LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1839 PORTEPEE FÜR STAATSBEAMTE IM OFFIZIERSRANG, goldfarb. Gespinst m. grünen Durchzügen u. Füllung, verschnürter ungetragener Herst.-Bestand um 1900 <1159006F verkauft! Zuschlag: 200
1I- 180.00 €

1840 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Kgr. Sachsen, Eigentumstück, Tombak, mit Auflage aus Neusilber, leicht getragen, um 1910 <1139019F
I-II 130.00 €

1841 SCHIRMMÜTZE FÜR FORSTBEAMTE, um 1910, dunkelgrünes Tuch, umlaufende silberfarb. Metallfaden-Kordel grün durchwirkt, grün/silberfarb. Feldzeichen in Metallfaden-Stickerei, geschwärzter Leder-Kinnriemen an vergld. Wappenknöpfen, Schweißband m. starken Tragespuren, Gr. ca. 55 <1158255F
II/II- 120.00 €

1842 HUT FÜR POSTILLONE der Kaiserlichen Reichspost, um 1900, schwarz nachlackiertes Gewebe, mit goldfarb. Tresse aus Metallfaden, Hoheitsadler mit Kaiserkrone u. Posthorn aus Tombak/vergoldet, seitlich abweichende sächsische Kokarde aus Metall, Stutz lose beiliegend, helles Leinen-Innenfutter neu ergänzt, schwarzes Leder-Schweißband gerissen, Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 58 <1158256F verkauft! Zuschlag: 240
4II/II- 100.00 €

1843 EPAULETT FÜR MANNSCHAFTEN, Einzelstück, reitende Abteilung Feld-Art.-Rgt. Nr. 12, rotes Unterfutter, geprägte Messingauflage, um 1910, gedunkelt <1158252F verkauft! Zuschlag: 60
1II 60.00 €

1844 DUKUMENTENGRUPPE SÄCHSISCHE FLEISCHER-INNUNG, 1819-1885, 19 Schriftstücke, Briefe Urkunden, Statuten, div. Fleischermeister in Geringswalde, Kamenz, Pirna, Meißen, Sebnitz, Riesa etc. <1154155F

1845 RESERVISTENBILD FELDARTILLERIE-REGIMENT NR. 77, 6. Batterie, Leipzig 1907-1909, Fotomontage, Offiziere, Uffz., Mannschaften, Geschütze, Waffen etc., im verglasten Holzrahmen m. Vergoldung, 48x38cm <1154810F

1846 KABINETTFOTO GENERALLEUTNANT BENNO VON KAUFMANN, (1850-1934), als Oberst u. Kdr. IR Nr. 178, m. Kdrs.-Kreuz d. Franz Joseph Ordens u. Spange EK II 1870 m. EL "25"/ RK Sächs. Verdienstorden u. DA 25 J./Ritterkreuz 1. Klasse d. Sachs. Weimar Orden v. Weißen Falken/KDM 1870/71 m. 4 Gefechtsspangen, Atelier C. Born, Kamenz 1898 <1111007F
I. 30.00 €

1847 10 LITHOGRAFIEN HERRSCHERHAUS WETTIN, Kurfürst Moritz, Heinrich d. Fromme, Friedrich der Streitbare, Georg d. Bärtige, König Anton etc., um 1850/1860, 28x19cm, fleckig, 2x oberer Rand m. Mängeln <1132206F
II/II- 35.00 €

1848 ERINNERUNGS-URKUNDE zum Ehrenvorsitzenden des Sächs. Cigarrenfabrikanten-Vereins, Frankenberg/Sa., für einen Kommerzienrat, (Gründer u. Vorsitzender), 1913, Pergament-Doppelblatt, 43x32 cm, mehrere OU, in Leder-Mappe, gepr. Initialen u. "S.C.V." <1095109F

1849 7 FOTO-AK CARABINIERS-REGIMENT, (Borna), Gruppen d. 2. Eskadron m. Rittm. v. Reden, Wachtmeister Geißel, Trompeter u. Uffz., in Paradeuniformen m. Helmen u. Säbeln bzw. vor Manöverzelt; Uffz.-Korps 1915 im Felde, rs. Namensliste, tls. gel./beschrieben 1914-1916 <1131136F verkauft! Zuschlag: 35
1I- 30.00 €

1850 RESERVISTENPFEIFE, weißes Porzellan, farb. Bemalung, Infanterist eines Linien-Rgts. m. abgesetztem Tornister, Helm u. Gewehr vor Stadtkulisse, sächs. u. s/w/r Fahne, bez. "Parole Heimat - Wir waren Soldat und waren es gern", Kopf m. 2 Haarrissen, (rs. ausserhalb d. Bildes), einfacher Haselnuß-Stiel, L. 31 cm, um 1910, Anguss zerbrochen/geklebt <1055023F
II-III 25.00 €

1851 2 EPAULETTEN KÖNIGREICH SACHSEN, unpaarig, Polizei, Zoll, Beamte ?, dunkelgrünes Tuch m. rotem Unterfutter u. slb.farb. Tresse, slb.farb. Halbmonde u. glatte Knöpfe "weiß", z. Einhaken, 1 Futter m. Mottenloch, bde. Futter tls. leichte Schleißspuren, um 1900 <1131107F verkauft! Zuschlag: 50
2II 40.00 €

1852 6 LITHOGRAFIEN SÄCHSISCHE SCHLÖSSER, Hubertusburg, Scharfenberg, Stolpen, Großsedlitz etc., um 1850/1860, 28x19cm, fleckig <1132207F

1853 VISITFOTO HERZOG ERNST II. VON SACHSEN-COBURG-GOTHA, (1818-1893), Halbportr. in Uniform m. Großkreuz d. Ernestinischen Hausordens u. Band d. EK II 1870, um 1871 <1111011F verkauft! Zuschlag: 20

1854 VISITFOTO HERZOG BERNHARD III., v. Sachsen-Meiningen (1851-1928, Schwager Kaiser Wilhelms II.), Halbportrait als Erbprinz u. Major in Uniform des Kaiser-Franz Garde-Grenadier-Rgts. Nr. 2, m. Bruststern d. SEHO u. Ordenspange EK II 1870/KDM 1870/71/Kreuz ?/Medaille ?, Atelier R.J. Hirsch, Bln. Steglitzer Str. 38, um 1880 <1131138F

1855 KABINETTFOTO TITULARHERZOG GEORG III., Prinz Georg v. Sachsen-Meiningen, (1892-1946 in Russischer Gefangenschaft), Sohn d. Prinzen Friedrich v. S.M., seit 1914 Erbprinz, Schwiegervater v. Otto v. Habsburg, Halbportrait in Forstuniform, Tinten OU "Georg", Atelier Louis Held, Weimar, um 1914 <1131086F verkauft! Zuschlag: 45
1I- 45.00 €