LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1686 UNIFORMENSEMBLE FRIEDRICH DER GROßE, teils Historismus-Fertigung um 1900 unter Verwendung originaler Militäreffekten, blauer Rock mit rotem Besatz u. Aufschlägen mit vernähtem Stern des Schwarzen Adler-Orden, Metallfaden-Stickerei, Zentrum m. farb. Textilstickerei, Kragen m. goldfarb. Metallfaden-Stickerei, 2 Reihen vergoldeter halbrunder Knöpfe, originale goldfarb. Achselschnur um 1900 aus Metallfaden-Gespinst, m. vernähten geflochtenem Schulterstück u. 2 großen Rangsternen, die beiden ...
I-/II 450.00 €

1687 DOKUMENTENGRUPPE ADOLF SCHAER, (im 1. WK Generalleutnant zur Disposition), 22 Teile, dabei 8 Beförderungen 1872-1910 (Portepee-Fähnrich bis Generalmajor u. Kdr. d. 35. Inf.-Brigade); Disposition 1912, 6 OU "Wilhelm", nur 2 VU 1898 u. 1915, z. Roten Adlerorden 4. Kl. u. EK II 1914, sonst nur Begleitschreiben z. RAO 3. u. 4. Kl. bzw. Kronenorden 2. Kl., EK I (1915), die zugehörigen VU fehlen, militär. Bescheinigungen u. Mitgliedskarte d. Altertums-Gesellschaft Insterburg, (1 Dokument nicht zug... verkauft! Zuschlag: 450
2II 300.00 €

1688 ÖLGEMÄLDE FRIEDRICH DER GROßE, Öl auf Sperrholzplatte, signiert "Hans Hilsdorf 1944", Brustportrait im Profil, mit Dreispitz u. Mantel in schönen ausdrucksstarken Farben, im schwarzen Holzrahmen, 56x44cm <1134484F

1689 KAFFEETASSE FRIEDRICH DER GROßE, mit Untertasse, Hersteller Meissen, beide mit Schwertermarke unter der Glasur, weißes Porzellan mit Golddekor, Tasse plastischem Halbportrait Friedrich der Große im Profil in matter Bisquitausführung, 1. Drittel d. 20. Jh. <1114875F verkauft! Zuschlag: 160
I- 160.00 €

1690 WANDBEHANG FRIEDRICH DER GROßE, farb. gewebt, Zentrum m. Halbportrait, Ecken m. 4 Sternen d. Schwarzen Adler-Ordens, alle 4 Seiten m. Soldatengruppen, umlaufend s/w bzw. farb. Fransen, 126x174cm, 1. Drittel d. 20. Jh. <1114086F

1691 STATUETTE FRIEDRICH DER GROßE, Weißmetallguß, bronziert, stehend m. Dreispitz, schwarzem Adler-Orden u. Gehstock, auf Sockelplatte m. Marmorplinthe, neuzeitlich, ges. H. 28cm <1158515F verkauft! Zuschlag: 100

1692 GEMÄLDE FRIEDRICH DER GROßE, Öl auf Sperrholz, Brustportrait in schönen Farben, sign. "W. Orloff", nach einer Vorlage des 18. Jh., vermutlich Mitte des 20. Jh., im neueren Holzrahmen m. Vergoldung, 41x31cm <1134985F

1693 LAUBSÄGEARBEIT FRIEDRICH DER GROSSE m. den Windspielen Biche u. Alkmene vor Holländerwindmühle in Seenlandschaft, vermutlich bei Potsdam, 1938, oval, 35x41cm, neuzeitlich verglast u. gerahmt, 47x53cm <1158513F

1694 STAHLSTICH "DENKMAL FRIEDRICH DES GROSSEN" in Berlin, Stich von C. Strunz 1882 nach Fotografie von L. Ahrends, 20x15cm, neuzeitlich verglast u. gerahmt, 38x29cm <1158512F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

1695 BÜSTE FRIEDRICH DER GROßE, Bronzeguss/patiniert, Darstellung m. Dreispitz u. schwarzem Adler-Orden, auf Sockel u. Marmorplinthe, neuzeitlich, ges. H. 18cm <1158516F verkauft! Zuschlag: 40