALBUM INFANTERIE-REGIMENT 530, (299. ID.), 1942, zeitweise d. 16. ID (mot.) unterstellt, Frankreich, Kanalküste, Kriegsgefangenenlager Front Stalag Hesdin (bei Arras), gefallener Franzose, Bereitstellung in Polen, Marsch auf Kiew, Dt. Schule Horyzow, Granatwerfer, Barackenbau Grodzisko, Vormarsch, Panjehäuser, LAH kommt z. Unterstützung, gefangene Rotarmisten, Dt. u. sowjet. Panzer, tls. abgeschossen, Flugplatz Shitomir, JU 52 u. Bomber, Dt. Soldatengäber, Entfernungsmesser, EK-Verleihu... verkauft! Zuschlag: 200
2I-/II 140.00 €

2311 STAHLHELM M 40, Glocke m. erneuerter sandfarb. Lackierung u. ergänzten Emblemen, ergänztes Leder-Innenfutter m. Größenstempel "56/58", ergänzter Leder-Kinnriemen <1105189F verkauft! Zuschlag: 150
1II 130.00 €

2312 STAHLHELM 35, Film- u. Dokumentations-Fertigung, Glocke feldgrau lackiert, Hoheitsadler u. Wappen-Emblem, im Nackenschirm eingeschlagene Nr. "3755" sowie Herst. "ET68", Leder-Innenfutter mit Leder-Kinnriemen, Gr. "60" <1148639F verkauft! Zuschlag: 120
I-II 120.00 €

2313 DOLCH FÜR OFFIZIERE, Sammleranfertigung guter Qualität, vernickelte Klinge m. Herst. "F. W. Höller Berlin", vernickelte Parierstange u. Knauf (dieser original), altgelber Kunststoffgriff, vernickelte Stahlklinge m. 2 Eichenlaub-verzierten Beschlägen u. 2 bewegl. Trageringen <1148551F verkauft! Zuschlag: 135
2I-II 120.00 €

2314 85 REPRO-FARBFOTOS ATLANTIKWALL, teils unveröffentlicht, Negative nicht mehr existent, betonierte Geschützstellungen, 15-cm Kanonenhaubitze, schwere 10,5-cm Kanonen, Übungsschießen, 2-cm Flak Vierling, Bunkeranlagen in Häfen, Besichtigung durch Führer d. Organisation Todt, Albert Speer bei Rede, Eisenbahngeschütz, meist 10x7cm <1148693F verkauft! Zuschlag: 110

2315 SOMMERBLUSE, graugrünes Leinentuch mit 4 Taschen, Ärmelenden mit elastischem Zugband, Knöpfe aus Feinzink, Schlaufen für Schulterklappen, mit Verwundetenabz. 1939 in schwarz, Buntmetall, Lackierung vergangen, ca. Gr. 46/48, vermutlich Beutestück <1124002F verkauft! Zuschlag: 110
1II 100.00 €

2316 ERINNERUNGSALBUM, eines Gefreiten d. schweren Artillerie-Abteilung 800, Fotoalbum, 6 Fotos Ausbildung in Eberswalde, weitere zivile Fotos, etwas RAD, FP-Brief d. Einheit FP-Nr. 14278, (sch Art. Abt. 800 in Stalingrad vernichtet), FP-Brief RAD, 3 Schreiben d. Arbeitsstab Stalingrad d. WK IV Königsbrück, einige, tls. farb. Zeichnungen, Ahnentafel, Arbeitsdokumente, Kennkarte, Jugend in Berlin, Ausflüge, Freischwimmer-Schein etc., 1934-1943 <1044048F
I-/II 90.00 €

2317 SOLDBUCH STURM-BATAILLON AOK 15, (Armee-Ober-Kommando 15) eines Stabsgefreiten der 4. schweren Kompanie, zahlr. Einträge, Stempel u. 8 OU 1943-1945, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber <1121221F verkauft! Zuschlag: 120
2II 90.00 €

2318 FOTOALBUM EINES SCHÜTZEN, schwer verwundet (Unterschenkelamputation) m. Verw.-Abz. in Silber, ca. 140 Aufnahmen, Heimat, HJ, DJ-Kameraden, in Heeres-Uniform, vor u. nach der Amputation, RAD, Lazarett, Krankenschwestern, Sportwettkämpfe m. anderen Kriegsversehrten; dazu 2 weitere Foto-Alben, ges. ca. 230 Aufnahmen, meist Zivil, RAD-Einsätze, Ärzte-Ausbildung, Hochzeit etc., 30er-40er Jahre <1124515F verkauft! Zuschlag: 100
1I-/II 90.00 €

2319 GEHÄNGE ZUM OFFIZIERSDOLCH, Gespinst aus Alufaden, m. graugrünen Samtfutter u. Beschlägen aus Feinzink/verslb., dies beiden vernähten Laschen aus sandfarb. Leder (Afrika, Südfront ?) <1144802F verkauft! Zuschlag: 70

2320 STAHLHELM 35/40, Sammleranfertigung, Glocke feldgrau lackiert, Wappen- u. Hoheitsadler-Emblem, im Nackenschirm eingeschlagene Nr. 8642 u. Herst. "ET68", mehrlappiges Leder-Innenfutter u. Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 60 <1148818F

2321 FOTOALBUM HEERESEINHEIT N NORWEGEN, 132 Fotos, Verladung und Transport im Hafen, Schiffe, KFZ, Fjorde, Bahn, Unterkünfte, Generalsbesuch, Offiziere, Soldatengräber, Blumenbeet in großer EK-Form, Weihnachtsfeier, große Feldküchenanlage, Zeltlager, Schie-Ausbildung, Dienstbetrieb bis Ende 1941, Einband m. gepr. Stahlhelm, bez. "Meine Dienstzeit", Kanten berieben <1144043F verkauft! Zuschlag: 200
3I-/II 80.00 €
2322 WEHRPASS STABSGEFREITER 1939-1945, IR 7 (Tschechei), Inf.-Ers. Btl. 131 Engerau, Pz. Jäger-Kp. Wien-Strebersdorf, Schützen-Rgt. 7, IR 20 (mot.), Gren.-Rgt. 148, Stab II/Gren.-Rgt. 15 (mot.), 1. Kf.-Kp. 29, Inf.-Ers.-Btl. 20 (mot.), Ostmedaille, KVK 2. Klasse m. Schwertern, Kraftfahrbewährungsabzeichen in Bronze, 3 Beförd., Ausbild. Gewehr 95 Steyr, 3,7 cm Pak, Mil.-Führerschein Kl. 2 u. 3, Foto entfernt <1141250F verkauft! Zuschlag: 90
1II 70.00 €