Musik-, Film- und Theatergeschichte

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

72 ALBUM THEATERSCHAUSPIELER U. -SCHAUSPIELERINNEN, hunderte Originalunterschriften auf ca. 200 Seiten, jew. mit eingeklebtem Portrait aus Illustrierten oder Zeitungen, 1972- 1976, Stadttheater Euskirchen, gesamter Block u. einige Seiten lose <1128050F verkauft! Zuschlag: 260
1II/III 220.00 €

73 KOSTÜM-ENSEMBLE LOHENGRIN: Ärmelumhang, Unterjacke u. Paar Handschuhe // Umhang: beiger Stoff, Kragen u. Ärmelenden m. violetten seidigem Besatz u. silber-farbenen Metallfaden-Tressen, Rücken m. Wappenadler in gold/silberner Metallfaden-Stickerei, Gr. ca. 50; Unterhemd, weißes Tuch, Ärmel in Kettenhemd-Imitation; Paar Handschuhe m. Tombak-Stulpen, Fingerenden in silbergrauer Ketten-Imitation <1148729F
I-II 200.00 €

74 FINGERRING, Silber (?), Punze "835" sowie 2 Wiedehopf-Punzen, schaus. geprägt "Ehrenpreis" u. emaill. Auflage "Kino Österreich" sowie 2 verslb. Eichenblätter, 20er/30er Jahre <1108187F verkauft! Zuschlag: 120
1I- 120.00 €

75 KRIEGERHELM FÜR THEATERSTÜCKE, Festumzüge etc., Grundform eines orientalischen Helms, Buntmetall, rundum Schuppenmuster, angelöteter Stirnschutz m. aufgesetztem vollplastischem Raubvogel, Helmschmuck in Form einer vollplastischen Sphinx, verziert m. farbigen Glassteinen, Fertigung 2. Hälfte 20. Jhd. <1148733F

76 23 FILM-AUSHANGFOTOS, meist "Der alte Fritz" m. Otto Gebühr, National-Film A.G. Bln., 1x UFA "Dreiklang", 1x Tobis "Ein schöner Tag", 29x23cm, etwa 1927-1940 <1141258F verkauft! Zuschlag: 200
2I/II 100.00 €

77 10 UNTERSCHRIFTEN SCHAUSPIELER/SCHAUSPIELERINNEN, u. a. Catja Görna, Berta Drews, Erih Fiedler, Anja Silja, Ewald Wenck, Han Richter etc., auf Rs. von Foto-AK mit Berliner Funkturm, 60er Jahre <1128058F
II 55.00 €

78 UFA-FILMKALENDER 1939, ca. 55 Blatt m. zahlr. Fotos, farb. Titelblatt m. Portr. Zara Leander, dieses m. Randmängeln, sonst gut <1144692F verkauft! Zuschlag: 80

79 KOLLEKTION DICK & DOOF, 53 DVD von 2011-2014 mit über 100 Filmen des Komiker-Duos (Nr. 1-4 u. 6-53 sowie Bonus-DVD), jeweils mit begleitendem Informationsheft, meist noch in orig. Verpackungen, Funktion der DVDs nicht geprüft, Volumen 2 Bananenkartons <1108762F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

80 DOKUMENTENKONVOLUT FILM 1922-1957, ca. 100 Teile, 4 Illustr. Film-Kuriere u.a. Jud Süß, Portraits bekannter Schauspieler: Hans Albers, Willy Fritsch, Zara Leander, Hertha Feiler..., Veröffentlichung d. Film "Hygiene der Ehe", Gagenvereinbarung, Korrespondenz, Zeitungsausschnitte, sowie zahlr. Dokumente der Schauspielerin Ilse Heuer (1902-1996) etc., meist A4 <1142397F verkauft! Zuschlag: 55
2II/II- 40.00 €

81 KONVOLUT THEATER BERLIN 1922-1943, 19 Teile, Programme, Philharmonische Blätter, Eintrittskarten, Schauspielhaus Gendarmenmarkt, Schiller Theater, Haus der Kunst etc., tls. Broschüren <1142022F verkauft! Zuschlag: 40
1I-/II 25.00 €

82 CARL RADDATZ, (1912-2004), dt. Film- u. Theaterschauspieler, Tinten-OU von 1941 auf Autogramm-Foto-AK als Hauptmann d. Luftwaffe im Film "Stukas", Ross-Verlag, seitlich etwas beschnitten, dabei 4 Sammelbilder, 7x4cm; dazu 64 Einzelbilder Dt. Uniformen u. der Bunte Rock, 1932/1933 <1148770F verkauft! Zuschlag: 80
1II/II- 30.00 €

83 5 TITEL KARL MAY, Filmbände 1-3; Album: Fotos a. d. Filmen; Sammelalbum Winnetou 3, Bern u.a., um 1967, ges. 670 S., 2 unvollständig, Pappband/kart., alle m. Bibliotheksumschlag <1142144F verkauft! Zuschlag: 30
1II/II- 25.00 €

84 9 SCHELLACKPLATTEN, dabei: Glenn Miller - Moonlight serenade; Bing Crosby - Sparrow in the treetop; Doris Day - Too marvellous for words; Vera Lynn - From the time you say goodbye; Louis Armstrong - Life is so peculiar; Ella Fitzgerals - Necessary evil etc., alle in zeitgen. Hüllen, davon 5x dänische Firmen Botha Jörgensen, Radio-Nielsen u. Radiocentralen, Rest blanko Hüllen <1128592F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

85 BRUSTPANZER RÖMISCHER OFFIZIER, Theateranfertigung des 20. Jhd., Kunststoff, goldfarb. lackiert u. beschichtet, relief. Löwenkopf u. 2 geflügelte Fabelwesen, vorn 10 Kunstleder-Riemen m. Metallfaden-Fransen u. je 1 montierten Löwenkopf <1148731F

86 KONVOLUT FILMPROGRAMME, ca. 200 St., Progress u. Film-Kurier, 1939-1964, u.a: Der Hund von Baskerville, Das Mädchen Rosemarie, Schiffe stürmen Bastionen, Im Schatten des Karakorum, Wir machen Musik, Hotel Sacher, Im Schatten des Berges, Flucht aus der Hölle, Rivalen am Steuer etc., ges. ca. 450 S., tls. farb., A4/A5, gelocht, tls. starke Randmängel, im neuzeitl. Ordner <1122137F
II/II-/III 35.00 €

87 REPRO-FOTO MARILYN MONROE, mit ihrem Ehemann Arthur Miller, um 1958, 30x21 cm, neuzeitlich verglast, ungerahmt <1128468F