Luft-Raumfahrt, Zeppelin, Maritimes, Studentika, Eisenbahn, KFZ, Werbung

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

158 DIPLOM ÜBER 250000 FLUGKILOMETER, im Luftverkehr mit Junkers-Flugzeugen, Farbdruck, Junkers-AG., Dessau, 16.10. 1928, ausgestellt f.d. Flugzeugführer Detlev Poppe, Tinten OU Carl August "Freiherr von Gablenz" (1893-1942, Generalmajor u. Flugpionier, Ritterkreuz d. KVK mit Schwertern, Flugbetreibsleiter bei Junkers seit 1926), im verglasten Rahmen, 45x33cm <1154120F verkauft! Zuschlag: 245

159 2 FOTOALBEN, mit 320 Fotos v. Aufklärungs-, Trainings-, Sport- und Charterflugzeugen etc., meist Doppeldecker 30-60er Jahre, tls. auch militärisch eingesetzte Typen, alle Fotos USA, um 1960, m. rs. Stempeln Milwaukee/Wisconsin, Großformat, Seiten tls. lose <1114151F verkauft! Zuschlag: 245

160 SCHREIBTISCHDEKORATION PROPELLERSTÜCK, verleimtes Schichtholz, poliert, mit aufgeschraubten Schälchen aus Kupfer mit Bildnis einer Eule u. Zweigen, 23x17cm, 1. Hälfte 20. Jh. <1134012F

161 35 GLASDIAS KRIEGS- UND ZIVILFLUGZEUGE, Aufnahmen v. 1917-1938, Riesenflugzeuge m. Bombenzuladung, Flugabwehr-MG, Freiherr v. Richthofen m. seinen Kameraden, brennendes engl. Flugzeug, Passagierflugzeug Ju 86C-1, Nurflügel- u. Segelflugzeug, Zeppelin, Fallschirmspringer, Funkkabine, Reihenmotor, sowie Stadt- u. Landschaftsluftbilder, München, Magdeburg, Schwerin, Zugspitze, Wetterstein- Karwendelgebirge, Brockenkuppe etc., 10x9cm, im Holzkasten 10x10cm <1152211F verkauft! Zuschlag: 120
1I-/II 70.00 €

162 SCHIRMMÜTZE LUFTHANSA, dunkelblaues Tuch, schwarzer Mützenbund, goldfarben gesticktes Emblem, goldfarbene Kordel, tuchbezogener Schirm, Lederschweißband gerissen, seidiges Tuch, Gr. ca. 55, 60er/70er Jahre <1118351F

163 60 FOTO-AK VERKEHRSFLUGZEUGE, 2x farbig, u.a. Boeing 707, Airspeed Ambassador, Ilyushin IL-12, Lockheed Constellation, Lockheed L-188, Douglas DC-7 u. DC-8, Flughafen Wien-Schwechat u. Prag, österr. Segelflugzeuge, Nahaufnahmen von Motoren u. Cockpits, Fluglinien SAS, KLM, BA, Aeroflot, 6x gel. 1940-1965 <1138234F

164 11 PRESSEFOTOS BEECHCRAFT PARIS AIR SHOW 1969, verschiedene Flugzeugtypen, u.a. Queen Air B-80, Muskeeter III, Commuter 99, King Air B-90 etc., tls. Stempel "Rhein-West-Flug, Fischer & Co. Porz-Westhoven", 23x18-25x20 cm, in Mappe m.it Aufdruck <1135166F

165 WERBESCHACHTEL LUFTHANSA, Trumpf-Pralinen, farb. ovaler Karton m. Abb. u. Bandschleife, 115x80x60mm, um 1955 <1154034F

166 2 FOTOALBEN LZ 127 GRAF ZEPPELIN, mit 228 älteren Reprofotos, meist 17x12cm, Ganzaufnahmen, Luftschiffhallen, Bordaufnahmen, Deutschland, Europa und Nordamerikafahrten, Flugkapitäne etc., schöne Details, nach den Originalen von 1930-1936, in großf. Klarsichtalben <1134003F

167 3 BRIEFKUVERTS, gel. 1936 Berlin-Halensee nach New York City, alle m. 50-Pf Flugpostmarken Luftschiff LZ-129, 2 m. Sonderstempel Seepost Norddeutscher Lloyd Dampfer Europa bzw. Dt. Luftpost Europa-Nordamerika; dazu 2 Portrait-AK Graf Zeppelin u. Hugo Eckener <1158462F verkauft! Zuschlag: 50

168 ZIGARRENDOSE, Aluminium, Holzeinlagen, Deckel m. Zeppelin-Abz., klarem Anker u. Adler m. Lorbeer/EL-Gewinde (Sammleranfertigung), 16x9x3,5cm <1158258F verkauft! Zuschlag: 30
II- 30.00 €

169 11 LUFTAUFNAHMEN, aufgenommen aus dem Zeppelin LZ-10 während eines Verkehrs-Fluges 1911/1912, Städte, Fabriken (Süddeutschland ?), Annäherung an Luftschiffhalle, kurz vor dem Aufsetzen, 12x8 cm, leicht gewölbt, vemutlich Abzüge der 20er/30er Jahre <1138265F

170 KAPITÄNSBILD EINER BRITISCHEN DREIMASTBARK, Segelschiff unter dem Kommando eines Reserveoffiziers der Britischen Marine bei der Ausfahrt aus einem südenglischen Hafen, farbiger Kunstdruck nach einem Original um 1870, Schiff mit schwarz/ grünem Rumpf, Haupt- u. Besanmast mit gerefften Großsegeln, mäßig bewegte See, im Hintergrund Klippen u. Küstensegler, 19x24 cm, im mehrfach abgestuften, vergoldeten Holzrahmen mit reichhaltiger ornamentaler Verzierung, 45x50 cm, Rahmen Mitte 20. Jhd., rec...
I-II/II- 140.00 €

171 SCHIFFSSCHRAUBE, 3-flügelig, Bronze, vermutlich für Fischtrawler, Barkassen ect., 2 Hersteller-Punzen (?), Ø ca. 55cm, 11,5 kg <1158440F

172 MODELL BEWAFFNETE HANSEKOGGE der ersten Hälfte des 15. Jhd., Fertigung 1. Drittel 20. Jhd., Rumpf, Masten, Rahen, Bugspriet u. Aufbauten kpl. Holz, Rumpf farbig lackiert mit aufgesetzten Wappenschildern, 6 Rah- u. 1 Lateinersegel, lederartiges Material, detailliertes laufendes Gut, Großsegel mit vereinfachtem Danziger Wappen, Flagge lose beiliegend, Kleinteile beschädigt, Backbord-Großmast-Wanten lose, ges. L. 64 cm, ges. H. 59 cm, auf Holzständer, 2,5 Kg, Versand nach Absprache <1134947... verkauft! Zuschlag: 70
II/III 70.00 €

173 KUPFERSTICH SEESCHLACHT IN DER KÖGEBUCHT 1677, entscheidender Sieg der dän. Flotte unter Adm. Niels Juel über die schwed. Flotte am 11./12.7.1677 nahe Seeland, Simultan-Darstellung mehrerer Phasen der Schlacht, vermutlich Buchillustration der 1. H. des 18. Jhd., 36x27 cm, mittig Falz, neuzeitl. Passepartout, verglast, Rahmen des 20. Jhd., 49x41 cm <1095002F
II 75.00 €

174 3 SEEFAHRT-BÜCHER, zahlr. Enträge 1905-1934, Dampfer Kronprinzessin Cäcilie, Kaiser Wilhelm II, Königin Luise, Rhein, Erlangen, Karlsruhe, MS Milwaukee, beiligend Kaiserliche Marine Ersatz-Reserve-Paß u. BVG-Monats-Grundkarte, um 1940 <1154148F verkauft! Zuschlag: 50
II/III 50.00 €

175 HOLZSKULPTUR SEEMANN, Weichholz, dunkel eingefärbt, alter Fahrensmann in Uniform m. Kieler Kragen, Tellermütze u. Tabakspfeife, stehend auf geschnitztem Podest m. halb relief. Anker, im Boden Signatur, 2. Hälfte 20. Jhd., ges. H. 54cm, 1,5 kg <1158677F

176 9 EISENBAHN-ABZEICHEN, Ehrenzeichen 25 Jahre preußische Staatseisenbahn, Silber "800", Herst. "Wagner"; Eisenbahn-Berein Banteln, m. Krone; dto. Warendorf bzw. Schwarmstedt, Tombak/vergld./emailliert, Herst. "F. Karbach Godesberg"; Verein Dt. Lokführer bzw. Eisenbahn-Gesangverein ?, bde. emailliert; Mützenabzeichen Flügelrad, Tombak; Einzel-Kragenspiegel Reichsbahn 3. Reich; Nadel GDL, diese BRD, sonst 1910-1940 <1134088F verkauft! Zuschlag: 165
2I- 120.00 €

177 MERCEDES-BENZ WERBEPLAKAT 1936, "Symbol deutscher Qualitätsarbeit", neuzeitlicher Druck, s/w/r Grafik m. 3 Fahrzeugmodellen, Mercedes-Stern u. Portraits v. Carl Benz u. Gottlieb Daimler, 79x57cm, verglast, kl. Ausbruch, im Edelstahl-Galerierahmen, 81x61cm <1135031F