Feuerwehr, Polizei

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

153 FEUERWEHR-EINSATZHELM, um 1880, Tombak, Herst. "Fr. Schlemmer Kaiserslautern", braunes mehrlappiges Leder-Innenfutter, Kinnriemen fehlt, Gr. 57, gedunkelt, berieben <1158591F
II- 80.00 €

154 PORTRAIT EINES HAUPTFEUERWEHRMANNS, Ölfarbe auf Hartfaserplatte, etwas abweichende Schulterstücke, u.r. sign. "R. Bergmann", 30er/50er Jahre, 35x27cm, vergld. Rahmen d. Kunsthandlung Paul Schrader/Bernburg, 45x37cm <1158757F

155 SCHMUCKURKUNDE FREIWILLIGE FEUERWEHR ZSCHOPPACH, bei Grimma in Sachsen, f.d. langjähr. Vorsitzenden u. Bürgermeister Richard Wetzig, 15. Juli 1929, farb. Lithographie, im verglasten Holzrahmen, 51x39cm <1154077F
I-/II 40.00 €

156 EINSATZHELM H 2 TYP B, beigefarbene Leichtmetallglocke, seitlich je 2 Lüftungssiebe, im Nackenschirm eingeschlagene DIN-Nr. von 1985, Leichtmetallkamm- u. -ring m. Visier, mehrlappiges Leder-Innenfutter m. Kinnriemen, geschwärztes Nackenleder <1158251F

157 FEUERWEHR-SCHUTZHELM, um 1960, Leichtmetall, graue Hammerschlaglackierung, stark berieben, 2 Lüftungssiebe, mehrlappiges Leder-Innenfutter an Leder-Innenring, tls. gerissen, 4 Leder-Haken für das Nackenleder (dieses fehlt) <1158116F
II-III 30.00 €