Schützen, Jagdliches, Judaica, Freimaurer, Logen

141 TRADITIONSFAHNE "ST. HUBERTUS SCHÜTZENBRUDERSCHAFT", dunkelgrünes samtartiges Tuch bzw. gelbe Kunstseide, vs. farbig gesticktes Emblem u. Bez. sowie "1615 1957", rs. bez. "Ins Schwarze treffen muß ein jeder Schütz", 3-seitig umlaufende goldgelbe Fransen, Liek mit 4 Durchzügen, 113x113 cm <1118336F
I- 220.00 €

142 FAHNE "SCHÜTZENVEREIN BAD HERSFELD", dunkelgrüne bzw. beige Kunstseide, vs. tls. maschinen-gestickter Adler mit Jagdgewehr in den Fängen, rs. Wappen Niedersachsen, bez. "Im Auge Klarheit im Herzen Wahrheit", 3-seitig umlaufende goldgelbe Fransen, Liek mit 5 Durchzügen, 127x102 cm, 2. Hälfte 20. Jhd. <1118338F
I- 160.00 €

143 MEDAILLE DEUTSCHES SCHÜTZENFEST FRANKFURT/M. 1862, Zinn, Herst. "Gebr. Hartwig Offenbach A/M", Ø 55mm <1154091F

144 GROßFOTO SCHÜTZENVEREIN MEIßEN 1939, zur 75jähr. Jubiläum d. III. Kompanie, Gruppe v. 43 Personen, tiels in Uniformen d. Sächs. Jäger, mit zahlr. Orden, auch 1. WK, auch Degen u. 2 Fahnen, Atelier "A.E. Heckmann, Meissen", 30x25cm <1131013F

145 ROCK UND HUT FÜR FORSTBEAMTE, Schnitt im Ungar. oder Poln. Stil aus dunkelgrünem Tuch m. 4 Paar Verschlußklappen m. grünen Vorstößen u. grünen Knebelknöpfen, grüne Achselschnur m. geflochtenen Enden u. 2 Troddeln, Polnische Aufschläge u. schwarzes tls. seidiges Innenfutter, 1 Innentasche, ca. Gr. 54/56; dazu Försterhut, dunkelgrünes Tuch m. grünem Bund m. Abz. aus Horn (geschnitzter Hirschkopf), Stutz aus Gamsbart in Fassung aus Tombak m. plast. Rehkopf u. EL, braunes Lederschweißb...
I- 180.00 €

146 DECKENLAMPE, gefertigt aus Geweihstück eines Hochwildes, eingehaktes 8-eckiges facettiertes Glasgehäuse mit vergoldetem Zierbeschlag, Rand umlaufend mit Perlen-Fransen, eingeschraubte Glühbirne (neuzeitlich), Deckenhaken an Buntmetallplatte, 30er Jahre, 1 Kabel gerissen, Funktion nicht geprüft <1138123F
II/II- 90.00 €

147 JAGDLICHER HIRSCHFÄNGER, qualitätvolle neuzeitliche Fertigung, vernickelte Klinge, terzseitig m. mittelgrat, quartseitig m. schmaler Hohlbahn, L. 37cm, Gefäß Messing m. floralen Elementen, Stichblatt m. Jagdszene, Horngriff, kpl. m. Koppelschuh u. Scheide aus schwarzem Leder, m. 2 Beschlägen aus Messing sowie Beimesser m. Horngriff u. Messingkappe <1154684F verkauft! Zuschlag: 100
1I- 80.00 €

148 TROPHÄEN-WANDDEKORATION, je 2 Stangen Damhirsch u. Rehbock, mit Barometer auf gedrechseltem Holzsockel montiert, 48x29cm <1154264F

149 KAFFEESERVICE, Paar Kaffeetassen m. Untertassen, sowie Kuchenteller, weißes Porzellan m. goldenem Dekor u. handgemalten farb. Jagdmotiven, dabei: Szene m. einem von Wilderern ermordeten Jäger, weinender Ehefrau, Förster, Jägern u. Gendarm, die Tat aufnehmend, alle Teile m. Bez. "Familie Wagenbreth - Weihnachten 1897" <1115064F verkauft! Zuschlag: 60

150 GEWEHRKOLBEN, Holz, dunkel gebeizt, Oberseite mit halbplastischer Schnitzereiarbeit eines Keilerkopfes, Eisenöse für Schulterriemen, Messingbeschlag, 1. Hälfte 20. Jhd., L. 29 cm <1138146F verkauft! Zuschlag: 20

151 FORSTHUT, tannengrünes filziges Tuch, dunkelgrünes Hutband m. eingenähtem Dachsbart, Leder-Schweißband, 2. Hälfte 20. Jhd., Gr. 58, Schneideretikett e. Berliner Kostümhauses <1158786F verkauft! Zuschlag: 35
2I- 25.00 €

152 7 LOGEN-SCHÜRZEN, Corio-Lodge 193 Australien, verschiedene Grade, meist Ziegenleder m. hellblauem Seidenfutter, Tressenbänder aus Seidenrips, Metallzierrat etc., vermutlich 30er bis 60er Jahre <1156071F verkauft! Zuschlag: 150
1I-/II 150.00 €