Waffen-SS, Luftwaffe, Fallschirmjäger, Marine, NSRKB-NSKOV

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

2440 NACHLASS UNTERSCHARFÜHRER, Fotoalbum, Zeugnisbuch u. versch. Dokumente // Fotoalbum m. 96 Aufnahmen, 1943, Ausbildung u. Fahrschule in Comines/Belgien, Besatzungsdienst in Armentieres/Nordfrankreich, Stellungsbau, Luftsicherung m. MG-42, Lehrgänge, Gebirgsausbildung in Kainach/Steiermark u. Roßbachalm/Graz, Untersturmführer, Kameraden etc.; Foto-AK m. Familienangehörigen, Vater SA-Rottenführer, älterer Bruder RAD-Obervormann, 16x10cm; HJ-Mitgliedsausweis, 1936, Gebiet Niedersachsen, Stemp...
I-II/II- 500.00 €

2441 FELDHOSE FÜR MANNSCHAFTEN, feldgraues Tuch, seitlich je 1 Seitentasche, vorn Knopf-Leiste, seitlich eingenähte Keile aus Gabardinestoff, hinten verstellbarer Webriemen zur Größenänderung, 2-Dorn-Schnalle bez. "Prima", verrostet, 1 Hosenbein m. Flickstelle, Beinenden tls. geschlissen, Bundweite: 102cm, L. 102cm, laut Angabe des Einlieferers aus dem Besitz des SS-Unterscharführers Engelbert Kaune aus Hildesheim <1148243F
II/II- 400.00 €

2442 BRIEF OBERSTURMBANNFÜHRER JOACHIM PEIPER, (1915-1976), Schwerter zum RK 11.1.1945, DKiG 6.5.1943, 18-zeiliger eigenhändiger Brief in Tinte vom 10.1.1956 an einen Vertrauten, geschrieben im US-Army Gefängnis Landsberg/Lech, Dank für Weihnachtsgrüße, Mitteilung über Bergung von Opfern nach dem schweren Bomben-Angriff auf Düren 16.11.1944, OU "Joachim Peiper", weiterhin "Keine Korrespondenz" u. "Kann nicht antworten", US-Stempel "Passed by Censor", Kuvert m. 2-Pf Notopfer-Stempelmarke <1... verkauft! Zuschlag: 300
I-/II 300.00 €

2443 SS-PK KÜNSTLERMAPPE "WIE DIE PFLICHT ES BEFIEHLT", Erich Palmowski (1912-2006), 20 Kunstdrucke kpl., Kampfszenen u. Portraits der Ostfront, davon 8 farbig, dabei: Infanteristen in Wintertarnuniform m. 3,7-cm Pak, MG-Posten im Schützengraben, Großangriff m. Panzern, Einsatz von Granatwerfern, Einmarsch in eine brennende Stadt etc., Völkischer Kunstverlag Berlin 1943, Geleitwort Gunter d´Alquen, (Hauptschriftleiter d. Schwarzen Korps), 40x33 cm, Flügelmappe repariert <1122226F
I-/II 270.00 €

2444 DOKUMENTENKONVOLUT EINES SS-SCHÜTZEN der SS-T. Div. Kampfgruppe Ullrich, 24 Teile, 1941-1942, dabei: Dienstzeitbescheinigung, Bericht zum Tod im Gefecht am 2.3.1942, Kriegssterbeanzeige, Gewährung von Elternversorgung, mehrere Dienststempel des Fürsorge- und Versorgungsamtes der Waffen-SS, im entspr. Schnellhefter, Beschriftung des Hefters neuzeitlich <1108238F verkauft! Zuschlag: 240
1II-III 240.00 €

2445 REINHARD HEYDRICH, Tinten OU "Heydrich", auf Schreiben als Inspekteur der Geheimen Staatspolizei (Gestapo), Berlin, den 7.6. 1934, An alle Staatspolizeistellen, betr. Meldungen über die in Schutzhaft genommenen Personen, mit Dienststempel u. Stempel "Eilt!", A 4, gelocht, kleine Randmängel <1144878F verkauft! Zuschlag: 1300
5II- 200.00 €

2446 STAHLHELM 35/40, Sammleranfertgigung, Glocke m. Tarnlackierung versch. Grüntöne, Runen-Emblem berieben, im Nackenschirm eingeschlagene Nummer 5473 u. Herst. "ET 68", mehrlappiges braunes Leder-Innenfutter m. Kinnriemen, Gr. ca. 56 <1148238F
1II 200.00 €

2447 WANDBILD, gestufter breiter Rahmen aus Eiche, in Rautenform, m. Schnitzerei, Runen, Wolfsangel u. Bez. "Russland 1941-42", mit 3 Fotos Waffen-SS, Führer, Unterführer u. Mannschaften, tls, m. KFZ u. Kaserne, 43x29cm <1144045F
I-/II 200.00 €

2448 HEINRICH HIMMLER, original Tinten-Unterschrift "H. Himmler", auf Schreiben m. Briefkopf "Der Reichsführer SS und Chef d. Deutschen Polizei im Reichsministerium des Innern, m. Schreibmaschinen-Zusatz "Führerhauptquartier, den 8, August 1942", betr. Glückwunsch f. SS-Obersturmführer Selle, "...beim Sportfest d. 6. SS-Standarte durch besonders sportliche Leistung hervorgetan...Wenn ich ihnen irgendwann weiterhelfen kann, lassen Sie mich es wissen...", A 4, mittig gefaltet <1144879F verkauft! Zuschlag: 200
5II 200.00 €

2449 ANWERBEKARTE, herausgegeben vom SS-Hauptamt - Ergänzungsamt der Waffen-SS, farb. Darstellung eines SS-Mannes mit Stahlhelm vor Standarte, um 1942, nach Entwurf von O. Anton (Ottomar Anton, 1895-1976, Maler, Grafiker u. Hochschullehrer, zeichnete Werbematerial für die Waffen-SS), vermutlich Vorseriendruck vor Einfügung eines Wahlspruches, ungel., rs. mit Herausgeber, leicht gedunkelt, minimale Eckbuge <1128095F
I-/II 200.00 €

2450 HEINRICH HIMMLER, eigenhändige Tinten-Unterschrift "H. Himmler", auf Schreiben m. maschinenschriftlichen Briefkopf "Der Reichsführer-SS, Feld-Kommandostelle, 29.12. 42, Tgb.Nr. AR/K. RF/V", an das SS-Personalamt Berlin, betr. Heiratsgesuch d. SS-Sturmbannführers Schnug "...fällt mir auf, daß dieser bereits im Sept. 1939 nach Dirschau kam. (Drückerposten), Ich wünsche , daß Sch. nunmehr an einer anderen Stelle verwendet wird, an der er mehr leisten muß. Ich habe d. Eindruck, daß er dort... verkauft! Zuschlag: 450
1II- 200.00 €

2451 GEDENKSCHRIFT REINHARD HEYDRICH, 7. März 1904 - 4. Juni 1942, herausgegeben v. Reichssicherheitshauptamt, Ahnenerbe-Verlag, Bln. um 1942, m. ganzseitigen Fotos, 1 faks Brief, 36 S., großf. bedr. Karton, der neutrale schwarze Rückendeckel fehlt, sonst sehr gut erhalten <1144877F verkauft! Zuschlag: 650
3I- 200.00 €

2452 DER UNTERMENSCH, Hrsg. SS-Hauptamt - Schulungsamt, Nordland Verlag um 1943, 48 S., durchgehend Fotos, großf. Broschur, Umschlag kl. Beschädigung an Ecke <1142178F verkauft! Zuschlag: 200
2II 150.00 €

2453 RUNENTELLER, gedrechseltes Holz mit erhabener Runenschnitzerei in Kombination m. einem 3feldrigen Wappenschild blau/weiß (Truppenemblem ?), Ø 31cm, um 1940 <1144598F verkauft! Zuschlag: 150
1I-II 150.00 €

2454 DEGEN FÜR FÜHRER, Sammleranfertigung, Klinge m. geätztem Herst. "Original Eickhorn", L. 84cm, Griffteile unmagnetisch u. versilbert, übergroße "Abnahmepunze", m. Portepee u. schwarzer Stahlscheide m. einfacher Drahtwicklung <1144558F verkauft! Zuschlag: 1000
4I- 150.00 €

2455 BILDER AUS KARELIEN, SS-PK Mappe 1941, m. 8 s/w Tafeln nach Federzeichnungen v. SS-Sturmmann W. Mahler, großf. Karton, tadellos, in bedr. Flügelmappe m. leichten Gebrauchsspuren <1104326F

2456 STAHLHELM 35, Sammleranfertigung, Glocke schwarz lackiert, berieben u. Belag, Wappen- u. Runen-Emblem, im Nackenschirm eingeschlagene Nr. 7020 u. Herst. "ET68", mehrlappiges Leder-Innenfutter u. geschwärtzter Leder-Kinnriemen, Gr. 60 <1148641F verkauft! Zuschlag: 450
1II 120.00 €

2457 STAHLHELM 35, Sammleranfertigung, Glocke schwarz lackiert, Runen- u. HK-Emblem, im Nackenschirm eingeschlagene Nr. 7725 u. Herst. "ET68", mehrlappiges Leder-Innenfutter u. Leder-Kinnriemen, Gr. 60, Glocke u. Embleme berieben <1148817F
2II 120.00 €

2458 FELDBINDENSCHLOSS FÜR FÜHRER, Sammleranfertigung, Leichtmetall, durchgeprägt, teils hohl verbödet, Herst. "M4/91", rs. bez. "SS" u. "RZM", Gegenhaken vorhanden <1128548F verkauft! Zuschlag: 135
1I-II 110.00 €

2459 SCHIRMMÜTZE FÜR FÜHRER DER KAVALLERIE, Filmfertigung guter Qualität, feldgraues Tuch, schwarzer samtartiger Mützenbund, 3 goldgelbe Vorstöße, aufgesplinteter Hoheitsadler u. TK, silbergraue Kordel, schwarzer Lackschirm, seidiges Futter, Gr. ca. 59 <1128602F verkauft! Zuschlag: 150
1I- 110.00 €