Militaria International, UNO, NATO, Afghanistan – Zypern

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1406 UNIFORMENSEMBLE HUSARENOFFIZIER, qualitätvolle ältere Sammleranfertigung im Stile um 1830, Dolman, schwarzes Tuch, Verschnürungen, Kragenborte u. Ärmeltressen aus goldfarbener Metallfadenstickerei, schwarzes seidiges Futter, Gr. ca. 48; 2 Hosen, schwarzes Tuch bzw. seidiges Tuch, goldfarbene Metallfaden-Tressen, Bundweiten: 74/80cm, L. 103/106cm <1158763F

1407 STAHLSCHEIDE FÜR MARINEDOLCHE, glatt u. vernickelt, m. 1 Beschlag aus Tombak, m. Lorbeerverzierung, dieser m. Fraßspur u. nachvergoldet, Mundblech fehlt <1156026F
II- 120.00 €

1408 27 MEDAILLEN, meist Bronze, Gedenkmed. Hamburger Bürgermeister Johannes Bugenhagen 1885; 50-jähr. Geschäftsjubiläum Berliner Feuerversicherungs-AG 1910; 75 Jahre Mannheimer-Berlin 1914; 800-jähr. Regierungsjubiläum Haus Wettin 1889 etc., dabei niederländ. u. franz. Medaillen, 1834-1882, Ø 25-50mm tls. stark berieben <1158016F verkauft! Zuschlag: 110
2I-II/III 100.00 €

1409 2 BAJONETTE UND 2 RUCKSÄCKE, Seitengewehr M 1944 Jugoslawien sowie unbekanntes SG, dieses nicht aufpflanzbar; Rucksäcke sandfarb. bzw. olivgrünes Ln. <1154105F verkauft! Zuschlag: 80
1I-/II 80.00 €

1410 2 SCHIRMMÜTZEN UND ABC-SCHUTZAUSRÜSTUNG, Schirmmütze Polen, dunkelblaues Tuch, Effekten silberfarb. Metallfadenstickerei, 4 Rangsterne, Leder-Schweißband, Gr. ca. 58; Kepi, verm. franz. Feuerwehr, graues Tuch, dunkelroter Deckel m. silberfab. Tresse, flammende Granate im Metallfadenstickerei, Gr. ca. 55, beide neuzeitl.; sowjet. SchMS-Gasmaske m. Filter EO-16, um 1980, Gr. 1, Gasschutzplane, je 1 Paar Gummi- bzw. Leinen-Handschuhe, in Tragetasche <1158749F

1411 KONVOLUT UNIFORMEFFEKTEN VR UNGARN UND VR RUMÄNIEN, 37 Stück, Schirmmützen-Kokarden, Schulterklappen- u. Kragenspiegel-Auflagen, dabei: Artillerie, Panzertruppe, Kraftwagenfahrer, Funker etc., bronziert/vernickelt <1118022F verkauft! Zuschlag: 25

1412 58 UNIFORMKNÖPFE, für Uniformröcke u. Feldblusen, 8x Frankreich, 17x Kanada, u.a. Royal Canadian Air Force, 6x Preußen, belg. Zoll, Italien etc., Tombak/Eisen, verslb. u. vergld., 1. Hälfte-Mitte 20. Jhd. <1158631F
I-II/II- 35.00 €

1413 PETSCHAFT FÜR WACHSSIEGEL, Bronze, Adler mit Brustschild u. Monogramm "MR", 2. Hälfte 19. Jhd., H. 45 mm <1138323F

1414 PISTOLENTASCHE FN BROWNING, geschwärztes genarbtes Leder, angearbeitetes Magazinfach, 1-Dorn-Schließe, 2 Koppelschlaufen <1158587F
II- 45.00 €

1415 PAAR SPEZIALSCHUHE, Marke "Panda", chinesischer Herst. <994551F

1416 DECKELDOSE, Holz u. Messing, farbig bemalt m. stilisierter Berglandschaft d. Provinz Yunnan, Drachen u. Ahnentafeln, Deckelknauf vollplast. Fabelwesen, 3 Standfüße in Form eines Elefanten <1132161F verkauft! Zuschlag: 30

1417 HELM 1874 FÜR KÜRASSIERE, Glock Stahl/vernickelt, m. Messingeinfassung fein ziselierter Kamm aus Tombak m. plast. Kopf u. rot/schwarzem Pompon sowie schwarzem Busch, Beschlag aus Tombak m. plast Granate u. Lorbeerzweigen, gewölbte Schuppenkette aus Tombak, Nackenteil m. je 3 Kugelnieten, seitlich Halterung m. rotem Federbusch, (Einsteckteil repariert), schwarzes mehrlappiges Lederfutter, ca. Gr. 56, getragen, um 1900 <1154984F verkauft! Zuschlag: 500
2II 300.00 €

1418 UNIFORMROCK FÜR GRENADIERE, im Stil der napoleonischen Epoche, qualitätvolle Schneideranfertigung, blaues Tuch mit weißer Rabatte m. roten Vorstößen, rotem Kragen u. Ärmelaufschlägen m. weißen Patten, goldfarb. Tressen u. Epaulettenhalter aus Metallfaden-Gespinst, diese um 1900, nicht zugehörige gewölbte Knöpfe aus Tombak/vergld., grünes seidiges Futter, Schneideretikett eines Berliner Kostümfundus, Gr. 46/48, dazu Hose, weißes Tuch, Bundweite: 74cm, L. 95cm; Bauchbinde, verstärkt...

1419 ÖLGEMÄLDE GENERAL TEODORO LECHI, (1778-1866, Italiener in Napoleonischen Diensten, Organisator d. Cisalpinischen Legion), Öl auf Leinwand, Halbportrait um 1810, in Generalsuniform m. Orden, qualitätvolle ausdrucksstarke Kopie des Gemäldes v. Andrea Appiani (1754-1817), besonders feine Gesichtszüge, im Holzrahmen m. Ziervergoldung, 30x23cm, 2. Hälfte 20. Jh. <1134490F
I- 110.00 €

1420 WANDRELIEF, Metallguß/bronziert, tls. berieben, stark plastische Darstellung dreier Knaben beim Boccia-Spiel vor einer Dorfkulisse, sign. "A. Boudet", 26x17 cm, um 1900 <994549F

1421 KONVOLUT DOKUMENTE, über 50 handgeschriebene Schriftstücke, ungezählte Seiten, 1854-1949, jedoch meist 19. Jhd., dabei: Briefe, Deklarierungen, Lagerbestände, Auszüge aus dem Staatshaushalt, Abrechnungen etc., zahlr. Dienststempel, Stempelmarken u. Tinten-OUs, meist gef., gebräunt, fleckig, Fehlstellen, im neuzeitl. Ordner, Foto zeigt Auswahl <1018388F
II-III/III- 55.00 €

1422 2 BLANKWAFFEN: Sabre Briquet, gekürzte Klinge, am Heft repariert, L. 31,5cm, narbig u. schartig, Messingguss-Griff m. Abnahmepunze, belederte Scheide m. 3 Tombak-Beschlägen u. 2 bewegl. Trageringen; Säbel, verm. Frankreich, blanke Klinge, L. 48,5cm, Tombak-Gefäß, Griff m. Drahtwicklung, belederte Scheide m. 2 Tombak-Beschlägen <1158748F verkauft! Zuschlag: 60
1III/II- 50.00 €

1423 LUFTFAHRT-MEDAILLE 1879, Silber, Stempelschneider "Deposee", bez. "Exposition des Sciences Appliquees a La Industrie 1879" rs. "Decernee A" u. Trägergravur "L. Lacour", m. Figuren, Symbolen u. Ballon sowie Agraffe, Ø 56mm, Band fehlt <1114915F

1424 ZUCKERLÖFFEL MOULIN ROUGE, vernickelt, Laffe geprägt "Augis", Stiel mit plastischer geformter Mühle u. bewegl. rot lackierten Windrädern, bez. "Paris", L. 11 cm, dazu Fotoabzug vom Moulin Rouge <1118612F

1425 8 KARTENBLÄTTER FRANZÖSISCHER ATLANTEN, grenzkolorierte Stahlstiche, dabei: Frankreich, Niederlande, 3x Europa 1812/1833, europäische Türkei, Württemberg u. Schweiz, Judäa im Gelobten Land, um 1820-um 1860, A 3-A 2, gef., Randmängel, Risse; dazu Karte europ. Russland, um 1939 <1098734F verkauft! Zuschlag: 25
1II/III 25.00 €