LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1696 SÄBEL FÜR OFFIZIERE UM 1810, leicht gekrümmte Klinge m. Herst. "Wilhm. Keitel Berlin" u. breiter Hohlbahn, tls. Zierätzung m. Trophäen u. floralen Motiven, L. 76cm, einige kleine Scharten, tls. leichte Närbchen, Bügelgefäß aus Tombak m. Pariereisen u. Löwenkopf, Bügel im Eck m. Bruchstelle, schwarzer gerillter Griff m. geflochtener Wicklung aus Kupferdraht, Belederung tls. m. Fehlstellen, schwarze Lederscheide m. 2 Beschlägen aus Tombak, diese tls. kleine Dellen, m. beweglichem Trage... verkauft! Zuschlag: 1000
1II 950.00 €

1697 IOD ALTER ART, für Militärbeamte, Bahn, Telegraphen etc., vernickelte Klinge m. Herst. "C. K. Co. Garantie" (Carl Kaiser Solingen), m. Emblem, Krone u. gekreuzten Säbeln, Rücken bez. "Jacob Weis, Mainz", beidseitig florale sowie Trophäenätzung, terzseitig Hoheitsadler m. Kaiserkrone, L. 82cm, Gefäß Tombak/feuervergoldet, terzseitig Klappscharnier, Griff m. geflochtener Wicklung, schwarze Lederscheide m. 2 feuervergoldeten Beschlägen, minimal berieben, m. Portepee f. Beamte <1154675F verkauft! Zuschlag: 300
I-/II 300.00 €

1698 ERINNERUNGSALBUM 1870-1871, Leder mit aufgelegten Metallziffern "1870" u. Rahmen in EK-Form, 2 Ansprachen, 108 Kriegsdepeschen u. 39 Visitfotos, alle gesteckt, dabei König Wilhelm I. u. Kronprinz Friedrich, Kaiserin Augusta u. Kronprinzessin Victoria, Bismarck, Moltke, Herrscher, auch Napoleon III., Generale, auch französische, 3 Genrebilder, Block mittig gebrochen, Schließen fehlen, Vollgoldschnitt, Rücken m. 2 Einrissen <1134918F
II/III 180.00 €

1699 MANTEL FÜR HAUPTLEUTE, qualitätvolle Schneideranfertigung unter Verwendung originaler Knöpfe sowie Schulterstücke für Hauptleute der Pioniere, steingraues Tuch mit dunkelgrünem Kragen (für Jäger), eingenähte Schulterstücke, beiges gestepptes Innenfutter, m. orig. Schnalle, Herst. "OLC", 2 Seitentaschen, 1x m. Durchgriff, 2 Stempel eines Berliner Kostümfundus, ca. Gr. 50-52 <1134197F
I- 180.00 €

1700 UNIFORMROCK FÜR UNTEROFFIZIERE, qualitätvolle Schneideranfertigung im Stil um 1900, dunkelblaues Tuch m. roten Vorstößen, roter Kragen u. Ärmelaufschläge m. goldfarb. Tressen, eingeschlaufte gelbe Schulterklappen (1 Knopf fehlt), Tombakknöpfe "weiß", schwarzes seidiges Futter, Schneideretikett eines Berliner Kostümhauses, Gr. 54 <1158766F

1701 SG 98 LANG, blanke Klinge m. Herst. "W.K.&C. Solingen", Rücken m. gekrönter Abnahmepunze "W" u. "06", L. 52cm, geputzt, Griffteile Eisen m. Abnahmepunzen, Holzgriffschalen, Parierstange m. Truppenstempel "1.R.6.164", belederte Scheide nicht nummerngleich, Truppenstempel Königs-Inf.-Rgt. (6. Lothring.) Nr. 145 <1158746F verkauft! Zuschlag: 110
1II 100.00 €

1702 PAAR FLACHE SCHUPPENKETTEN, "gelb" für Rosetten, kpl. m. Beriemung, um 1900 <1156027F

1703 10 HELMKOKARDEN, Preußen, Württemberg u. Oldenburg, 6 Eisenblech u. 4 Tombak, meist nachlackiert, tls. Neuanfertigungen, Ø 51-67mm, dazu 5 Gegenscheiben <1158339F verkauft! Zuschlag: 100

1704 SCHIRMMÜTZE FÜR SANITÄTS-OFFIZIERE, um 1910, dunkelblaues Tuch, 3 karmesinrote Vorstöße, Reichskokarde u. preuß. Kokarde, schwarzer Lackschirm, Ln.-Schweißband etwas brüchig, Gr. 57 <1158795F verkauft! Zuschlag: 150
1I-/II 100.00 €

1705 PORTEPEE FÜR OFFIZIERE DER INFANTERIE, Trageweise bis 1889, silberfarb. Metallfaden-Gespinst, goldfarb. Quaste m. grauer Füllung, gedunkelt, ungetragener verschnürter Herstellerbestand <1139014F

1706 KONVOLUT AUSRÜSTUNG MUSIKZUG: 11 Koppel, 1x Leder, sonst Kunstleder, 2-Dorn-Schließen (1 fehlt), L. 94-133cm; 10 Schulterriemen, Leichtmetall-Karabinerhaken; 13 Koppelschuhe, alles weißes Kunstleder <1158790F

1707 DIENSTZEIT-ERINNERUNGSKRUG, Steinzeug, 0,5 L., braun u. blau glasiert, m. reliefierten Darstellungen aller Waffengattungen, Waffen u. Trophäen, EK-Motive etc., bez. "Erinnerung a.m. Dienstzeit - Mit Gott für König u. Vaterland", floral reliefierter Zinndeckel m. Heber als plast. Adler, H. 24cm, um 1900 <1154838F verkauft! Zuschlag: 80
1I- 80.00 €

1708 PAAR FLACHE SCHUPPENKETTEN, gelb, für Knopf 91, Riemenenden fehlen (abgerissen), um 1900 <1156028F verkauft! Zuschlag: 165
4II 80.00 €

1709 FAHNENSPITZE FÜR KRIEGERVEREINE, Buntmetall, Zentrum m. EK 1914, Buntmetall/lackiert, m. Gewinde, ges. L. 24cm, um 1910 <1154038F verkauft! Zuschlag: 80

1710 DOKUMENTENGRUPPE 1862-1879, Leutnant, später Oberförster, Reitendes Feldjäger-Korps bzw. Pionier-Btl. Nr. 2, ca. 80 S., Tagebuchaufzeichnungen, Prüfungen, wechselnde Einsatzgebiete, Großformat, tls. Gebührenstempel, 1 Prägesiegel, einige Reste v. Lacksiegeln <1158190F verkauft! Zuschlag: 120
1II 80.00 €

1711 PORTEPEE FÜR OFFIZIERE, der Kontingentstruppen, Riemen u. Schieber m. s/w/r Durchzügen, ungetragener verschnürter Herst.-Bestand um 1910 <1159000F verkauft! Zuschlag: 80
1I- 80.00 €

1712 2 HELMGLOCKEN, Fiber/geschwärztes Leder, m. Vorder- u. Hinterschirm, Vorderschirme m. Tombak-Einfassung, Lochungen f. Kokarden u. Beschläge, 1 Hinterschiene, 1x mehrlappiges Leder-Innenfutter, Gr. ca. 56/57, 1 Glocke m. 2 Rissen, beide berieben, 1 Glocke wohl ältere private Zusammenstellung oder Feuerwehr? <1158347F
III 70.00 €

1713 KONVOLUT HELMTEILE: Beschlag, Tombak/hohl geprägt/vergld., Gewindestifte fehlen, tls. Belag; Helmspitze, Tombak, H. 14cm; 3 Unterbeschläge, Eisenblech/Leichtmetall, 3 bzw. Befestigungslöcher <1158348F verkauft! Zuschlag: 110
4II/II- 70.00 €

1714 DREISPITZ FÜR OFFIZIERE, qualitätvolle Sammleranfertigung, schwarzes Filztuch m. goldfarb. Borte, weißem Federbesatz u. angenähtem perückenteil m. geflochtenem Zopf, ca. Gr. 56 <1134214F

1715 6 VORDERSCHIRME UND 1 HINTERSCHIRM FÜR HELME, um 1910, geschwärztes Leder, 2 m. Tombak-Einfassungen, 1x eckig, L. 15-20cm <1158341F verkauft! Zuschlag: 60
II/II- 60.00 €