LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1679 SPEISENBEHÄLTER UM 1860, Kupfer, innen verzinnt, m. Chiffre "FWR" auf Vorderseite u. Deckel, sowie eingeschlagene Nummer (No 2) u. Buchstaben, vermutl. von d. Schlösserverwaltung Friedrich Wilhelm IV., H. 26cm, Ø 25cm, m. Tragehenkel <1152256F
II 220.00 €

1680 PORTRAITFOTO UND ORIGINALUNTERSCHRIFT KRONPRINZ WILHELM, von Preußen (1882-1951), Atelierfoto in Uniform m. Pour le Merite, handschriftl. bez. "Zur freundlichen Erinnerung Wilhelmus 1922", rs. Typoskript-Widmung, Wieringen Juni 1922 (Exil 1918-1923) u. OU, 21x15cm <1158413F

1681 PORTRAITBILD KAISER WILHELM I., farb. Lithographie in Uniform, die Orden m. gepr. Goldkarton "verschönt" (leider Phantasiefarben), Verlag E. May, Frankfurt/Main, um 1880, im verglasten Holzrahmen, 42x31cm <1154097F verkauft! Zuschlag: 40

1682 4 FARBDRUCKE: König Friedrich II., Kaiser Friedrich III., Fürst Bismarck u. Kaiser Napoleon III. nach der Schlacht von Sedan, König Wilhelm I. auf dem Schlachtfeld von Sedan, alle neuzeitlich, in vergld. Zierrahmen, 33x28-37x31cm; Beilage; Das Foto gehört zu Los 1476 <1158758F

1683 2 KABINETTFOTOS KAISERPAAR: Wilhelm II. m. Pour le Merite u. Garde du Corps-Helm u. Kaiserin Auguste Victoria, 1895/96, nach Aufnahme Hoffotograf Schaarwächter; dazu Riesenpostkarte Hamburg/Jungfernstieg, gel. 1898 nach Crimmitschau; Beilagen <1155044F
II-/II 30.00 €

1684 9 ANSICHTSKARTEN, Lichtdrucke u. Foto-AK, dabei: Kaiserin Auguste Viktoria, Prinzessin Viktoria Luise u. Kronprinz Wilhelm, 1x gel. 1907; Kaiser Wilhelm II. u. Kronprinz Wilhelm, 30er Jahre (Repro), 3x Prinz Louis Ferdinand von Preußen, 1x mit Widmung u. OU in Tinte, 1960 <1098723F

1685 4 ATELIERFOTOS KRONPRINZ WILHELM, beim Segeln 1907, Atelier Berliner Illustrations-Gesellschaft, 18x13cm, leicht gewölbt <1154160F