LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1572 HÖFISCHER ROCK IM ROKOKO-STIL, qualitätvolle ältere Schneideranfertigung, schwarzer Brokatstoff mit lilafarb. Aufschlägen u. reichhaltigen floralen Motiven, gewebt u. tls. aufgenäht, auch Pailetten u. feines Geflecht aus Metallfaden, seidiges lilafarb. Innenfutter m. Schneideretikett eines Berliner Kostümhauses, ca. Gr. 52/54; dazu goldfarb. Weste m. silberfarb. Metallfaden-Stickerei u. goldfarb. Borten u. Tascheneinfassungen, 2 Seitentaschen m. filgranen Knöpfen aus Tombak, mittig je 1 G...
I- 270.00 €

1573 KOSTÜM-ENSEMBLE GERMANISCHER KRIEGER, Schneideranfertigung des 20. Jhd. für Theaterstücke etc., brauner Fellumhang, mehrere Schnürbänder, Schneideretikett e. Berliner Kostümhauses; 2 Leder-Koppel m. je 2 Schulterriemen, mehrere flache u. runde Metallbeschläge, tls. ornamental verziert; kurze Fellhose, L. 43cm; Trinkhorn <1158784F
I-II 260.00 €

1574 POLYSONN-LAMPE, medizinische Therapielampe zur Behandlung der oberen Atenwege u. Tuberkulose mittels einer 500-Watt Wolframglühbirne, 1. Hälfte 20. Jhd., Lampenschirm innen vernickelt, außen geschwärzt, 250-Watt Glühbirne (DDR-Fertigung), Schalter mit Bakelitgehäuse, orig. Netzstecker u. Kabel, geschwärzter Holzstandfuß, schwarze Granitplinthe mit veschraubter Plakette "Polysonn-Lampe", ges. H. 59 cm, Ø Lampe 36 cm, ca. 6 kg, Funktion nicht geprüft <1138797F

1575 GALAFRACK FÜR FORSTBEAMTE, qualitätvolle Sammleranfertigung im Stile um 1815, dunkelgrünes Tuch u. dunkelroter Vorstoß, weinroter Kragen u. Ärmelaufschläge m. umlaufenden Eichenlaub-Tressen in goldfarb. Metallfaden-Stickerei, Epaulettenhalter u. Tombakknöpfe, grünes seidiges Futter, Gr. ca. 48 <1158764F verkauft! Zuschlag: 150

1576 UNIFORMROCK FÜR ADMIRALE, etwas phantasievolle neuzeitliche Fertigung nach Modellen um 1800, kornblumenblaues Tuch m. zahlr. flachen vergld. Knöpfen, Kragentresse u. je 3 Ärmeltressen in Winkelform, Epauletten aus ungefüttertem blauen Tuch m. festen goldfarb. Kantillen u. Zierrändern aus Metallfadengespinst, je 4 große Rangsterne aus Tombak/vergoldet, diese original um 1900, schwarzes seidiges Innenfutter m. Innentasche u. Schneideretikett eines Berliner Kustümhauses, ca. Gr. 46/48 <11...
I- 130.00 €

1577 UNIFORMROCK, qualitätvolle Sammleranfertigung im Stile um 1800, blaues Tuch, Brustbereich m. 2 Doppelreihen zu je 10 Tombakknöpfen u. goldfarbenen Metallfaden-Tressen, weiße Ärmelaufschläge u. goldfarb. Epaulettenhalter, 2 angedeutete Schoßtaschen m. Tressenbesatz, dunkelblaues seidiges Futter, Gr. ca. <1158769F

1578 9 EDIKTE UND VERFÜGUNGEN: 2 "Verpflegungs-Ordonnanz der im Fränckischen Creyß einquartierten Keyserlichen Völcker", 1675; Übereinkunft zw. Königl. Sächsischen Hof u. Fürstlich Reuß Plauischen Gesamthaus, 1821; Kanzlei-Patent zum Landmilizfond, 1828; Aufnahme der Städte in die Landkriegs-Kommissariatsdistrikte, 1848; 2 Bescheinigungen 2. Komp. Frankfurter Linien-Militär, 1859; Ergbebnis Lotterie Bayer. Veteranen-Bund, 1879 A 5-gr. A 4, 5 Doppelblätter <1158174F

1579 DOLMAN FÜR HUSAREN, im Stil um 1840, grünes Tuch m. weinroter Verschnürung u. gelben gewölbten Knöpfen, dunkelblauer Kragen u. Ärmelaufschläge, schwarzes seidiges Futter, Fertigung um 1900, ca. Gr. 46/48 <1154896F verkauft! Zuschlag: 110

1580 NACHLASS PROFESSOR DR. AUGUST DÜHR, (1806-1896, Klassischer Philologe u. Prorektor am Gymnasium Friedland/Mecklenburg), 10 Fest- u. Widmungsschriften 1861-1888, tls. m. handschriftlichen Zusätzen bzw. sep. Briefen, Dt. bzw. latein. Text, in tls. goldgepr. Ledermappen; dazu Widmungstafel, Metall/versilbert, 12x12cm <1154144F

1581 3 MONOKULARE: Herst. "E. Leitz Wetzlar", 8x30, Nr. 609896; Herst. "Dr. F. A. Wöhler Cassel", 10x32, geschwärtzes Weißmetall, beide Optiken klar, 50er-Jahre, 1x in entspr. Leder-Tragetasche; dazu weiteres Monokular, ca. 6-fache Vergrößerung, Optik gedunkelt, Buntmetall, 1. Hälfte 20. Jhd., L. 11-13cm <1158503F verkauft! Zuschlag: 110
1I-II 80.00 €

1582 VORLEGE-PLATTE für Fisch(?)-Gerichte, weißes Porzellan, länglich oval, Gold-Rand, a. d. Rand Königskrone m. fliegenden Bändern, sow. Bergbau-Symbol, (Hammer u. Eisen), Marke "Rosenthal", "Fabrik-Malerei", "Königshof", 61x24 cm, dabei 2 zugehörige Abtropf-Einlagen, ebenfalls weißes Porzellan m. Goldrand, um 1900 <1031728F

1583 OPTIK CARL ZEISS JENA, bez. 2x12 u. Nr. 261, vermutlich Teil eines Kombinierten Geräts ? <1114147F

1584 2 WAPPENABZEICHEN DEUTSCHER ORDEN, Buntmetall, verslb., 1x schwarz/weiß emaill., H. 22 bzw. 50 mm, 1. Hälfte 20. Jhd. <1118706F

1585 DOKUMENTATION STALINISMUS-KALTER KRIEG, privates Album m. Fotos, AK, Urkunden, Ausweisen etc., 16 Fotos u. AK, Stalinstadt, Straßenzüge, Portraits v. Stalin u. Marx, Übergabe d. letzten SAG-Betriebe 1953, Propagada-Flugblatt in From e. 10 Mark-Schein Bank Dt. Länder, m. Werbung "Wählt KPD"; Aktie IG Farben 1953; Ausweis Hiag 1957, Urkunde u. Arbeitsordnung Wismut-AG etc., großf. Karton <1134799F

1586 PORZELLANVASE DEUTSCHER TURNERBUND, Herst. "KPM" (Zeptermarke 1870-1944), bez. "Paul Zerbe Malerei Berlin", weißes Porzellan, m. Golddekor u. farb. bemalten Emblem m. Eichenlaub, H. 25,5cm <1154067F

1587 FLÜGELHELM, neuzeitliche Theateranfertigung, Glocke Eisen, Flügel, Beschläge u. Nieten Eisen/vergld., mehrlappiges Innenfutter, 2 Leder-Kinnlaschen, Gr. ca. 60 <1158371F

1588 GALAUNIFORM BERGMANN: Uniformrock, Hose u. Schirmmütze // Rock: Herst. "Carl Henkel Uniform-Fabrik Bielefeld", schwarzes Tuch, 4 Knopfleisten zu je 6 Tombak-Knöpfen m. Schlägel & Eisen, Ärmel m. aufgelegtem Emblem, Gr. ca. 50; Mütze: gleicher Herst., schwarzes Tuch, 3 rote Vorstöße, Tombak-Emblem, Schweißband besch., Gr. ca. 56; Hose: schwarzer Stoff, 1 Uhrentasche, seitlich je 1 Größenschnalle, Bundweite 90cm, L. 105cm <1158275F
I-II/II- 50.00 €

1589 30 SCHELLACKPLATTEN, Herst. "Grammphon", "Columbia", "Elektro", "Kristall" etc., Erzherzog Albrecht Marsch, Unter dem Sternenbanner (diese m. Riss 50mm), Ungarische Fanatasie (Liszt), Revolutions-Etüde (F. Chopin), einige Walzer..., Ø 25-30 cm, 1910-1954, bespielt, im Album u. tls. lose <1152099F
II/II- 35.00 €

1590 37 MEDAILLEN UND ABZEICHEN, DDR u. BRD, Treuedienst-Med. in Gold u. Reservisten-Med. NVA; GST-Abz. vormilitär. Kenntnisse; Mehrkampf-Abz. in Silber; 4 Textilabz. DSB, 2x Bronze, 1x Silber, 1x Prüfer; entspr. Miniatur in Silber; Erinnerungsmed. 800 Jahre Haus Wettin 1889 etc.; dazu 36 neuzeitl. Reversnadeln Mercedes-Benz <1158110F
I-II/II- 30.00 €

1591 SCHACHTHUT EINES BERGMANNES, schwarzes Tuch, umlaufend goldfarb. Tressen, Metall- Emblem, braunes Lederschweißband, seidiges Futter, 2. Hälfte 20. Jhd., Gr. ca. 57 <1158785F verkauft! Zuschlag: 40