Museums- und Sammleranfertigungen, Etuis, Bänder, Abzeichen, WHW, VDA

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1249 NAHKAMPFSPANGE IN GOLD, gut erhaltener Bodenfund m. Resten d. Vergoldung, Herst. "Fec. Peekhaus Berlin Ausf. A.G.M. u. K. Gablonz", bauchige unmagnetische Nadel, intaktes Nadelsystem, kleine Poren, Kanten tls. m. leichten Fraßstellen, Adlerkopf ca. 50% fehlend, absolutes Original, m. Nimmergut Sammelexpertise (auch f. 5 weitere Auszeichnungen) <1154645F verkauft! Zuschlag: 440
III 400.00 €
1250 DR. FRITZ TODT PREIS IN GOLD, Weißmetall/vergld., tls. etwas berieben, breite Nadel, Fertigung um 1970 <1094841F
I- 400.00 €

1251 EK I 1870, Zusammenbau unter Verwendung eines gegossenen Eisenkerns vom EK II 1870, Rückplatte u. Zarge vermutl. neuzeitlich, Nadelsystem von EK I 1914, bauchige Nadel mit doppelt verschlagener Punze "800", im Etui mit umgebautem Inlet <1138761F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
I-II 240.00 €

1252 GROßKREUZ DES EISERNEN KREUZES 1870 einteiliger Weißmetallguss, seidenmatt lackierter "Kern", Lackierung tls. vergangen, oberer Kreuzarm mit Punze "800", an Halsband-Abschnitt, L. 42cm <1158099F
I-II 165.00 €

1253 NAHKAMPFSPANGE IN BRONZE, Herst. "FLL", Feinzink, bauchige Nadel aus Buntmetall, Eisenplättchen ergänzt <1154926F verkauft! Zuschlag: 160
I- 180.00 €

1254 RITTERKREUZ MIT EICHENLAUB UND SCHWERTERN, ältere Fertigung v. Souval Wien, punziert "L/58" i.d. Zarge unter d. Öse, Eisenkern, Zargen frostig versilbert, EL m. Schwertern Weißmetall/versilbert, am Band, 27gramm, L. 45cm <1154981F verkauft! Zuschlag: 400
4I- 150.00 €

1255 RITTERKREUZ DES KRIEGSVERDIENSTKREUZES, qualitätvolle ältere Fertigung von Souval Wien, Herst. "L/58" i.d. Öse, Buntmetall/versilbert, polierte Kanten, 44gramm, wenige Stellen minimal berieben, 2fach gerillter Bandring, am Band, L. 44cm <1154979F

1256 RITTERKREUZ DES KRIEGSVERDIENSTKREUZES MIT SCHWERTERN, ältere qualitätvolle Fertigung von Souval Wien, Herst. "L/58" i.d. Öse, wuchtige Ausführung, 60gramm, Buntmetall/frostig versilbert, polierte Kanten, 2fach gerillter Bandring, am Band, L. 45cm <1154980F verkauft! Zuschlag: 260
2I- 150.00 €

1257 ORDEN AZAD HIND, 1. Klasse mit Säbeln, Haksdekoration, mehrteilige qualitätvolle ältere Fertigung v. Souval Wien (fertigte ausschließlich alle originale an), Buntmetall/versilbert/vergoldet/teilemailliert, 2fach gerillter Bandring, am Halsband, L. 49cm <1154968F verkauft! Zuschlag: 165
1I- 150.00 €

1258 SATZ 6 MEDAILLEN ZUM ORDEN AZAD HIND, in Gold, Silber u. Bronze bzw.jeweils m. Säbeln, Buntmetall, tls. vergoldet bzw. versilbert, jeweils am Band, Fertigungen v. Souval Wien <1154965F verkauft! Zuschlag: 135
1I- 120.00 €
1259 DEUTSCHES KREUZ IN SILBER, ältere Fertigung von Souval Wien, Nadel punziert "L/58", Tombak/Cupal/versilbert, HK emailliert, Strahlen dunkel patiniert <1154983F verkauft! Zuschlag: 650
3I- 120.00 €
1260 DEUTSCHES KREUZ IN GOLD, Fertigung v. Steinhauer &. Lück, Tombak/Cupal/versilbert/vergoldet/teilemailliert, 4 Hohlnieten <1154982F verkauft! Zuschlag: 240
4I-II 120.00 €

1261 SATZ 3 BANDENKAMPFABZEICHEN, in Gold, Silber u. Bronze, qualitätvolle ältere Fertigungen v. Souval Wien, Feinzink/vergoldet bzw. versilbert u. bronziert, magnetische Nadelsysteme <1154978F verkauft! Zuschlag: 120
1I- 120.00 €

1262 RITTERKREUZ DES KRIEGSVERDIENSTKREUZES MIT SCHWERTERN, Weißmetallguss, Buntmetall-Bandring, am vernähten Halsband, mit Schnürrbändern zum Binden, dieses vermutlich zeitgenössisch <1118034F verkauft! Zuschlag: 120
1II 120.00 €

1263 ORDEN AZAD HIND, 2 Sterne 2. Klasse bzw. mit Säbeln, ältere mehrteilige Fertigungen v. Souval Wien, Buntmetall/versilbert/vergoldet, bde. am Band <1154966F verkauft! Zuschlag: 150
1I- 120.00 €

1264 ORDEN AZAD HIND, 2. Klasse m. Schwertern, Steckkreuz, mehrteilige Fertigung v. Souval Wien, Buntmetall/versilbert/vergoldet, unmagnetisches Nadelsystem <1154967F verkauft! Zuschlag: 100

1265 VERDIENTER MILITÄRFLIEGER DER DDR, Bronze, lackierte Kokarde der Luftstreitkräfte, glatte Rückseite, etwas Belag, am Trageband, I-Spange m. vergld. Auflage, im Kunststoff-Etui <1158080F verkauft! Zuschlag: 90
1266 SPANIENKREUZ IN SILBER, Weißmetall, verslb., leicht bauchige Nadel <1118032F verkauft! Zuschlag: 100

1267 NAHKAMPFSPANGE DES HEERES IN GOLD, Tombak, vergld., Herst. "FLL", geschwärztes Eisen-Plättchen, bauchige Nadel, in dunkelblauem Kunstleder-Etui ohne Bez., qualitätvolle Fertigung <1158292F verkauft! Zuschlag: 200
2I- 100.00 €

1268 SATZ 5 TAPFERKEITSAUSZEICHNUNGEN OSTVÖLKER, mit Schwertern, 1. Klasse in Gold bzw. Silber (Souval), 2. Klasse in Gold, Silber u. Bronze, diese am Band, Buntmetall, vergoldet, versilbert bzw. bronziert <1154971F verkauft! Zuschlag: 200
3I- 100.00 €