LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

2380 SOMMER-FELDBLUSE UNTEROFFIZIER, graues Tuch m. Hoheitsadler u. dunkelgrünem Kragen (Dienstrock), m. Ärmelband "Afrika", 4 Taschen, gekörnte graue Knöpfe, einige Ordenschlaufen, Schulterklappen fehlen, Gr. ca. 48 <1128065F verkauft! Zuschlag: 500
2II 450.00 €

2381 TROPENHELM, Kork m. sandfarb. Tuchüberzug, Lüftungskappe, beide Metallembleme Heer, Kinnriemen aus grauem Leder, Innenfutter aus rotem Leinentuch, Rand m. grauem Leder gefaßt, Schweißband aus hellbraunem Leder, m. Stempel "B.K.41", Gr. 58, m. Stauschutz-Faltbrille, leicht getragen, um 1942 <1141315F verkauft! Zuschlag: 400
5I- 180.00 €

2382 TROPENHELM, Kork m. sandfarb. Tuchüberzug, Lüftungskappe, beide Metallembleme Luftwaffe, Kinnriemen aus braunem Leder, Innenfutter aus rotem bzw. graugrünem Leinentuch, Rand m. braunem Leder gefaßt, Schweißband aus hellbraunem Leder, ca. Gr. 58, getragen, um 1942 <1141316F verkauft! Zuschlag: 600
6I-II 180.00 €

2383 KOPPEL FÜR MANNSCHAFTEN, Schloß Eisen/lackiert, Herst. "Dr.F. &. Co.42", Webkoppel m. RB-Nr. "0/6564/0005", Lederzunge m. Stempel "Ch", Gegenhaken Eisen/lackiert, 3 Koppelschlaufen m. Ösen aus Eisen, ungetragener Herst.-Bestand, um 1942 <1141317F verkauft! Zuschlag: 165
1I- 150.00 €

2384 STAHLHELM 35, Sammleranfertigung, Glocke sandfarben lackiert, Afrikakorps- u. Wappen-Emblem, im Nackenschirm eingeschlagene Nr. 8477 u. Herst. "ET68", mehrlappiges Leder-Innenfutter u. -Kinnriemen, Gr. 60 <1148642F
2II 120.00 €

2385 STAHLHELM 35/40, Sammleranfertigung, Glocke sandfarben lackiert, Afrikakorps- u. Wappen-Emblem, im Nackenschirm eingeschlagene Nr. u. Herst. "ET68", mehrlappiges Leder-Innenfutter u. -Kinnriemen, Gr. 60 <1148816F verkauft! Zuschlag: 240

2386 STAHLHELM 35, Sammleranfertigung, Glocke sandfarben lackiert, DAK- u. Wappen-Emblem, im Nackenschirm eingeschlagene Nr. "5533" sowie Herst. "ET68", Leder-Innenfutter mit Leder-Kinnriemen, Gr. "60" <1128309F verkauft! Zuschlag: 110

2387 KRAFTSTOFF-KANISTER, Stahlblech, sandfarben lackiert, gepr. Bez. "Kraftstoff 20 l. .... 1942" u. "Wehrmacht", Herst. "Brose u. Co. Coburg", 48x16x34cm, Lackmängel, tls. rostig <1148625F verkauft! Zuschlag: 90
II- 80.00 €

2388 3 PAAR KRAGENSPIEGEL FÜR MANNSCHAFTEN, Aufkärer (Schleißspuren); Infanterie bzw. Artillerie, diese ungetragen <1141341F

2389 PAAR SCHULTERKLAPPEN UNTEROFFIZIER, sandfarbenes Tuch, aufgenähte braune Tressen, zum Einschlaufen <1128135F verkauft! Zuschlag: 45
1I- 35.00 €

2390 GEDENKBILD EINES OBERGEFREITEN, 164. leichte Afrika-Div., gefallen 3.11.1943, A-4 Vordruck m. Foto-AK als Gefreiter, Trauerband u. Typoskript-Bez., Ärmelband "Afrikakorps" (dieses Sammleranfertigung), verglast, zeitgen. Holzrahmen, neuzeitlich zusammengestellt <1148306F verkauft! Zuschlag: 55
1I-II 45.00 €

2391 WEHRPASS FELDWEBEL GRENADIER-RGT. 366, (227. ID), Eintritt 1936 b. IR 61, gefallen 2.2. 1944 bei Vadlelje/Narva, Orden: EK I 1939, EK II 1939, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42, KVK 2. Klasse mit Schwertern, SA-Sportabzeichen, Reichssportabzeichen, Frei- u. Rettungs-Schwimmer, DLRG-Grundschein, 4 Beförderungen, Gefechte: Schlacht in Frankreich, Kanalküste, Rußlandfeldzug b. d. Heeresgruppe Nord, vorher RAD-Unterfeldmeister, zahlr. OU, dabei 2x Heinr... verkauft! Zuschlag: 200
I-II 180.00 €

2392 2 FOTOALBEN 206. INFANTERIE-DIVISION, Russlandfeldzug 1942-43, über 360 Fotos, davon 128 Repros, Generalleutnant Hugo Höfl m. RK, Gen.-Maj. Hitter (Zeitungsbild), Oberst Beyse (AR 206) m. DKG, Offiziere, Uffz. u. Mannschaften, Vormarsch, Flugzeuge, Soldatengräber, Zerstörungen, Behelfsbrücke, Kampfspuren, KFZ, Bahnverladungen, Arbeitseinsätze, Winterlandschaft, Panzer II u. III, Ordensverleihungen, LKW Instandsetzung, in Alben um 1960, einige Fotos lose; dazu Rundbrief d. 206. ID Kamerad... verkauft! Zuschlag: 160
II 160.00 €

2393 FOTOALBUM INFANTERIE-REGIMENT 37, 95 Fotos, Ostfront, Vormarsch, Zerstörungen, KFZ, Kettenfahrzeug, Dorfbewohner, Offiziere, Flußübergang, Soldatengräber, sowjet. Flugzeugtrümmer, Fieseler Storch, Beutepanzer, gefangene Rotarmisten, Spähwagen, brennendes Dorf, Geschütz, Schlammwege etc., etwa 1941/42 <1144005F
I-/II 150.00 €

2394 PORTRÄT EINES SCHÜTZEN, Mischtechnik (Kohle/Aquarell) auf Papier, Darstellung in Feldbluse 1943 und Feldmütze mit schwarz/weiß/rot colorierter Kokarde, ovaler Bildausschnitt, 42x28 cm, hochwertige Ausführung, leicht gedunkelt, im zeitgen. Holzrahmen, verglast, 49,5x36 cm <1102018F
II/II- 100.00 €

2395 FOTOALBUM INFANTERIE-REGIMENT 48 NEUSTRELITZ, 163 Fotos, Kaserne u. Ausbildung 1940, Infanterie-Pionier Lehrgang Stettin, Soldatengräber IR 15, IR 34 u. Pz.AR 88, Bahnverladung, Übung m. Schlauchbooten, Vormarsch im Osten, Feldküche, KFZ, Beisetzung, brennende Stadt etc., Einband m. Hoheitsadler u. Bez. "Aus meiner Dienstzeit" <1144007F verkauft! Zuschlag: 165
1I- 135.00 €

2396 SOLDBUCH OBERGEFREITER, Grenadier-Rgt. 505, (291. ID), v, Eintr. 1940-1945, EK II, Verwundetenabzeichen in Silber u. schwarz, Dt. Schutzwall-Ehrenzeichen, Lazarette, Uniformfoto etc.; beiliegend VU z. Verwundetenabzeichen in schwarz, Res.-Laz. Bromberg, 4. 3. 43, OU "Dr. Preuschoft", Stabsarzt, mittig gef. <1101012F verkauft! Zuschlag: 80
II/III 80.00 €

2397 FOTOALBUM INFANTERIE-REGIMENT 48, 115 Fotos eines Obergefreiten d. 6. Komp. (mit 5 Auszeichnungen), später Pionier-Btl. 4, Ausbildung, Unterkünfte, Fahnenappell, MG-Trupps, Panzer, Kettenfahrzeug, zerstörte Brücke, Sammelplatz, Vormarsch, Feldküche, Geschütze, Flußüberquerung m. Schlauchbooten, Raupenschlepper, Soldatengrab, Bunker, Offiziere, Brückenbau, Fußballwettkampf etc., etwa 1941, Einband m. gepr. Stahlhelm u. Bez. "Meine Dienstzeit" <1141045F verkauft! Zuschlag: 120
2I- 80.00 €

2398 FINGERRING 23. INFANTERIE-DIVISION, vermutlich Silber, mit erhebenen Emblem "FR", (2. Aufstellung Nov. 1942), seitlich jeweils erhabenes Eichenblatt u. jeweils "23", innen graviert "Leningrad 1942", unten offen gearbeitet, getragenes Stück <1141248F verkauft! Zuschlag: 90
1I-II 80.00 €

2399 SOLDBUCH EINES SANITÄTS-HAUPTFELDWEBELS, Einträge 1940-1944, Inf.-Rgt. 506, 580 u. 671, San.-Komp. 371, EK II 1939, KVK 2. Klasse m. Schwertern, KVK I. Klasse m. Schwertern, Wehrmacht-DA 4. Klasse u. kroat. Kriegs-Erinnerungs-Abz., 3 Beförderungen, Dienstarmbanduhr, Uniformfoto m. EK II-Band u. 3-teiliger Feldspange, Einband starke Gebrauchsspuren; dazu DAF-Mitgliedsbuch Gau Groß-Berlin, Beitragsmarken 1935-1939 <1148769F verkauft! Zuschlag: 110
2III/II 80.00 €